Выделены дополнительные средства

Участковые врачи и медсестры в Алтайском крае в полном объеме получат денежные выплаты, установленные нацпроектом «Здоровье». Губернатор утвердил порядок финансирования расходов на оказание дополнительной медицинской помощи.

Александр Карлин подписал постановление о реализации Постановления Правительства РФ «О порядке предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей)».

В текущем году дополнительные денежные выплаты устанавливаются из расчета 10000 рублей в месяц для врача и 5000 рублей – для медицинской сестры. Кроме того, за оказание дополнительной медицинской помощи выплаты медработникам будут осуществляться с учетом гарантий, установленных Трудовым кодексом России.

Также утвержден порядок предоставления Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Алтайского края средств на финансовое обеспечение дополнительной помощи в учреждениях здравоохранения муниципальных образований. Разработана типовая форма соответствующего договора, который будет заключаться ТФОМС и медучреждением.

В Алтайском крае на начало года 2948 медицинских работников включены в Федеральный регистр и имеют право на получение дополнительных денежных выплат стимулирующего характера, сообщают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В 2009 году в учреждения здравоохранения края на дополнительные выплаты врачам и медсестрам было перечислено более 402 млн. рублей.

Управление Алтайского края по печати и информации.

Как самочувствие, малыш?

В Троицком районе на 1 марта 2010 г. 66 медработников имеют право на получение дополнительных денежных выплат. В 2009 г. в учреждения здравоохранения района на дополнительные выплаты врачам и медсестрам было перечислено около 6 млн. рублей.

Старшая медсестра детской поликлиники Лидия Генриховна Артемьева, как и другие ее коллеги, имеет право на получение дополнительных денежных выплат. Семь лет она является старшей медсестрой, а до этого работала постовой медсестрой детского отделения ЦРБ, медсестрой прививочного кабинета. В системе здравоохранения она работает с 1983 г. Сейчас Лидия Генриховна ведет прием и осмотр детей от рождения до 18 лет из семи сел района. На ее участке 790 человек.

-Не все родители с детьми из-за финансовых трудностей могут своевременно приезжать из сел на осмотры в детскую поликлинику, — говорит Лидия Генриховна. – Поэтому мы сами составляем графики осмотров и выезжаем на места. Помимо этого, уже здесь, в самой поликлинике, в случае необходимости заменяем друг друга на приеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.