Закрыты на карантин

На 4 февраля в ЦРБ было официально зарегистрировано 782 случая заболеваемости ОРВИ. За последнюю неделю в поликлинику обратилось около 400 человек.
-Нельзя сказать, что у нас в районе значительный всплеск ОРВИ, – отмечает помощник эпидемиолога ЦРБ Р.В. Климова, – резких скачков заболеваемости не наблюдается. Подтвержденных случаев гриппа нет, но подозрения есть относительно трех пациентов. Точнее можно будет говорить об этом, когда будут получены результаты анализов.
На этой неделе режим карантина действовал в детских садах райцентра, Красноярском и Загайновском. В Петровке закрыты школа и детский сад.

Осмотрят, обследуют, дадут рекомендации
По инициативе КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» и при поддержке краевого Центра медицинской профилактики с 3 по 5 февраля в районе работал мобильный центр здоровья, в составе которого жителей трех сел осматривали специалисты бийского Центра медицинской профилактики совместно с онкологом и наркологом краевых медицинских учреждений. Это мероприятие – начало работы краевого Центра в нашем районе, которая будет продолжаться. Цель – обеспечение медицинской профилактической помощью жителей сел, информирование граждан (и трудоспособного возраста в том числе) о факторах риска развития хронических и инфекционных заболеваний.
В ходе обследований жители проходили и ряд процедур в плане выявления патологий легких, сердечно-сосудистой системы, полости рта, наличия видимых онкопатологий, алкоголе- и табакозависимости, всем без исключения делался экспресс-анализ уровня сахара и холестерина.
Всего медработники осмотрели порядка двухсот человек, проживающих в Боровлянке, Многоозерном и Вершинине.
* Материал о работе Центра медицинской профилактики в нашем районе читайте в следующем номере газеты.

Желание превысило возможности
В конце января в Троицком и Беловском проводился краевой день донора.
133 человека сдали 27 января кровь в райцентре, хотя желающих было намного больше. Наряду с почетными донорами в РДК, где и был традиционно развернут импровизированный центр забора крови, пришло много студентов, принявших для себя решение впервые сдать кровь и стать донорами.
В Беловском день донора проходил на несколько дней раньше, 22 января, и там кровь сдали 90 человек.
Напомним, что всем донорам выплачивается компенсация на питание, которая сегодня составляет 469,20 рубля, а также предоставляются два дополнительных дня отдыха, включая день сдачи крови.

Выбор сделан
До 1 февраля выпускники 11-х классов должны были определиться, какие итоговые экзамены в школе они будут сдавать. Всего выпускные экзамены в районе будут сдавать 108 учеников и пять выпускников прошлых лет.
ЕГЭ по русскому языку и математике обязательны, но математика делится на два уровня. Базовую часть собираются сдавать 100 человек, профильную – 90. Как всегда, массовой будет сдача экзамена по обществознанию (86 выпускников), 33 выбрали историю, 29 – биологию, 23 – физику. В среднем каждый ученик собирается сдавать экзамены по четырем-пяти предметам.

Цель проекта – раскачать себя…
Коллектив Троицкой школы №2 подал заявку на участие в краевом межведомственном проекте «Раскачай мир».
Его цель – объединить спорт, творчество и социально-ориентированную деятельность с целью продвижения идеи здорового и активного образа жизни и развития волонтерского движения в Алтайском крае. Участники проекта выбрали для себя мероприятия, ход проведения и результаты которых будут отражены на страницах социальной сети «ВКонтакте», там же будут выставляться новые задания и проходить обсуждение наиболее актуальных вопросов.
Для работы по проекту создана специальная команда, которую возглавил учащийся 8 класса Михаил Зань. Ребята уже получили задание – нарисовать плакат на тему пропаганды здорового образа жизни, и первые эскизы уже поступили на рассмотрение. А учителя школы успели внести реальный вклад в то, чтобы раскачать себя и других: во время незапланированных каникул, связанных с карантином, они коллективно посещали лыжную базу.

Музей в духе времени
По инициативе заместителя директора по воспитательной работе Троицкой средней школы №2 Елены Федоровны Самборской в школе запущен медийный проект «Виртуальный музей истории школы».
Для создания музея создана инициативная группа, участники которой получили конкретные задания. В процессе создания музея планируется работа с материалами районного и школьного архивов, районного краеведческого музея, сбор информации об учителях школы и ее выпускниках и т.д. Для размещения собранных материалов уже создан специальный сайт, ссылку на который можно найти на сайте школы.

Мозаика талантов
30 января воспитанники ДШИ приняли участие во II зональном конкурсе «Зимняя мозаика», который проходил в детской школе искусств №4 города Бийска.
Наша школа была представлена конкурсантами практически во всех номинациях.
И вот итоги. Инструментальное исполнительство: Катя Вебер (фортепиано, рук. О.В. Пяткова) – диплом лауреата I степени; Настя Киселева, Настя Некрасова (фортепианный ансамбль, рук. О.В. Пяткова) – диплом лауреата III степени; Гор Закарян (баян, рук. Н.А. Бедарева) – диплом III степени. Фольклорный ансамбль: Наташа Бровкина, Вероника Тазетдинова, Саша Вишнякова, Лиза Южакова, Рома Гинько, Андрей Федотов, Артем Толмачев, Максим Рыбаков, Семен Минаев (рук. И.Г. Гросс) – диплом лауреата II степени. Изобразительное искусство (рук. Ю.В. Суханова): Настя Геккель – диплом лауреата I степени; Лика Елкина, Полина Силина, Лера Суханова – дипломы I степени; Коля Жгунов – диплом II степени; Соня Киселева – диплом III степени. Декоративно-прикладное искусство (рук. Т.В. Медведева): Саша Вишнякова – диплом лауреата I степени; Полина Караченцева – диплом лауреата II степени, Рома Гинько, Семен Минаев – дипломы II степени; Никита Калашников – диплом III степени.

Музыкальный триумф воспитанников ДШИ
22 января в Бийском государственном музыкальном колледже состоялся открытый V региональный фестиваль-конкурс «Признание», на который собралось более 160 юных музыкантов. Участие в этом конкурсе воспитанников Троицкой ДШИ стало уже традиционным, но в этом году оно было просто триумфальным: Настя Некрасова (класс фортепиано, педагог О.В. Пяткова) – диплом I степени, участие в гала-концерте победителей, Рома Фоминых (класс балалайки, педагог П.А. Шатров, концертмейстер О.В. Пяткова) – диплом II степени, Гор Закарян (класс баяна, педагог Н.А. Бедарева) – диплом III степени, Соня Радченко (класс фортепиано) – диплом. Кроме того, преподаватель Олеся Васильевна Пяткова получила сразу две благодарности – как лучший преподаватель и лучший концертмейстер.
Особенностью конкурса является то, что выступить может любой начинающий музыкант, но тот, кто станет лауреатом, то есть получит признание, не сможет повторно принять в нем участие, зато ему будет открыта дорога на конкурсы более высокого уровня.

Специалистов АПК ждут для целевой подготовки
Постановлением администрации Алтайского края от 25.03.2014 года №137 «Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета субсидий на государственную поддержку сельского хозяйства» (пункт 9.1) утвержден и введен в действие новый порядок целевой подготовки специалистов с высшим образованием. Он предусматривает предоставление организациям агропромышленного комплекса государственной поддержки за счет средств краевого бюджета в виде субсидирования части понесенных ими затрат по договорам о целевом обучении, связанных с оказанием мер социальной поддержки обучающимся студентам по очной форме обучения по следующим направлениям подготовки: агрономия, зоотехния, ветеринария, агроинженерия (по профилям «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в агропромышленном комплексе»).
С условиями и порядком предоставления государственной поддержки можно ознакомиться на сайте Главного управления сельского хозяйства Алтайского края в разделе «Господдержка-2015», http://altagro22.ru/apk/gospodderzhka/56719/.
Нужную информацию можно получить также в управлении по АПК администрации района.

Все на лед!
Боровлянка – одно из немногих сел района, которое может похвастаться самой настоящей хоккейной коробкой. Появился каток благодаря Алексею Юрьевичу Чепику, предпринимателю, выпускнику Боровлянской школы. Он же подарил школе и специальное приспособление для залива льда, финансирует работу по содержанию катка, а в этом году подарил школе несколько пар коньков.
Каток не пустует даже в морозы – после уроков, сбегав домой, пообедав и переодевшись, ребята вновь спешат к школе, чтобы получить заряд бодрости и энергии, гоняя на коньках по льду.

Поборются на лыжне
С 29 по 31 января в селе Алтайском Алтайского района состоялись отборочные соревнования на краевую зимнюю олимпиаду по лыжным гонкам. По итогам состязаний честь района на краевой олимпиаде в Смоленском районе в конце февраля будут защищать лыжники Юлия Спичак, Элина Маричанова и Евгений Чирков, все – из поселка Гордеевского.

Юные лесники – в помощь лесу
Несколько последних лет в Боровлянке вновь работает школьное лесничество. Инициатором возрождения стал Владимир Александрович Елизаров, начальник-лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству, организуют занятия и мероприятия с юными лесниками Роман Валерьевич Ковалев, начальник Боровлянского лесохозяйственного участка, и учитель школы Наталья Валерьевна Ракова.
На занятиях ребята изучают теорию посадки и выращивания лесных растений, знакомятся с основами охраны лесов, изучают природу на примере окрестных лесов. Занятия в школьном лесничестве – это и способ приобретения знаний по биологии, географии, экологии да и другим наукам. И, кто знает, может быть, именно работа в лесничестве поможет школьникам выбрать дальнейший жизненный путь?
Кроме изучения теории, юные лесники принимают участие в практических мероприятиях. Например, старшеклассники в рамках акции «Возрождение леса» высаживали молодые елочки, а на проходившем в 2015 году слете на базе Бийского лесного техникума боровлянцы заняли второе место.
Кстати, у ребят есть и своя форма, которую подарил Д.Н. Голотвин, руководитель ООО «Леспромэкспорт».

В рамках большого проекта…
Наверное, многие знают о том, что в крае успешно работает туристический проект «Золотое кольцо Алтая», охвативший интересные и исторически знаковые места Алтайского края, позволяющий познакомиться с разнообразием природы. И совсем скоро на карте маршрута может появиться еще несколько мест, где смогут побывать гости. Е.А. Лебедева, заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, предложила Боровлянской школе создать информационный сайт, рассказывающий о местах, которые стоит посетить, — о мемориале памяти детей блокадного Ленинграда, мемориале славы, памятнике японским военнопленным, музее приобских лесов и пр. Работа над сайтом уже ведется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.