Творческий и самостоятельный

3 декабря – Международный день инвалидов

 Таких людей, как Денис Юматов из Зеленой Поляны, называют людьми с ограниченными возможностями. У Дениски ДЦП, но, общаясь с ним, даже не замечаешь этого, а слушая о его творчестве, даже немножко завидуешь.

 Так как у него не слишком тяжелая форма болезни, он ходит в обыкновенную среднюю школу, учится в шестом классе, четвертные оценки – только четверки и пятерки.

 -Иногда меня беспокоят головные боли, я принимаю лекарства, наблюдаюсь у врачей, когда дают путевки, езжу в санаторий, – говорит Денис. — Раньше с мамой ездил, а сейчас один, я уже большой и самостоятельный.

 А еще он очень скромный парень, о школе, учебе, своей жизни и недуге Дениска рассказывает скупо, но когда начинает говорить об увлечении, тут его глаза загораются. Из школьных предметов он больше всего любит рисование и труд, ходит на школьный кружок по труду и сетует на то, что нет такого же кружка по рисованию.

 -Мне очень нравится рисовать природу, из красок предпочитаю гуашь, она мне кажется более яркой, — делится Денис. — В позапрошлом году я через Центр социальной помощи семье и детям участвовал в краевом творческом конкурсе для детей с ограниченными возможностями, представлял свое семейное генеалогическое древо, узнал данные до четвертого поколения и за свой семейный архив занял первое место. В этом году я строил дом своей мечты для бездомных собак, у меня был макет дома и придворовой территории. Я не хочу, чтобы собаки были бездомными, мне не нравится, что даже в приютах они содержатся в клетках, поэтому придумал для них дом. За него мне тоже присудили первое место, завтра мы с мамой едем на награждение в Бийск.

 Мама Дениса, Людмила Петровна, сейчас находится дома по уходу за ним, а до этого работала в совхозе ветеринаром.

 -У Дениса еще есть старший брат Алексей, ему 24 года, – говорит мама. — Между собой они живут дружно. О таком спокойном ребенке, как Денис, наверное мечтают многие мамы. Если его что-то увлекло, он может часами просиживать за какой-то поделкой или рисунком, правда, ему опыта в творчестве не хватает. Но сейчас у нас есть Интернет, поэтому он смотрит много сайтов с поделками, которые можно сделать руками. У нас дома уже целая коробка с его поделками, больше всего ему нравится работать с бумагой. Также Денис любит домашних животных, у нас живут кошки, собаки, рыбки, был еще и попугай, но «благодаря» коту его сейчас нет. К нам приходят его друзья, конечно, он не может с ними бегать и прыгать, но в спокойные, настольные игры с удовольствием играет.

Как и любой ребенок, Дениска любит смотреть мультфильмы, и ему нравятся фильмы про животных. А еще он мечтает, что, когда вырастет, обязательно станет дизайнером-строителем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.