Доброта длиною в жизнь

Если остановиться у знака «Загайново» на въезде в село и посмотреть вокруг, то перед нами предстанет интересная картина. По одну сторону, вплоть до села Южаково, простираются поля – степная зона. Поля в незапамятные времена принадлежали совхозу «Беловский». По другую сторону и дальше за село – леса. Здесь хозяевами долгое время были Троицкий леспромхоз и два лесничества. Кроме полей            и лесов село окружено тремя речками. Такие вот особенности у нашего лесостепного старинного села. И люди, которые проживают здесь, – обычные сельские труженики, которые привыкли в этой жизни рассчитывать большей частью на себя и своих близких.

Вот об одной из таких обычных семей и пойдет сегодня рассказ. Семья обычная, да люди в этой семье широкой души и необыкновенной доброты. Это Валентина Ивановна и Алексей Андреевич Некрасовы. Наш разговор неожиданно начался с того, что Валентина Ивановна, вдруг разволновавшись, стала вспоминать, как в детстве и всегда в жизни относилась к хлебу: бережно, дорожа каждым кусочком. И это волнение, воспоминания – родом из детства, ведь росли без отца (он погиб в годы Великой Отечественной войны), вместе с братом Алексеем, как и все дети, выросшие в военные и послевоенные годы, познали голодное время, нужду. К разговору присоединяется глава семьи, Алексей Андреевич. Он рассказывает, как строили дом, как работали. Поженились они в 1957 году (то есть в этом, 2012-м, было 55-летие совместной жизни). Свадьбу сыграли в поселке Малое Белое. В Загайново возвращались пешком, через речку Белую. На свадьбу подарили 18 рублей, зато было веселье, песни, пляски. В те годы люди и трудиться, и веселиться умели. Все помнится до сих пор. Была любовь, которую пронесли через всю жизнь. Это не пустые слова, до сих пор видно, с какой теплотой и любовью супруги Некрасовы относятся друг к другу. Конечно, за такое количество лет, прожитых вместе, случались события, которые огорчали или радовали.

Дом Некрасовых стоит на пригорке у речки Осиновки. Дом и все постройки возводили своими силами. Место выбирали долго. В то время плотность населения была высокая, где найти свободное местечко? Расчистили площадку на месте бывшего конного двора. Алексей Андреевич работал в Троицком леспромхозе. Леспромхоз вырешил лес, пиломатериал для строительства, за что из зарплаты высчитывали определенные суммы. Всю свою трудовую жизнь он работал, совмещая сразу несколько профессий: слесаря, аккумуляторщика и электрика, мог выполнять любую работу. Когда ушел на пенсию, на его место приняли трех человек. Алексей Андреевич с теплотой говорит о людях, с которыми довелось работать. А односельчане еще много лет обращались к нему за помощью и советом.

Супруги Некрасовы всегда рады гостям, и из их хлебосольного дома никто не уходит без угощения. Бывает, что придешь к хорошо знакомым, а за стол не сядешь, а у Валентины Ивановны и Алексея Андреевича общение, большей частью, происходит в комнате за круглым столом за чашкой чая и еще чего-то вкусненького.

Валентина Ивановна и Алексей Андреевич вырастили двух дочерей: красивых, умных, добрых. Галина и Тамара получили высшее педагогическое образование, работают в школах. После смерти двоюродного брата Галина вместе с мужем Владимиром забрали его дочку Люду к себе. Людмила сейчас сама мама и приезжает навестить родных, а ее сынишка летом гостит у бабы Гали и деда Володи. По-другому в этой семье не бывает. Случилось так, что Некрасовым пришлось растить племянницу Надежду. Она получила любви родительской тети Вали и дяди Лени не меньше дочерей. Надежда окончила школу, техникум, живет и работает в Кузбассе, не забывает своих родных и любимых тетю с дядей, платит им ответной любовью и признательностью, приезжает летом в отпуск с детьми, внуками, ведь это и ее родной дом.

Еще был человек, который, как и Надежда, очень дорог тете Вале, дяде Лене. Это племянник Сергей, которого брат Валентины Ивановны растил один при помощи бабушки. Чем могли, Некрасовы помогали поднимать на ноги и его.

Сколько помню, дом этих добрых людей всегда полон людьми, особенно летом, почти всегда кто-нибудь из родных гостит. Многие, кто когда-то уехал из села, приезжая, обязательно навещают Валентину Ивановну и Алексея Андреевича. Супруги приветливо встречают всех, проводя по усадьбе, полыхающей разнообразием цветов. Такие дома, как у тети Вали и дяди Лени, в народе называют «веселыми», но не потому, что там царит бесконечное веселье, а потому, что во все окна льется солнечный свет, и так тепло и уютно в этом доме, что и на душе становится легко. Такая необыкновенная аура у этого дома. В доме у реки всегда рады встретить, обогреть, подарить частичку своей души.

Прожитая жизнь не была легкой и безоблачной. Было много переживаний, потерь близких, дорогих сердцу людей. Обе матери, и Валентины Ивановны, и Алексея Андреевича, последние свои годы жизни, когда уже нуждались в помощи, уходе, прожили с ними, и супруги заботились о них.

Сейчас дом бабушки и дедушки часто навещают внуки и правнуки. Не возьмусь считать их и называть по именам, их много, и не важно, родные они или «двоюродные», все они без ума любят своих деда и бабу. А как иначе: ведь детей не обманешь, им и слов-то не надо, они просто чувствуют, когда их любят.

Алексею Андреевичу 81 год, а Валентине Ивановне – 75 лет, она ровесница Алтайского края. Подводит здоровье, но эти сильные, добрые люди не раскисают, борются с недугами.

Валентина Ивановна всю жизнь красиво пела песни. И сейчас летним вечером частенько с подругами потихоньку напевают любимые песни. А еще супруги Некрасовы – интересные рассказчики. Они многое помнят из детства, юности, прожитой жизни. Слушая их, ясно представляешь тех людей и события, о которых они рассказывают.

Такие вот замечательные люди живут в наше время и рядом с нами.

Надежда КУБАНОВА, с. Загайново.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.