В сельские ФАПы поступила помощь от фонда депутата Госдумы Александра Прокопьева

Алтайский край по количеству фельдшерско-акушерских пунктов занимает лидирующие позиции в стране. В настоящий момент в Алтайском крае около 940 ФАПов. Их строительство по федеральной программе продолжается и сегодня. К общему делу развития сельских территорий подключился фонд Александра Прокопьева.
Помощь от депутата Государственной Думы Александра Прокопьева получили ФАПы Троицкого района.
Старенький холодильник «Вега» достался ФАПу села Вершинино по наследству от Боровлянской участковой больницы. Работала «Вега» в последнее время с перебоями, а как только отключали свет, моментально размораживалась. Поэтому, когда Вершининский ФАП посетил Александр Прокопьев и поинтересовался, чем помочь, у фельдшера Галины Алехиной была одна просьба: нужен новый холодильник. И вот сегодня фельдшер встречает двухкамерный «Индезит».
Галина Валентиновна деловито рассказывает, на какую полку что положит, где будут храниться лекарственные свечи, где – вакцина. Так радовалась холодильнику, что старый, не дожидаясь помощников, сама вытащила! А для нового заранее приготовила необходимые таблички с названиями вакцин.
Второй холодильник отправился в Троицкую детскую поликлинику. Здесь подарок встречала медсестра прививочного кабинета Татьяна Кузьмина. Без малого пять тысяч детей обслуживает поликлиника района. Теперь есть где разместить вакцину для них.
Посмотреть на «новоселье вакцины» собрались всем дружным медицинским коллективом.
-Старый холодильник мы теперь уберем под анализы. Места хватит для всего! – говорит Татьяна Кузьмина.
Далее машина с помощью отправляется в третье село – Хайрюзовку. Там заказали специальный шкаф – картотеку. 448 человек обслуживает местный ФАП: кто вакцинироваться приходит, у кого проблемы со здоровьем. Теперь все истории болезней будут у фельдшера Ирины Матрохиной под рукой.
В то, что в их отдаленное село в такой сильный гололед доставят необходимый предмет мебели, верили с трудом.
-Наша санитарка Зоя Вениаминовна, которая тут 29 лет работает, не верила, что привезут новую картотеку. Говорила, если сегодня привезут, то она тогда во все на свете поверит, – с улыбкой рассказывает Ирина Матрохина.
Теперь все истории болезней будут у фельдшера Ирины Матрохиной под рукой.
Поддержка ФАПов не только вселила уверенность в медиков, но и местным жителям надежды прибавила. Значит, медицинская помощь на селе станет еще доступнее и качественнее.
А. БЕСЕДСКАЯ, руководитель пресс-службы ООО «СМГ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.