Бычка сдали – деток в школу собрали

В любом малом селе помимо пенсионеров, которым даже при возможности, если дети зовут к себе, не хочется покидать родной угол, есть и молодые семьи. Забота о детях – главный смысл их жизни, и, как бы ни было трудно, именно она придает силы.

В семье Беломытцевых из села Южаково двое детей, Тимофею десять лет, Дарье – восемь. Их мама, Наталья Юрьевна, рассказала о том, как живет семья:

-У нас с мужем, Александром Алексеевичем, двое школьников, поэтому, как говорится, каждая копейка на счету. Это хорошо, что мы еще оба работаем, я сторожем в лесничестве, а он лесником, а в целом у нас просто негде работать, хочешь, да не получится. Я сама местная, а муж из соседнего села, Ленинска. Все время жили здесь, поэтому куда-то ехать за лучшей долей нам не представляется возможным. Мы в семье об этом много рассуждали, но пришли к выводу: везде хорошо, где нас нет. Поэтому пока есть возможность, будем оставаться здесь.

С этого учебного года южаковские школьники стали учиться в Загайновской школе, а не в Многоозерной, откуда они приезжали домой только на выходные и каникулы.

-Это очень хорошо, что наши дети каждый день дома, — говорит Наталья Юрьевна. – Но поначалу было непривычно для нас, взрослых, что нужно каждый день помогать детям делать домашние задания.

Из Южакова в Загайновскую школу ежедневно ездят семь учеников. Утром уезжают и часа в три-четыре дома.

Держим хозяйство. Чтобы собрать детей в школу, сдали бычка. Пчел завели. Летом, где с детьми, где одна в лес хожу, собираю грибы, ягоды, осенью – клюкву на болоте. Кстати, нынче столько змей наплодилось, уже во дворе наткнуться можно. У нас однажды под крыльцом пряталась, собаку укусила. Мы ее кое-как поймали и уничтожили. Люди говорят: змею убьешь – сорок грехов снимется.

У нас в селе есть проблема, как многие считают, небольшая, но которая в один миг может стать большой. Я уже кому только про нее не рассказывала. У нас рядом с домом стоит заброшенное здание бывшей кочегарки клуба. Оно само кирпичное, а на потолке лежат бетонные плиты, так вот стены стали трескаться, и в любой момент эти плиты могут обрушиться кому-нибудь на голову. Туда и скотина забредает, и ребятишек туда так и манит, хотя мы строго-настрого наказываем там не играть. Выйдут дети на улицу, а я в окно выглядываю, чтоб, не дай Бог, туда не пошли играть. О том, что здание необходимо снести, знают многие, но говорят, что нет возможности это сделать.

А напоследок Наталья Юрьевна сказала:

-Мы молодые, и силы есть, будем здесь жить и детей поднимать.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.