ВИЧ рядом с нами

На прошлой неделе в администрации района прошла межведомственная комиссия по предупреждению и распространению ВИЧ-инфекции среди населения района. На ней присутствовали представители ЦРБ, комитета по образованию, управления социальной защиты населения и отдела внутренних дел.

И.И. Королева, зам.главного врача ЦРБ по медицинской части, осветила эпидситуацию в районе по ВИЧ-инфекции:

-В 2008 году на учете в ЦРБ стояло 37 ВИЧ-инфицированных, а на конец 2009 года у нас уже было зарегистрировано 52 человека в возрасте от 18 до 30 лет. Если в 2008 году ВИЧ в основном получали через инъекции при употреблении наркотиков, то в 2009 году преобладал половой путь. За первое полугодие 2010 года выявлено еще восемь человек, у которых установлен диагноз «ВИЧ-инфекция», еще девять находятся на дообследовании. Детей и подростков, ВИЧ-инфицированных, в районе нет, хотя уже есть случаи рождения малышей от ВИЧ-инфицированных мамаш, но благодаря компетентности врачей не было допущено заражение новорожденных этим заболеванием.

Из 30 инъекционных наркоманов, стоящих на учете у нарколога, у 20 обнаружена ВИЧ-инфекция, остальные десять просто не являются для обследования, у некоторых из них нет даже документов, удостоверяющих личность.

-Вообще, — продолжила Ирина Ивановна, — ВИЧ, если он не в тяжелой стадии, лечится. На сегодняшний день в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и программы «Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИДу» бесплатно получают лечение три человека.

На комиссии было решено, что сотрудники ОВД помогут работникам ЦРБ с выявлением контактных лиц ВИЧ-инфицированных. В свою очередь, главам сельсоветов нужно содействовать в предоставлении информации представителям ЦРБ и РОВД, а управлению соцзащиты, в случае необходимости, помочь таким людям с восстановлением различного рода документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.