Четверть века в форме

28 сентября свой 50-летний юбилей отметил Александр Петрович Шариков, и ровно половину от этой цифры лет он отработал в ГАИ.

Родом Александр Петрович из поселка Ленинский (бывшее седьмое отделение совхоза «Беловский»). После окончания восьмого класса местной школы дальнейшее образование отправился получать в Павловск, где и поступил в пользующийся тогда авторитетом у сельской молодежи совхоз-техникум. После техникума была служба в армии, служить довелось в погранвойсках на Дальнем Востоке, в Приморском крае. Как всякий обладатель зеленых погон, службу на границе вспоминает с теплом и без капли сожаления о тех двух проведенных в солдатских сапогах годах. Может, армейский уклад повлиял, может, что-то другое, но вернувшись из армии, Александр Шариков решил изменить выбранной после школы профессии и подал документы в РОВД, где ему сразу же предложили работу в ГАИ.

Свою трудовую эпопею в ГАИ Александр Петрович Шариков начал простым инспектором дорожно-патрульной службы 10 февраля 1986 года. Затем были восемь лет в должности инспектора административной практики, а с 1998 по 2011 год Александр Петрович – бессменный старший инспектор отдела регистрационно-экзаменационной работы, непосредственными обязанностями которого были постановка на учет автотранспортных средств и приемка экзаменов на получение водительских удостоверений у граждан.

Параллельно с работой в ГАИ А.П. Шариков прошел профессиональную подготовку в учебном центре Алтайского края, именуемом в народе «мошкой»,  повышал квалификацию в высшей школе ГАИ (г. Омск) и получил высшее образование в АГАУ.

Если можно так выразиться, за годы работы через руки Александра Петровича прошли даже не десятки и сотни, а тысячи транспортных средств, и львиная доля теперь уже счастливых обладателей водительских прав «потела» когда-то во время сдачи экзаменов в кабинете ГАИ под пристальным присмотром экзаменатора. Отработав ровно 25 лет в ГАИ, в июле майор Шариков оставляет службу, но не оставляет работу – теперь он руководитель пункта технического осмотра ИП Бедарева в селе Троицкое, занимается проведением  техосмотра транспортных средств.

Петрович – так друзья и знакомые по-простому зовут Александра Петровича Шарикова, пожалуй, самого известного  «гаишника» нашего района. Далеко не каждый может похвастаться 25-летним стажем работы на одном месте. Ну, а о том, что с порученными обязанностями справлялся на «хорошо» и «отлично», говорят и награды: медаль «За безупречную службу» второй степени, нагрудный знак «За отличие в службе ГИБДД» второй степени, медали «За отличие в службе» первой и второй степени и нагрудный знак «Лучший сотрудник ГУВД по Алтайскому краю».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.