Вечером – на прием к терапевту и стоматологу

Изменился регламент работы краевых медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Поликлиники и поликлинические отделения должны работать с 8 до 20 часов в будни, с 8 до 15 часов – в выходные и праздничные дни. В расписание участковых врачей-терапевтов, узких специалистов и средних медицинских работников введены вечерние часы приема, а также рабочая суббота в рамках месячной нормы рабочих часов. Изменения в графике работы поликлиник должны привести к тому, что медицинская помощь станет более доступной для населения, особенно для работающих граждан, отмечают в Министерстве здравоохранения края. Приказ также строго регламентирует рабочее время врачей – участковые терапевты, занятые на ставку, должны работать на приеме не менее пяти часов.

Мы попросили главного врача ЦРБ К.Н. Фадина рассказать об изменениях в работе поликлиники центральной районной больницы.

-В октябре министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов подписал приказ о новом регламенте работы амбулаторно-поликлинических учреждений, — говорит Константин Николаевич. – В нем прописан режим работы поликлиники до 20.00. В ноябре наша регистратура перешла на такой график работы. Кроме этого, в выходные дни регистраторы тоже находятся на своем рабочем месте с утра и до 15.00. С начала следующей недели, то есть с 23 декабря, в районной поликлинике до 20.00 будут вести прием терапевт и стоматолог. Этот режим работы удобен для работающего населения. Записаться на прием можно через портал госуслуг, инфомат, который стоит в фойе поликлиники, и в самой регистратуре по телефонам 22-5-97 и 8-913-259-48-25. При остром течении болезни можно прийти на прием без записи. Если пациент пришел в половине восьмого вечера с высокой температурой, то его гарантированно примут.

У нас идет постоянный мониторинг записи к врачам. Могу сказать, что всеми видами предварительной записи, то есть через Интернет, инфомат и телефон регистратуры, пользуется 77% людей, которые приходят на прием.

Около полутора месяцев терапевты нашей больницы уже ведут прием и по субботам. Работают они с 8.00 до 13.00 без привязки к участку согласно графику своих смен, принимают всех пациентов.

Изменения графика работы касаются только терапевтов и стоматологов, так как у нас пять участковых терапевтов и пять врачей стоматологического кабинета. К сожалению, у нас нет столько кадров, чтобы и другие врачи работали до 20.00. На приеме терапевт может выписать направление к узкому специалисту, но в рамках его рабочего времени. По субботам будет работать и лаборатория, но она будет обслуживать потребности стационара и тех пациентов, которые пришли на прием к терапевту.

Уже полтора года ЦРБ работает в рамках проекта по созданию новой модели медицинской организации оказывающую первичную медико-санитарную помощь. В рамках этого проекта в течение текущего года был закончен ремонт регистратуры районной поликлиники с устройством отдельного картохранилища. Была полностью изменена система работы регистратуры с предоставлением максимальной возможности пациентам предварительной записи на прием, отработан алгоритм работы регистратора, введена должность администратора регистратуры, оптимизирована работа с карточками. Результаты этих изменений положительно отмечают наши пациенты, для которых посещение врачей стало более комфортным. Следующим этапом в реализации данного проекта было внедрение талонной системы в процедурный кабинет и лабораторию. Два месяца действует талонная система приема в процедурном кабинете, лаборатории, на ЭКГ, и теперь проблемы, которые существовали долгие годы и касалась больших очередей в эти кабинеты, не существует. За это время мы увидели эффективность принятых мер, и сейчас через процедурный кабинет проходит больше пациентов, чем при бесталонной системе. Людям теперь тоже удобно приходить к назначенному времени и получать процедуры.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.