Тем, кто лечится от коронавируса дома

Первая партия бесплатных лекарств для пациентов, которым поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», поступила 2 декабря в Троицкую ЦРБ.

Главный врач ЦРБ К.Н. Фадин пояснил:

-С 3 декабря мы начали выдавать наборы бесплатных препаратов больным коронавирусной инфекцией в нашем районе. Эти пациенты лечатся амбулаторно, дома. Если врач видит у пациента симптомы, соответствующие заболеванию, с учетом тяжести течения болезни назначает определенный набор лекарств.

Препараты выдает либо врач, ведущий прием, либо медицинский работник, который был вызван на дом. Пакет лекарств выдают, не дожидаясь результатов теста, и пациент должен будет их принимать вне зависимости от того, будет ли тест отрицательным или положительным. В дальнейшем врач может корректировать лечение, и если больному будет необходимо другое лекарственное средство, которое не входит в набор бесплатных, он приобретает его самостоятельно.

C 1 декабря в Алтайском крае начали выдавать бесплатные лекарства от COVID-19, информирует пресс-служба Правительства Алтайского края. Лекарства получают пациенты, находящиеся на домашнем лечении, у которых врач определит минимум два симптома ковида.

По поручению губернатора края Виктора Томенко Минздрав региона разработал алгоритм и правила получения препаратов пациентами. Получить бесплатные лекарства от коронавируса можно будет при первом же обращении к доктору: на приеме у врача в поликлинике, если врач установил соответствующий диагноз и назначил лечение; при вызове бригады неотложной медицинской помощи или врача из поликлиники на дом (при установлении соответствующего диагноза и назначении лечения на дому). Дополнительно прорабатывается третий способ получения препаратов – с участием волонтеров.

Если пациент уже находится в стационаре или лечился дома, а затем по медицинским показаниям был направлен в госпиталь, то волноваться о лекарствах ему не стоит – в больницах имеется достаточный запас медикаментов.

В соответствии с нормативно-правовыми нормами бесплатные медицинские препараты получат только вновь выявленные пациенты. Если больному диагноз был поставлен раньше начала выдачи лекарств, то, к сожалению, рассчитывать на набор для лечения коронавируса он не может.

При легком течении болезни пациенту выдают набор, в который входят противовирусные препараты и жаропонижающие. При среднем течении без пневмонии к набору добавляют антикоагулянты. При наличии признаков пневмонии и среднетяжелом течении инфекции, добавляют гормоны и антибиотики.

Какой именно набор препаратов выдать, решает врач после осмотра пациента и постановки диагноза.

Препараты будут выдаваться пациентам только на лечение ковида, медикаменты на сопутствующие заболевания в наборах не предусмотрены.

Напомним, что Алтайскому краю Правительством России выделено 87 млн. рублей для обеспечения лекарствами пациентов с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении.

Все вопросы, связанные с выдачей бесплатных наборов от COVID-19, жители региона смогут задать по телефонам колл-центров или «горячих» линий Министерства здравоохранения Алтайского края: 8-800-350-35-25 (работает в круглосуточном режиме), 623648 (с 9 до 18), АКГУП «Аптеки Алтая» — (3852) 38-34-48 (с 8.00 до 17.00 в рабочие дни).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.