Весомее награды, чем спасенная жизнь, нет!

Больше года назад в районной больнице перестали проводить забор крови у доноров. Остался лишь кабинет трансфузиологической помощи, который обеспечивает запасами крови больницу. Всю нагрузку по работе с донорами взяла на себя краевая станция переливания крови, которая делает регулярные выезды в районы, чтобы произвести забор крови у доноров. 25 января выездной день донора проходил в Троицком. А накануне по всем телеканалам говорилось о том, что в соответствии с изменениями в федеральном законе «О донорстве крови и ее компонентах» отменят денежную компенсацию. Не вникнув в суть информации, некоторые из тех, кто регулярно сдавал кровь ранее, именно уповая на получение пусть небольшого, но денежного вознаграждения, тут же решили больше кровь не сдавать. Но хотелось бы внести ясность. Дело в том, что у нас сдача крови всегда была безвозмездной! Кто был донором в советское время, помнит, что после забора давали талоны на бесплатное питание, чтобы человек мог, образно говоря, восстановить силы. Затем талоны заменили денежной компенсацией, а значит, эти самые 170 рублей, которые получает сегодня донор по окончании процедуры забора крови, могут быть израсходованы на обед в кафе или продукты. Ну, а то, что некоторые доноры тратят их совершенно на другие нужды, то это уже их личное дело. В некоторых регионах, например, в Новосибирской области, денежную компенсацию заменили продуктовым набором, а в Татарстане вновь выдают талоны на обед. В Алтайском крае пока работают по старой схеме, выплачивая донорам после сдачи крови на передвижном пункте станции переливания крови денежную компенсацию на питание в размере 170 рублей, и каких-либо изменений на этот счет пока не предвидится (если же изменения появятся, все доноры и желающие ими стать обязательно узнают об этом через газету). Для работающих граждан в соответствии с законодательством, как и прежде, предусмотрено два выходных дня в течение года с момента сдачи крови, по желанию, включая сам день сдачи.

Информация по телевидению, пожалуй, не повлияла на количество доноров, пришедших на передвижной пункт сдачи крови в минувшую пятницу. Всего кровь сдали 100 человек, что соответствует норме последних лет. А еще два-три года назад в день донора на передвижной пункт приходило порядка двухсот доноров. Объем забранной у одного человека крови составляет 400 миллилитров, после процедуры каждого сдавшего кровь поблагодарят и предложат чашку горячего сладкого чая. Но прежде, чем попасть непосредственно в само помещение, где берут кровь, донор походит через ряд мероприятий и процедур: регистрацию, осмотр врачей-специалистов, лабораторное подтверждение группы крови.

-Кровь я буду сдавать независимо от того, получу денежную компенсацию, или нет, – сказал мне в беседе один из доноров, пожелавший остаться неназванным. – Я хожу на пункт сдачи для того, чтобы моя кровь помогла в беде, при необходимости спасла человека. И какое еще может быть вознаграждение, нежели чем сознание того, что благодаря тебе сохранилась чья-то жизнь?

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.