В районе – бруцеллез!

31 мая 2019 года в связи с выявлением заболевания бруцеллезом крупного рогатого и мелкого рогатого скота установлены ограничительные мероприятия (карантин) на территории крестьянского (фермерского) хозяйства Р.В. Иванченко, расположенного в восточном направлении от села Троицкого.

С целью недопущения распространения бруцеллеза на прилегающей к неблагополучному пункту территории (село Троицкое) будет проводиться взятие крови у восприимчивых животных. Информация о дате проведения будет доведена дополнительно: объявление, сообщение через пастухов и т.д.

Ограничительные мероприятия (карантин) будут сняты при полной ликвидации неблагополучного поголовья, выполнении плана мероприятий по ликвидации бруцеллеза.

Бруцеллез – инфекционное хроническое заболевание сельскохозяйственных, диких животных и человека. Основным источником инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Человек заражается преимущественно контактным путем – с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения.

Инкубационный период у животных длится от двух-четырех недель до трех-четырех лет и более. Заболевание протекает чаще всего бессимптомно. В ранней фазе отмечают повышение температуры тела, общее угнетение, увеличение лимфатических узлов. У стельных коров и нетелей характеризуется абортами на пятом-восьмом месяце. Также болезнь нередко сопровождается поражением суставов.

Бруцеллез человека – тяжелое заболевание. Инкубационный период длится от одного до двух месяцев.

Острая форма проявляется в виде выраженной лихорадочной реакции в течение трех-семи дней и более, при отсутствии лечения болезнь переходит в хроническую форму с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

Профилактика бруцеллеза включает в себя обязательные двукратные исследования сыворотки крови и вакцинацию животных в угрожаемых зонах. Для предотвращения распространения бруцеллеза владельцы животных должны соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозке, размещении, содержании и кормлении животных; регулярно предоставлять животных для проведения необходимых исследований, вакцинаций, а также не приобретать животных без ветеринарных сопроводительных документов.

Н. Осипова, начальник управления ветеринарии по Троицкому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.