В крае возобновлены профилактические осмотры и диспансеризация

Для прохождения профилактического осмотра необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства: это поликлиника, врачебная амбулатория, медсанчасть, ФАП и др.

Для удобства населения в поликлиниках работает дистанционная запись на профилактические осмотры. Диспансеризацию можно пройти в вечерние часы в будни и по субботам. Законодательством предусмотрено выделение дополнительных оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации: один день раз в три года – всем работающим и два дня ежегодно – для работающих пенсионеров и работников предпенсионного возраста (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).

В настоящее время диспансеризацию проходят граждане в возрасте от 18 до 39 лет включительно один раз в три года. В возрасте 40 лет и старше – ежегодно. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. С этого года в программу диспансеризации включена ранняя диагностика сахарного диабета. При подозрении на нарушения углеводного обмена терапевт направит пациента на исследование уровня гликированного гемоглобина – показателя среднего уровня сахара в крови на протяжении последних нескольких месяцев. Ранее данное исследование было исключительно специализированным и в скринигах не использовалось. Ну, а если врач заподозрит атипичное образование на коже, то назначит консультацию врача-дерматовенеролога, а также дерматоскопию – исследование кожного покрова. Это в связи с тем, что рак кожи уже на протяжении многих лет неизменно занимает одну из лидирующих позиций в распространении злокачественных новообразований.

Регулярные профилактические осмотры и диспансеризация позволяют не только выявить хронические неинфекционные заболевания на начальной стадии и своевременно начать их лечение, но и обнаружить факторы риска их возникновения и не допустить появление болезни.

Основными факторами риска являются повышенное артериальное давление, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, а также повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, избыточная масса тела или ожирение, а к наиболее распространенным хроническим неинфекционным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет и хронические болезни легких.

Страховые представители страховых медицинских организаций информируют граждан о прохождении диспансеризации или диспансерного наблюдения через SMS-сообщения, почтовые отправления или электронные письма. В оперативном режиме страховые представители осуществляют контроль прохождения профилактических мероприятий и дальнейшее назначение обследований, своевременность лечения и диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями.

Н. Калашникова, главный специалист МП №3 ТФОМС Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.