Человек с большим сердцем

В непроглядный зимний буран или в летний зной, под проливным дождем или январскую стужу, глубокой ночью или ранним утром, когда сон особенно сладок, она по первому зову спешила на помощь…

«Я родом из Терской»
«В 1874 году на речке Ельцовке между деревнями Ново-Еловкой и Ельцовкой была образована деревня Терская. Об этом в одном из краеведческих изданий 1900 года записано следующее: «Деревня Терская образована в 1874 г. До этого здесь были усадьбы дворовых людей помещицы Терсковой, что отражено в плане 1833 г. Один из дворовых, Чернядин, рассказывал, что дворовые были приобретены полковником Терсковым в разных губерниях, и поселок образован в 1800 году. Около 1850 г. дворовые люди Терсковой, которые сосредотачивались в семи хозяйствах, были отпущены на волю. На освободившемся месте поселились переселенцы, преимущественно из Воронежской губернии. Сначала в новом населенном пункте было 53 двора, а по данным на 1911 г. – 98 дворов и 702 жителя. В перепись 1926 г. в деревне Терской Большереченского района было учтено 200 хозяйств и 1874 жителя. В справочнике 1973 г. село Терское названо в составе Троицкого района. В справочнике 1992 г. этого населенного пункта нет»… (из книги «Мое родное Большеречье»).
13 октября 1929 года в семье колхозников из деревни Терская Михаила Лазаревича и Ульяны Прокопьевны Труновых родилась девочка, которой дали имя Мария. Наверное, на выбор имени повлияло то, что на свет дочка появилась накануне Покрова Пресвятой Богородицы, праздника, почитаемого во все времена. Отца Маша лишилась рано – глава семьи умер, когда дочке было всего четыре года от роду. Через какое-то время мать, молодая еще женщина, вышла замуж за Василия Чекунаева, вдовца с тремя детьми, и у Маши в один миг появились сводные братья и сестра. Были у Ульяны с Василием и общие дети, сын и дочка. К сожалению, мальчик умер от дизентерии совсем маленьким. Эпидемии в те годы были не редкость, целые семьи выкашивали, вот и их семье не повезло.
Воевать отчиму не пришлось. Перед отправкой на фронт завтрашние бойцы какое-то время находились в Барнауле, там его и «забраковали» по состоянию здоровья. Так что пришлось вернуться без геройских наград и «воевать» уже в тылу – за каждый колосок, когда растили хлеб для фронта, за каждый килограмм мяса, каждый литр молока.
По возвращении из краевой столицы Василия Чекунаева направляют в Хайрюзовку председателем сельсовета. Вместе с ним переезжают и Ульяна с детьми. Поначалу отчим работал в сельсовете, потом его перевели председателем в колхоз «Советская Сибирь», а потом… Потом война закончилась, началось мирное время, старшие дети выросли, подрастала младшая дочка, а вот семья распалась. Что ж, и такое бывает…

Там начиналась медицина
Маша Трунова в школе была круглой отличницей, в свидетельстве об окончании «семилетки» стояли одни круглые пятерки. Ей бы дальше в школе учиться, но для этого нужно было ездить в Троицкое. И решила Маша: буду фельдшером!
В фельдшерско-акушерскую школу ее приняли без экзаменов. Там отличница еще раз доказала, что может и умеет учиться только на пятерки. Учеба ей нравилась, шла легко, и не успела оглянуться – а вот и свидетельство о получении профессии на руках, а вместе с ним и направление на работу. На дворе был 1947 год, время послевоенное, страна бросала все силы на восстановление и развитие, и специалисты, в том числе и медицинские работники, были нужны везде. Работать Маше с подружкой по фельдшерской школе выпало вблизи села Заводского, только подружка следила за состоянием здоровья трудящихся на Западном лесопункте, а Мария Трунова – на Восточном. Однако долго работать «в лесу» девчонкам не пришлось – пункты ликвидировали по причине малочисленности проживающего там населения, и спустя год Мария переезжает в Ельцовку. Населения в те годы там было много, а значит, без работы патронажной сестре (а именно на эту должность перевели молодую специалистку) сидеть не приходилось. Да плюсом была нагрузка по подмене работающих медиков. Если кто в отпуск, на больничный или в декрет (а в те годы декретный отпуск состоял из нескольких недель) – милости просим, Мария Михайловна, на подмену. Вот во время одной такой подмены как раз таки ушедшей в декретный отпуск работницы и переехала Мария Михайловна в Новоеловку в должности акушерки. И, наверное, осталась бы в селе насовсем, поскольку новое место работы очень нравилось, но…
В соседях с домом, где прошли детство и юность Маши Труновой, жила семья Анохиных, и так получилось, что их сына Володю знала она еще девчонкой. Но поскольку тот был старше на целых пять лет, то никакого должного внимания малолетней соседке не оказывал.
В 1950 году в возрасте 26 лет фронтовик Владимир Лаврентьевич Анохин после полной демобилизации прибыл домой, и вот тут-то судьба вновь свела его с теперь уже повзрослевшей Марией Михайловной. Недолго думая, фронтовик сосватал молодого медработника да и увез сначала домой, в Хайрюзовку, а затем в Прокопьевск, где у молодых супругов родилась старшая дочка.
В городе Мария Михайловна сразу же устроилась в гинекологическое отделение местной больницы, муж работал на шахте секретарем комсомольской организации. Однако в отличие от «дипломированной» супруги у Владимира Лавреньевича за плечами была только школа, из-за войны никакой специальности он получить не успел, а учиться очень хотел. Вот и сказал жене: «Собирайся, Маша, поедем домой, на Алтай. Надо и мне специальность получать».
Вернувшись в Хайрюзовку, Мария Михайловна провожает супруга на учебу в райцентр, где он поступает в культпросветшколу. Сама же с первых дней возвращения устраивается на работу в Хайрюзовский ФАП.
Так получилось, что именно в Хайрюзовке в 1924 году по предложению Бийского уездного отдела здравоохранения было решено открыть амбулаторно-стационарный участок с передачей под стационар помещения волостной управы. Но несколькими годами раньше, в 1921-м, из Бийской инфекционной больницы направили для открытия первого фельдшерского пункта Якова Ивановича Шалагинова, который 30 ноября приступает к работе в переоборудованном под медпункт доме священника. Именно Шалагинова по праву считают родоначальником медицинской службы в районе.
«Лекпом Я.И. Шалагинов, заведующий участком, проводит реконструкцию выделенного помещения управы под стационар больницы. Вскоре в штате появляются медсестра Ефросинья Михайловна Шувалова и две сиделки. В июле 1925 г. в заведование вступил первый врач Матвей Соломонович Крымко, выпускник медицинского факультета Томского университета, а из Бийска приезжают два фельдшера и акушерка. Этому участку вменено обслуживание всего района» (из книги «Мое родное Большеречье»).
Трудовая эпопея в Хайрюзовке у Марии Михайловны Анохиной началась с совместной работы с Тимофеем Петровичем Морозовым, фельдшером. Но спустя четыре года фельдшер переезжает жить в село Вершинино, и Мария Михайловна берет на себя все заботы о здоровье односельчан. Присылали ей помощниц, но часто бывало, что молоденькие девчонки, отработав недолгое время, уходили в декрет или вовсе уезжали в другое село, и Анохина вновь работала одна. Школа и детский садик, животноводческие фермы и полевые станы, машинный двор и все без исключения дворы Хайрюзовки – везде нужно было успеть. Контроль за работой сельского медика в те годы был строжайший. Однако не страх быть наказанной за какую-то провинность или недогляд заставляли Марию Михайловну с состраданием относиться к людям, ответственно относиться к делу – просто она очень любила свою работу, такую беспокойную и совсем не легкую. А ведь было еще много и дополнительной нагрузки, например, организация работы санитарных постов на тех же животноводческих фермах. Санэпидстанция следила в оба, не ленились контролеры – на лошади из Троицкого приезжали.
Кстати, о лошадях. Это сегодня мы, избалованные цивилизацией, не мыслим своей жизни без автотранспорта. А тогда не то что в селах, в райцентре машины были наперечет. Мария Михайловна вспоминает, что в пятидесятых годах еще и в Троицком «скорая помощь» на лошади по дворам разъезжала.
«Обслуживание населения на дому по вызовам организовано в районе с 1950 года. Этим занимался вызывной фельдшер, в распоряжении которого была лошадь. Машина для обслуживания вызовов появилась в райбольнице только в 1957 году» (из книги «Мое родное Большеречье»).

А целина у каждого своя
Как и многие ее ровесники, она, конечно же, помнит годы целины. И даже не потому, что как-то по-особому была организована работа, нет – работали по-прежнему, строго исполняя возложенные обязанности. Запомнилось другое, например, как приехал к ним в село первый и, как потом оказалось, единственный целинник из Москвы Виктор Сидоров. Кстати, он так и остался после окончания целинной эпопеи в Хайрюзовке, женился и прожил всю жизнь в селе.
На попечении Марии Михайловны было четыре полевых стана, которые она обязана была посещать два раза в неделю. Не то что машины – лошади в медпункте не было, и медработник наматывала километры по полям на своих двоих. Помимо заботы о здоровье целинников, в ее обязанности входило следить за обеспечением механизаторов полноценным питанием. Из райкома частенько наведывались проверяющие, делали опросы: как кормят, дают ли мясо? Да и газетчики приезжали, чтобы написать, как идет посевная или уборка, сфотографировать героев-целинников.
А еще запомнилось, как пригласили ее и еще несколько человек в райком.
-Построили нас и говорят, мол, благодарим, товарищи, за ваш труд. И вручили нам медали, — вспоминает Мария Михайловна. – А с нами была женщина, врач районной больницы, так она говорит: «Спасибо, что о медиках не забыли». Приятно, что и наш труд во время целины был замечен, хоть и не пахали мы землю.

Чтоб на печке не рожали
Интересно складывается наша жизнь. На дворе век 21-й, со своими нанотехнологиями и модернизациями, по статистике, рождаемость в стране существенно увеличивается, и вроде даже как ни при чем тут пресловутый материнский капитал, просто жить стали лучше (и, как в той песне, веселее). А количество коек в роддомах районных больниц сокращено до минимума, рожать мамаш отправляют в краевые центры (хотя, может, это и правильно, не берусь судить).
Середина пятидесятых годов. В Хайрюзовке принимают решение – необходимо в срочном порядке строить свой родильный дом, поскольку рожают в основном женщины «дома на печи», и дома же принимали у них роды медработники. И появляется в Хайрюзовке свой, колхозный роддом.
-Помню, в 1959-м на свет появилось 44 малыша, самый «урожайный» год был! – вспоминает Мария Михайловна. – Потом, правда, роды на спад пошли, но по 35 деток все равно мы принимали.
Однако, несмотря на необходимость да и удобство, роддом просуществовал в Хайрюзовке всего лишь несколько лет. Сначала вышла замуж и уехала с мужем-инженером в соседнее село молоденькая акушерочка, и Мария Михайловна вновь осталась одна на все село. А в шестидесятых годах рожать женщины стали меньше, и роддом закрыли, рожениц стали отправлять в райцентр. Но все же роддом в селе с населением в полторы тысячи человек был!

Жизнь для людей
В медицине не должно и не может быть людей равнодушных и черствых. Выбравший себе по жизни эту стезю как бы заранее обрекает себя на беспокойную и хлопотную жизнь, без праздников и выходных, часто с бессонными ночами и трудными днями. Но, наверное, потому и идут в медицину, и в сельские медики в частности, люди с большим сердцем.
Как-то Мария Михайловна завела своеобразный дневник, в который записывала, сколько раз за месяц ее вызовут к больному после 18 часов и до утра. Так вот, в один рекордный месяц таких вызовов было без малого сто!
-Особенно часто приходилось на вызовы бегать, когда начиналась эпидемия гриппа, поскольку проходит он порой тяжело, болеют и взрослые, и дети. По десять посещений за сутки бывало, так набегаешься, что самому о болезнях думать некогда! – улыбается Мария Михайловна. — По селу – пешочком, ну, а в райцентр если кого везти, так тогда колхоз транспортом выручал.
А возить в районную больницу приходилось, и нередко. Помнит она случай, после которого в ФАПе пришлось установить постоянное дежурство. Мария Михайловна, закрыв медпункт, спешила на вызов. Хорошо, не успела свернуть в проулок, – навстречу везут механизатора с поля в шоковом состоянии со страшной травмой – раздробило мужчине обе руки по локоть, висят плетьми. Конечно же, первым делом – бегом в медпункт, сделала пострадавшему укол сильного обезболивающего, и повезли его на грузовой машине в райцентр. Жизнь тому механизатору тогда спасли, хоть и остался мужчина без рук, а медики с той поры постоянно по очереди находились в медпункте, чтобы избежать случаев несвоевременного оказания помощи. Ведь страшно даже представить, что могло случиться, если бы Мария Михайловна и машина с пострадавшим разминулись.
Более сорока лет отработала Мария Михайловна Анохина медиком и на пенсию ушла, только когда ей исполнилось 63 года. И ни на минуту не пожалела, что, будучи совсем юной девочкой, уехала из родного дома в город, чтобы получить специальность медицинского работника.
-Утром смотрю в окно, идут люди на работу, а у меня слезы катятся, — рассказывает о первых днях после выхода на пенсию Мария Михайловна. – Кажется, что никому я теперь стала не нужна…
Нужна, конечно же, нужна! И сегодня, спустя двадцать с лишним лет, о Марии Михайловне в селе говорят как о грамотном, а главное – добром и отзывчивом человеке, всю себя посвятившем служению людям. Да и как иначе могут вспоминать о медике, который в буквальном смысле в любую погоду, днем или глубокой ночью спешил на помощь односельчанам? Об ее отношении к труду говорят и многочисленные награды, заботливо спрятанные в стареньком ридикюле. Грамоты, благодарности, приветственные адреса, а еще медали, в том числе «За трудовые отличия», «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд» и др., всего и не перечесть.
-Я с благодарностью вспоминаю о районном совете ветеранов, где когда-то работал и мой супруг. Какие они были молодцы! Роберт Максимович Попов, весельчак и балагур, Мария Тихоновна Воронцова, добрейшей души человек, они всегда позвонят, поздравят с праздниками, да и просто поговорят о делах, здоровье. Сегодня такого нет… Помню, поехали мы с мужем в Павловск на лечение, так Мария Тихоновна и там нас по телефону нашла, чтобы с праздником поздравить, и пожелала тогда: «Живите долго и только вдвоем». Дай ей Бог здоровья!
Нет уже сегодня рядом супруга, Владимира Лаврентьевича, да и сама Мария Михайловна, много лет заботившаяся о здоровье односельчан, тяжело болеет. Живет она с семьей сына Юрия, дочка Зоя – в Павловске. У Марии Михайловны четверо внуков и трое правнуков. Самый частый гость в доме прабабушки – правнук Данил, который каждый выходной день проводит в доме прабабушки, помогает деду Юре по хозяйству.
-Молодец он у нас, — хвалит правнука Мария Михайловна. – Не сидится ему в райцентре, в любую погоду в Хайрюзовку едет. А у нас и душа радуется за детей, за внуков.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.