Как финансируется районная больница?

Этот вопрос – один из многих, на которые отвечает главный врач ЦРБ К.Н. Фадин в интервью районной газете.

По словам главврача, финансирование ЦРБ, как и других медучреждений Алтайского края, осуществляется из двух источников. Большей частью – из Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Финансирование рассчитывается по потребности учреждения с учетом его структуры, наличия обособленных подразделений, количества врачей, ведущих амбулаторный прием. Ежегодно происходит увеличение финансирования, в том числе из расчета повышения заработной платы (изменение МРОТ), стоимости медикаментов, хозяйственных нужд (уголь, дрова, горючее). Текущее финансирование не влияет на развитие материальной базы и мало влияет на обеспечение больницы медоборудованием. За счет собственных средств из этого финансирования ЦРБ приобретает медицинское оборудование стоимостью до ста тысяч рублей, а дорогостоящее поступает по линии Министерства здравоохранения Алтайского края.

Главврач ЦРБ уверяет, что сегодня вопрос дооснащения не стоит остро. За последние три года в больницу поступило оборудования на 42 миллиона рублей, в том числе дорогостоящего – на 22 миллиона, поэтому оборудованием больница укомплектована. Например, в прошлом году получили современные аппараты УЗИ-диагностики и ФГДС, в прачечную – новый прожарочный шкаф.

По новой федеральной программе по укреплению первичного звена медицинской помощи в 2021-2022 годах должно произойти переоснащение всей больницы, начиная с ФАПов. Программа рассчитана на несколько лет, и к ее завершению материальная база ЦРБ существенно обновится и пополнится.

За счет краевого финансирования в больнице осуществляются капитальные ремонты. После затянувшегося ремонта хирургического отделения и проведения аукциона начнется ремонт в терапии. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт поликлиники ЦРБ, планируемый срок начала ремонта – 2022 год. С текущего года начнется поэтапный ремонт инфекционного отделения.

Главный врач ЦРБ рассказал также, насколько актуален кадровый вопрос, почему пациентов часто направляют в краевые учреждения здравоохранения, можно ли сдать тест на антитела и т.д.

Читайте интервью в номере газеты за 13 марта 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.