ТФОМС информирует

С 1 января 2019 года работодатели обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации.

С начала 2019 года вступает в действие Федеральный закон от 03.10.2018 года №353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым в Трудовом Кодексе РФ появилась новая статья 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Согласно данной статье теперь работники раз в три года на один день вправе получить освобождение от работы для прохождения диспансеризации. При этом, отпуская своих сотрудников для прохождения диспансеризации, работодатели сохраняют за ними не только место работы и должность, но и средний заработок. Также в законе отдельно прописаны гарантии для предпенсионеров, кому до пенсии осталось пять лет, и работников пенсионного возраста. Они имеют право проходить диспансеризацию каждый год, а на прохождение осмотров им ежегодно выделяется два оплачиваемых дня. Дни освобождения от работы с целью прохождения диспансеризации нужно согласовать с работодателем, написав соответствующее заявление.

Как отметили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Алтайского края, в рамках обязательного медицинского страхования для населения постоянно расширяются возможности для проведения профилактических мероприятий и предупреждения заболеваний. На выделенные государством средства можно бесплатно по полису ОМС пройти диспансеризацию или профилактический осмотр с необходимым стандартом диагностических обследований, получив при этом информацию о состоянии своего здоровья и необходимые рекомендации. При этом набор обследований в рамках диспансеризации зависит от возраста и пола пациента, что повышает вероятность раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

Именно с этой целью в программу профилактических обследований в текущем году дополнительно введен онкоскрининг для мужчин и женщин, который проводится один раз в два года и как раз направлен на ранее выявление злокачественных новообразований. В число исследований включены маммография для женщин с 50 до 70 лет и анализ кала на скрытую кровь в возрасте с 49 до 73 для выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта.

В поликлиниках специалисты СМО совместно с медицинскими работниками обеспечивают оптимальную маршрутизацию, чтобы все, кто пришел на профосмотр, смогли оперативно пройти все необходимые обследования, предусмотренные стандартом диспансеризации. Для этого страховые представители второго уровня страховых медицинских компаний размещены во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и имеющих прикрепленное население.

Н. Калашникова, главный специалист МП №3 ТФОМС Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.