Дружеские отношения – это главное в работе с детьми

«Татьяна Владимировна Фисенко – человек, отдающий себя работе всецело. Талантливая во всем, она мгновенно может разглядеть талант в ребенке. Для Татьяны Владимировны не составляет труда увлечь детей, расположить их к себе, дать почувствовать свою неповторимость. Всегда живая, активная, улыбающаяся и молодая, Татьяна Владимировна нравится детям всех возрастов, она симпатична и коллегам-педагогам, и родителям. Редко можно встретить в человеке сочетание таланта, профессионализма и внутренней красоты.

Татьяна Владимировна неоценимый помощник для школы: не только концерты, но и прекрасные музыкальные заставки, презентации к песням готовит она для выступлений на различных конкурсах.

О. Сторожилова, учитель ТСШ №2».

«Очень хочется рассказать об этом удивительно талантливом человеке – об учителе ТСШ №2 Татьяне Владимировне Фисенко. С детских лет она увлекалась музыкой, и всецело посвятила себя ей.

Эта светлая женщина дает детям очень многое: знания о музыке, учит их пению, причем, грамотному пению… Приходят к ней дети – да, есть слух, есть голос, но они не могут правильно донести песни до слушателей, и Татьяна Владимировна учит их этому, терпеливо и трепетно. Я часто бываю на занятиях и вижу, сколько сил, энергии и любви вкладывает она в каждого ребенка. И недаром – дети нашей школы постоянно участвуют в районных мероприятиях. Почти всегда и солисты, и хор получают дипломы за участие в конкурсах. В нашей школе много поющих детей: Настя Черникова, Ирина Кажемякина, Кристина Хрунжева, Даша Краснова, Регина Недобиткова, Айнура Рагимова, Алена Галахова – старшие девочки, которые поют и в хоре, и дуэтами, и соло. От них не отстает и младшее поколение – Соня Тазетдинова, Лена Кошкарова, Марина Еремкина, Настя Геккель, Лера Пивторак, Даша Попова, Алена Ерошок и многие другие. Без них не обходится ни один праздник. И все это заслуга Татьяны Владимировны. К каждому ребенку она находит индивидуальный подход, ищет для них такие песни, которые подходят именно их характеру, тембру и голосу.

А как она играет! Когда видишь ее игру, кажется, что пальцы порхают над инструментом, как будто не касаясь его. А когда они с Ниной Михайловной Сизиковой исполняют увертюры советских композиторов, заслушиваешься!

Не один раз Татьяна Владимировна с детьми-музыкантами была на международных конкурсах, вот даже в Испании с Петром Михайловичем Шатровым побывали…

Побольше бы нам таких талантливых людей! Желаю этому замечательному преподавателю и от себя, и от имени родителей, и от имени детей счастья, успехов и всего самого наилучшего в наступающем году.

В. Пивторак».

У музыкантов есть такое выражение: «Жизнь мимо нот». Не особо вдаваясь в философский смысл этого выражения, скажем: преподавательская жизнь Татьяны Владимировны, ее общение с детьми – точно по нотам, без фальши.

-Хор – это школьное достояние, — считает его руководитель. – Наша школа – единственная, в которой есть хор, тем более, дипломант краевого фестиваля.

Можно сказать, что мы работаем «на заказ» — выступаем преимущественно на крупных районных мероприятиях. В школе хор мало востребован – не позволяет аппаратура.

Мне нравится работать с детьми. У них я учусь многому. Непосредственному, чистому восприятию мира, например. Они заставляют меня двигаться, постоянно развиваться.

Не сказала бы, что уж очень сложно работать с группой детей (в общей сложности, у меня их человек сорок), но все почему-то предпочитают работать с солистами… Наверное, дело в том, что каждый ребенок уникален, и к нему нужно найти подход, нужно работать со всеми вместе, но с каждым в отдельности при этом. Вроде бы это удается. У нас строгая дисциплина: никто не капризничает, нет всякого рода «не хочу» и «не буду». Дети понимают, что им это нужно не меньше, чем мне. Выбор песен тоже не случайный. Каждый ребенок в хоре – солист. Так и должно быть. Вот и приходится ориентироваться на те или иные просьбы и определенные данные. Здесь нужно идти от детей, отталкиваться от того, чего хотят они. В крайнем случае – находить компромисс между «хочу» и «надо». У нас все построено на дружеских отношениях – и в работе с детьми, и в работе с коллективом.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.