Утром в больнице, вечером – на кладбище

Скоростными методами преобразуется столица будущей Олимпиады; не отстает в темпах прокладка газонефтепроводов, соизмеримых по протяженности с межконтинентальными; одно за другим стартуют в космос огнехвостые чудища; невиданными темпами идет жилищное строительство; вступают в строй новые медицинские центры с новейшим дорогостоящим оборудованием – душа радуется. Не умолкают разговоры о скорейшем возрождении аграрного цеха страны, руководство страны проявляет довольно существенную заботу о ветеранах труда и Великой Отечественной войны: автотранспорт, благоустроенное жилье, регулярный прирост пенсионных выплат, решение лекарственных «заморочек». И в это же время в Беловском ликвидируется крохотная больничка, избавлявшая от недугов и даже спасавшая людей нескольких поселков. Каково! Теперь это не больница, в традиционном смысле, а «дневной стационар», то есть двухэтажный ФАП, в котором работают не фельдшеры, а высокооплачиваемые специалисты. Они вам без проблем излечат чирей, подлечат зубик и даже простуду – три дня, и беги дальше. Если ты молодой и живешь не у черта на куличках.

А ежели ты стар, да еще поднакопил хорошую хроническую коллекцию, то – шажком, шажком, не торопясь, чтоб не вспотел и не задохнулся. Впрочем, «дневной стационар» в случае чего мигом отправит тебя в ЦРБ, или в краевую больницу, или в столичную, или в забугорную… Да мало ли куда можно отправить недужного человека, лишь бы не «наблюдать» самим и зарабатывать при этом так же, как и врачи ЦРБ.

Хотим мы того или нет, но в словах: «А в целом дневной стационар вполне устраивает больных» кроется не только большое лукавство, но и откровенное безразличие к людям.

Но как же так, почему такая разительная разница в решении этой социальной проблемы? Чем больше заботы о старшем поколении проявляет федеральная власть, тем больше проблем создается на местах. Уж не потому ли, что мы – жители пресловутой глубинки? Или считается, что проблемы глубинки не отражаются на имидже и международном авторитете Российской Федерации? Грешно думать, но создается впечатление, будто перед местными властями стоит задача по скорейшему избавлению от старых и немощных. Да и только ли от них? Ведь запущенная хворь у детей и подростков впоследствии выскочит в такую копеечку, что и краю мало не покажется.

Странно все как-то, господа: экономим деньги с целью увеличения хронически больных людей. Чтобы через несколько лет на эти деньги их содержать?

В. Якубенко, п. Беловский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.