Вирусу все возрасты покорны

На прошлой неделе на заседании районного оперштаба по противодействию коронавирусу вновь обсуждалась ситуация по заболеваемости и вакцинации от ковид-19.

Главный врач ЦРБ К.Н. Фадин говорил о некотором снижении заболеваемости коронавирусной инфекцией и пневмонией, но в целом обстановка в районе остается напряженной.

-Мы все больше сталкиваемся со среднетяжелой формой инфекции, — продолжал главврач. – Тревожит то, что люди лечатся по Интернету, самостоятельно «назначая» себе гормоны, вплоть до 50-процентного поражения легких, и только потом обращаются к врачам и в «скорую помощь». Или принимают жаропонижающие, опять же до значительного ухудшения состояния.

По словам К.Н. Фадина, вспышки заболеваний наблюдались в последнее время в Ельцовке и Новоеловке, которую ставили в пример как село с коллективным иммунитетом благодаря большому количеству привитых:

-Иммунизация в Новоеловке дала результат: среди тех, кто не был привит, – два тяжелых больных, те, кто вакцинировался, в основном болели дома, лечились амбулаторно. В Ельцовке, где люди прививались плохо, другая картина, гораздо больше тяжелых случаев. Врачи неустанно говорят о необходимости вакцинации, пора уже всем задуматься и прививаться. Но на сегодня активности со стороны населения, к сожалению, не наблюдается. Не желая вакцинироваться или ревакцинироваться, люди прислушиваются к мнениям не врачей, а соседей, друзей, антипрививочников. Сегодня просвещение – это один из самых важных вопросов! Без массовой иммунизации ничего хорошего не получится. Вирусу все возрасты покорны. Очень тяжело болеют дети, два-три ребенка в неделю вывозим в госпиталь. Ждем, когда начнется вакцинация школьников, – вакцина разработана, скоро поступит в регионы.

Оперштаб заслушал информацию главы администрации Южаковского сельсовета О.А. Мякишева о ситуации по вакцинации. На территории сельсовета проживает 250 человек, примерно 40 процентов взрослого населения привито. Это очень мало, признали члены штаба, и призвали главу администрации активнее работать с населением. А как быть с пьющими гражданами, которые создают большой процент непривитых? Этот вопрос поднял начальник службы участковых уполномоченных МО МВД РФ «Троицкий» Ю.А. Штоль.

-Многоозерный – неблагополучный поселок, много таких жителей, которые регулярно употребляют алкоголь, — говорил Юрий Александрович. – Как их заинтересовать, убедить прививаться? Ну, вряд ли глава может на них повлиять.

-Это усложняет решение вопроса, но не отменяет проблему, — парировали члены штаба.

Сотрудники полиции и Росгвардии продолжают рейды по проверке соблюдения масочного режима. По словам начальника отделения вневедомственной охраны М.Г. Иванова, сотрудники сталкиваются с негативной реакцией со стороны некоторых граждан, но многие с пониманием относятся к антиковидным требованиям. Михаил Геннадьевич предложил приглашать на заседание оперштаба предпринимателей, которые безответственно относятся к требованиям, хотя по закону обязаны их соблюдать, в частности, следить за тем, чтобы покупатели и клиенты носили маски.

Проверки Роспотребнадзора по соблюдению санитарных норм, плановые и внеплановые, будут проводиться в районе регулярно, сообщил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Новоалтайске, Косихинском, Первомайском, Тальменском и Троицком районах А.Ю. Исенов. Он напомнил, что штрафы за серьезные нарушения – большие, выражаются в пяти- и шестизначных суммах.

-Руководители организаций отраслей, подлежащих обязательной иммунизации, должны стремиться к стопроцентному показателю вакцинации, — сказал А.Ю. Исенов. – Не исполняют – штрафы от 50 тысяч рублей. Мы не разговариваем, не убеждаем, не выясняем причины. Не выполняются законные требования – должны быть наказаны. Материалы проверок передаются в суд.

В учреждениях образования и культуры, по словам председателя комитета по социальной политике А.В. Пестовой, более 20 непривитых и не имеющих медотводов человек были отстранены от работы, после чего часть из них прошла вакцинацию.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.