Была такая профессия

Сейчас и профессии такой нет. Ушла она в историю. Вместе со своим атрибутом – пишущей машинкой, кипами бумаги и копиркой. Вытеснил ее вездесущий компьютер. А каких-нибудь двадцать лет назад без нее было не обойтись.

 Машинистка. Для Валентины Захаровны Зенуровой в этом слове вся ее трудовая биография, не считая нескольких лет работы в Госбанке, еще по молодости. А потом на долгие 28 лет ее рабочим адресом стал дом на Линейной,64. Адрес, известный, пожалуй, каждому жителю района. Ведь здесь помещается редакция районной газеты.

 Машинистка редакции, скажу я вам, – это совсем не тот персонаж, что восседает за столом начальственной приемной и отстукивает выписки из приказов. Каждый номер газеты состоит из тысяч строчек, написанных корреспондентами и читателями. И прежде чем попасть в набор, они ложились на стол машинистки. И требовалось отпечатать срочно и желательно без ошибок. А почерк у некоторых!

 Но наша Валентина со всем этим справлялась.

 А когда все уходили на обед, включался радиоприемник на соседней тумбочке, и на слух принимались сообщения ТАСС для районных газет.

 А еще ей вменялись обязанности кассира, и тяжеленная крышка «императорского» ящика-сейфа (да-да, самого настоящего с императорским клеймом) хлопала в дни выдачи зарплаты сотрудникам, гонорара внештатникам и приема платы за объявления.

 И домой надо успеть, где ждут старенькая мама и сын, а потом и внуки, которых надо собрать и отвести в школу.

 -Жизнь прошла, как один день, — вздыхает Валентина. – Сама удивляюсь, как все успевала. Коллектив редакции – моя вторая семья. Никогда не забуду и наши рабочие будни, и веселые субботники, и выезды на полевые работы с непременным «накрыванием поляны» где-нибудь на бережку.

 Я никогда не чувствовала себя «техперсоналом». Все на равных.

 Вот и теперь не забывают. В День пожилого человека редактор лично ветеранам подарки развезла, а по праздникам порой и в редакцию приглашают…

 Мы-то знаем, насколько важно для Валентины Захаровны любое проявление внимания к ней, «маленькому человеку». Ей потом этих впечатлений надолго хватает.

 Живет одна, потеряла единственного сына. Теперь главная отрада – маленькая правнучка Анжела, о которой все разговоры.

 Валентину Захаровну знают многие тройчане. Уж больно человек она добрый и отзывчивый. Если купит какие-то сладости, то до дому и половины не донесет – всех угощает. А сколько носков и носочков, связанных ее умелыми руками, износили не только родные и знакомые, но порой и случайные люди. Она их раздает просто так. Объясняет:

 -Вот такая у меня потребность души. Я словно долги раздаю. Детство было голодным. Скитались с мамой по чужим квартирам, порой и кусочки по дворам просить приходилось. Много мне люди помогали и тогда, и потом. Вот и хочется хоть чем-то отблагодарить.

 А еще она человек веселый и общительный. Без ее шуток и застолье не застолье.   

 Вот такой мы и пожелаем ей оставаться еще долгие-долгие годы. С юбилеем, Валюша!

На правах бывшей коллеги и от имени коллектива редакции Светлана ЧЕРЕМНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.