Дорога длиною в жизнь

В ее просторной уютной квартире любят бывать родственники, друзья, соседи. Наверное, срабатывает какой-то неизученный нравственный закон: большие, добрые и светлые сердца притягивают к себе, как путеводные маяки. У Валентины Георгиевны Бадиковой никто не чувствует себя лишним, всех она встречает с радушием.

Всегда быть в форме В.Г. Бадиковой помогает активная жизненная позиция. Это, кроме всего прочего, подразумевает и занятия физкультурой. Из года в год на «веселые старты» пенсионеров «Лада» выходит во главе со своим председателем. Администрация района (на снимке – начальник отдела по спорту В. Попов) обязательно поощряет лидера объединения пенсионеров.

Эта традиция была заложена еще в семье ее родителей, Анны Федотовны и Георгия Зиновьевича Малаховых, где родилась и воспитывалась Валентина Георгиевна вместе с братом Василием и сестрами Лидией и Галиной. Двери их дома всегда были открыты для всех.

Интерес к книгам, учению стал отличительной чертой Малаховых. Это передавалось из поколения в поколение и превратилось в необходимый атрибут их жизни. И, конечно, сыграло значительную роль в педагогической деятельности Валентины Георгиевны, которая вместе со своим мужем Сергеем Петровичем Бадиковым преподавала в Новоеловской школе в 60-е годы. Школа в те годы являлась центром культурно-массовой и политической жизни сел Новоеловского сельского Совета. А все потому, что в школе сложился мощный, целеустремленный и авторитетный коллектив молодых педагогов. Жители села и особенно школьники хорошо это почувствовали. Вечера в школе и клубе, диспуты, концерты, субботники, ударные вахты, походы по местам партизанских боев, шефство над полевыми и животноводческими объектами – все интересовало и будоражило, захватывало сельских жителей. А заводилами всех дел были учителя-комсомольцы, и в их числе – Андрей и Нина Полугородниковы, Сергей и Валентина Бадиковы, Валентина Першина, Валентина Васькова, Виктор и Нина Беловы и многие другие.

Но особенно новоеловским ученикам нравились уроки истории учителя В.Г. Бадиковой. Вспоминает ее первая ученица Нина Анисимова (ныне Максимова): «Она покорила нас своей эрудицией и интеллигентностью. Всегда красиво одетая, элегантная и обворожительная, Валентина Георгиевна стала для нас образцом для подражания. Все девочки хотели быть похожими на нее, а мальчики влюблялись с первого взгляда. Мы могли часами слушать ее рассказы о подвигах нашего народа в годы войны, именно она заложила в нас любовь к поэзии, к музыке. Наш класс был поэтическим, поэтому с подачи любимой учительницы мы заучивали стихи Юлии Друниной, Роберта Рождественского, ставили спектакли и концерты перед жителями сел Новоеловка, Гордеевка, Терск, Шершниха. Эту «привычку к труду благородному» мы переняли от нее на всю жизнь. Возможно, именно встреча с В.Г. Бадиковой сыграла огромную роль в выборе моей будущей профессии».

Таких педагогов в те годы было много. И жизнь в сельской глубинке буквально кипела. Молодежь работала на фермах, на полях, в мастерских, а вечерами все собирались в клубах, где не было ни одного свободного места во время киносеансов или концертов. Многие зрители усаживались на полу, у самой сцены, чтобы получше рассмотреть артистов, учителей и учеников школы. Бессменный баянист всех концертов Александр Першин растягивал баян, и своды клуба наполнялись великолепным многоголосием школьного хора, вокальной группы. Но особенно задушевно пели В.Г. Бадикова и В.И. Першина песни на военную тему. Так проникновенно исполняли учителя поэму о Великой Отечественной войне «Реквием» Р. Рождественского, что редко кто из зрителей мог сдержать слезы.

Постановщиком и режиссером многих программ, школьных мероприятий, смотров художественной самодеятельности была Валентина Георгиевна. Совмещение учебной деятельности с внешкольной для нее, как и для многих других учителей, стало жизненной необходимостью. Она считает, что каждая личность раскрывает и утверждает себя через отношение к другим людям. Это ее правило в жизни. Этот Божий дар Валентина Георгиевна несет в себе для блага окружающих ее людей. Она так и осталась на всю жизнь Учителем. Именно это умение жить для блага ближнего помогло ей, когда Валентина Георгиевна Бадикова работала методистом в районо, завотделом культуры района, заместителем председателя Троицкого райисполкома по социальным вопросам и спорту. Какие бы вопросы ни приходилось ей решать, принцип учительства для В.Г. Бадиковой остается главным до сих пор. Прошло почти полвека, как она вступила на педагогическую стезю в районе, но до сего дня продолжает жить в том же ритме, с той же целью – сеять «разумное, доброе, вечное».

Дорога длиною в целую жизнь не всегда «устилалась розами», но всегда была наполнена замечательными событиями, добрыми делами и «души прекрасными порывами». Она и сейчас осталась такой же энергичной, молодой душою и красивой лицом и статью. Интеллигентность и гармония проявляются не только в ее поведении, одежде, но и в любом деле, в каждом ее поступке. Немецкий поэт Гете в свое время сказал: «Что внутри – то и снаружи». Внутренняя гармония, доброта, достоинство, сила характера, любящее сердце и веселый нрав – все лучится в ней, озаряет ее лицо и привлекает внимание окружающих. Поэтому-то и является клуб «Лада», которым около десяти лет руководят В.Г. Бадикова и Н.Г. Максимова, самой любимой организацией троицких пенсионеров. Каждое занятие клуба – это целая концертная программа, это мастер-класс, это театральное действо. А еще встречи с ветеранами и молодежью, поездки, конкурсы, спортивные состязания, трудовые десанты, презентации. Валентина Георгиевна умеет организовать ладовцев для участия в районных и краевых конкурсах, смотрах, концертах. Больше всех волнуется, конечно же, она сама. Переживает, оттачивает каждую фразу своего выступления и тактично поправляет своих ладовцев. Клуб «Лада» за эти годы отмечен краевыми, региональными и районными грамотами, дипломами, призами. Неоднократно покорили они зрителей Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Косихи, Зонального своими великолепными зрелищными выступлениями. В этом, несомненно, заслуга В.Г. Бадиковой, с которой хочется общаться, дружить и быть на нее похожей.

И тысячу раз прав поэт: именно внутренняя красота таких людей делает внешнюю гармонию истинной красотой.

Валентина Георгиевна посвятила свою жизнь малой родине. Именно о таких людях Некрасов сказал: «Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни». Спасибо Вам, Валентина Георгиевна. С юбилеем Вас поздравляют члены клуба «Лада», Ваши ученики и жители нашего района.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.