Самолечение опасно для здоровья

«Информации на тему коронавируса в газете публикуется как будто много, но некоторые вопросы по-прежнему остаются очень важными и наверняка многим интересны, как и мне. К тому же, когда знаешь ответы на вопросы, чувствуешь себя увереннее. Говорят, нельзя заниматься самолечением. А как быть жителям села, где нет медработника или, как у нас, он какое-то время болел и отсутствовал на рабочем месте? Если поднялась высокая температура, что делать? Как понять – коронавирус это или острое респираторное заболевание? Как лечиться, какие лекарства пить? А если невысокая температура, нужно ли принимать жаропонижающие препараты? Можно ли позвонить какому-либо доктору, чтобы проконсультироваться?

Г.С., с. Ельцовка».

Отвечает заместитель главного врача ЦРБ по медицинской части И.И. Королева:

-Коронавирусная инфекция по клиническим проявлениям похожа на ОРВИ (повышенная температура тела, кашель, насморк, боли в горле). Но есть симптомы, характерные для ковид-19. Это потеря обоняния, вкуса, высыпания на коже по типу крапивницы, боли в животе, жидкий стул. При появлении таких симптомов в сочетании с повышенной температурой тела необходимо обратиться за медицинской помощью к фельдшеру ФАПа, врачу сельской амбулатории, в кабинеты для температурящих больных районной поликлиники, детской поликлиники. Если у больного температура тела выше 38 градусов сохраняется более четырех дней, появилась одышка при обычных физических нагрузках или в покое, то необходимо вызвать «скорую медицинскую помощь». Заниматься самолечением опасно для здоровья. Прием антибиотиков с первых дней заболевания при вирусных инфекциях бесполезен, они способствуют развитию дисбактериоза кишечника, снижению иммунитета и развитию устойчивости организма человека к лечению антибиотиками в дальнейшем. Из жаропонижающих самостоятельно пациенту можно принимать парацетамол при температуре 38 градусов и выше. Только медицинский работник, прошедший профессиональную подготовку по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, может назначить больному необходимое обследование и лечение. За медицинской помощью при отсутствии медицинского работника в селе можно обратиться в регистратуру районной поликлиники по телефонам: 8(38534) 22-5-97, 8-913-259-48-25.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции очень важно соблюдать простые, но эффективные меры профилактики: ношение маски, закрывающей рот и нос, при посещении общественных мест – частое мытье рук или обработка их кожным антисептиком, проветривание помещений (классы, офисы, кабинеты), соблюдение социальной дистанции 1,5-2 метра в общественных местах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.