Ах, эта музыка!

Музыку она любила с детства, а потому занятия по классу фортепиано в музыкальной школе  посещала всегда с большим удовольствием. А еще она любила возиться с малышней, и неудивительно, что после окончания школы решила поступать в педучилище на воспитателя. Подала документы, поступила, но впоследствии передумала и отдала предпочтение историческому факультету пединститута. Но, очевидно, там, «наверху», решили, что ее место не в школе, а в детском саду, и вот уже 24 года Елена Валентиновна Бруль музыкальный работник в садике «Рябинушка» в райцентре.

Если кто-то думает, что музыкальные занятия с малышами сводятся лишь к разучиванию детских песенок, то глубоко ошибается. К музыке в саду относятся очень серьезно, каждое занятие имеет свое направление. Многие ли взрослые смогут рассказать, чем отличаются времена года в музыке Чайковского и Вивальди, какие произведения написали Шостакович или Глинка? А вот воспитанники из «Рябинушки» уже немного разбираются в классической музыке, вполне уверенно объяснят, почему марш и колыбельная не одно и то же, и даже смогут порадовать родителей выступлением своего детсадовского оркестра. А учит всему этому маленьких подопечных как раз Елена Валентиновна Бруль. И, наверное, есть и ее заслуга в том, что, выпустившись из детского сада и придя учиться в школу, некоторые ребята в качестве дополнительного образования выбирают музыку. И  вдвойне приятно услышать, когда новоиспеченные «музыканты» на уроках заявляют: «А я знаю, что это за произведение! В садике слушали».

За добросовестную работу, значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса в свете современных достижений музыки, культуры, искусства, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей на осенней педагогической конференции Елене Валентиновне была вручена министерская грамота, а 10 октября присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края» (постановление №538 от 10.10.2012 г.). Но главной наградой по-прежнему остаются любопытные и восторженные взгляды малышей и их желание посещать музыкальные занятия в детском саду.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.