Статус – «социальная»

Алтайское краевое государственное предприятие «Аптеки Алтая» представляет собой крупную аптечную сеть, охватывающую 30 районов и городов Алтайского края. Один из филиалов краевого предприятия работает в Троицком. Мы привычно называем эту аптеку государственной.

В последнее время она преобразилась: внутри помещений идет ремонт, привезли новую мебель, а покупателям предлагается неплохой ассортимент лекарственных препаратов. Кроме того, аптека обслуживает пациентов-льготников. По словам заведующей апеткой М.А. Цибиной, льготная категория граждан обслуживается на 87%.

-Хоть ЦРБ ежегодно и подает списки в крайздрав о количестве льготников, но так называемых «неожиданных» больных с каждым годом становится все больше, поясняет Марина Александровна. – Период ожидания получения препарата зависит в том числе от его стоимости. Время ожидания дорогостоящего препарата увеличивается, более дешевые поступают быстрее. Но вся сеть «Аптек Алтая» в крае связана системой онлайн, и если мы видим, что такой препарат, который в данный момент нам нужен, есть в другом районе, то мы просим его доставить оттуда. Минимальный срок ожидания – неделя, максимальный – 14-15 дней, если он есть в наличии в какой-то из аптек нашей сети. Если вообще нет такого препарата, то срок ожидания, конечно, увеличивается. По рецепту у нас могут бесплатно получить витамины беременные женщины, для детей достаточное количество разных препаратов.

Хотелось бы иметь еще отдел сопутствующих товаров, где напрокат люди могли бы взять костыли, коляски и так далее, но площадь не позволяет.

Мы работаем со всеми ФАПами района, фельдшеры продают лекарства. В Боровлянской больнице скоро откроем аптечный пункт, уже привезли туда мебель.

В аптеке работают дипломированные и сертифицированные специалисты. Всего в коллективе трудится шесть человек.

В ближайших планах – закончить внутренний ремонт и отремонтировать вход.

На следующий год планируем подать заявку в медуниверситет для привлечения студентов на практику, и, может, кто-нибудь из них впоследствии придет нам на смену.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.