Два сына – два офицера

23 Февраля – День защитника Отечества

У Натальи Семеновны и Сергея Николаевича Скворцовых из Петровки два сына, оба действующие офицеры Российской Армии. Старший, Николай, – подполковник, начальник разведки бригады, служит в Алейске, младший, Сергей, – капитан, командир роты в ростовском спецназе ГРУ.

-Со старшего все началось, — рассказывает отец. – У нас из села Михаил Комаров тихо-молча поступил в военное училище, через год приехал – бах, в форме курсанта! И все. Нашему старшему загорелось быть военным.

После окончания Петровской средней школы Николай поступил в Новосибирское высшее командное училище, так как кроме армии его ничего не интересовало. Дома все было в плакатах героев-«афганцев», которые родители хранят до сих пор. Окончив военный вуз в 2005 году, Николай отправился служить на Кавказ, в Кабардино-Балкарию, затем около года был миротворцем в югоосетинском Цхинвале, служил в дагестанском Буйнакске командиром роты спецназа в звании капитана, потом начальником разведки полка в североосетинском Моздоке. Потом по семейным обстоятельствам перевелся на службу в Сибирский военный округ.

-Сергей тоже с детства хотел быть военным, – говорит Наталья Семеновна. – Игры – в войнушку, игрушки сам мастерил – ружья и спортом увлекался.

Сергей после школы не сразу поступил в военное училище, слишком маленький набор был в тот год. Чтобы не позабыть школьную программу и не расслабиться, он поступил в АГППК и начал усиленно готовиться к поступлению в тот же вуз, что и старший брат.

-При поступлении его в училище генерал спрашивал, зачем поступает, — рассказывает отец. – Наш ответил, что брат здесь учился. «Раз брат учился, то и ты должен здесь учиться», — сказал генерал. А перед Сергеем вопрос, куда поступать, не стоял, он говорил, что если не поступит, то пойдет в армию служить срочную службу, а потом останется по контракту. Но поступил и окончил в 2005 году. Из села в военном училище учились человек шесть, двое из них – наши.

После учебы уже офицером Сергей с несколькими однокурсниками попросился на службу в Чечню. Около трех лет прослужил в Шали, сейчас командует ротой спецназа в Ростовской области.

Оба сына Скворцовых в армии на хорошем счету, их уважают и помнят от рядового до комдива везде, где им довелось служить.

-Где они только не служили, — говорит Сергей Николаевич. – У границы с Монголией, в Астрахани, в Чите, в Санкт-Петербурге, по всему Кавказу поездили. Детьми своими мы довольны, душа спокойна, что у них все хорошо. Нигде, кроме как в армии, они себя не представляют, бывают, наверное, трудности, но с армией расставаться не хотят.

Командировки у них частые, но дома у обоих тылы хорошие. Снохи у нас – две Анечки. Старшая рисует хорошо, младшая вяжет замечательно. У Николая есть полуторагодовалая дочка Соня, у Сергея – шестилетняя Вероника. Жильем их семьи обеспечены, служба нравится.

По Петровке, по нашим лесам они очень тоскуют. По скайпу с ними общаемся, все время спрашивают, что здесь нового. В отпуск всегда домой приезжают. Отпуска у них большие, если все вместе собрать: за прыжки с парашютом, за выслугу лет и так далее, бывает, месяца по три в год выходит, поэтому отгуливают их частями и всегда едут домой, в Петровку. Правда, с телефонами здесь не расстаются, со службы им без конца звонят и звонят.

В очередной раз, приехав в прошлом году в отпуск к родителям, сыновья сделали им подарок – увеличили жилплощадь, сделав пристройку под санузел с ванной комнатой и под кочегарку, в которую перенесли из кухни печь.

-Нам дети помогают. А 23 февраля многие односельчане нас с праздником поздравляют, хотя мы с женой в армии не служили, оба в совхозе всю жизнь проработали, люди говорят, что это и наш праздник, раз у нас сыновья – офицеры.

По морям ходил, мир посмотрел

Сергей Кузеванов на службу по призыву ушел осенью 2009 года, а домой вернулся в нынешнем январе. Служить ему довелось на Тихоокеанском флоте, связистом на большом противолодочном корабле «Адмирал Виноградов». За время службы наш земляк немало походил по морям, бывал в Шри-Ланке, во Вьетнаме,  в Китае, в Японии, на Сейшельских островах и патрулировал Аденский залив Аравийского моря Индийского океана.

-Везде интересно было, – говорит Сергей. – На Сейшелах много зелени, очень много. Это один из самых дорогих курортов мира. Из Москвы недельный тур стоит 115 тысяч рублей на одного человека. В стоимость входят билет на самолет, проживание в гостинице и все, остальное оплачивает сам турист. Мы интересовались этим после того, как сами там побывали. На Сейшелах живут 77 русских, каждую субботу они встречаются в одном ресторане и общаются. В городе Виктория у них чисто, мусора нигде нет, улицы подметают. По городу течет река с чистой, прозрачной водой, а в ней рыбы плавают. На пляже белый песок, чистое море. На островах автомобили появились только в 2002 году.

Во Вьетнаме были в Дананге, он делится на старый и новый город. Старый – такой, как наши обычные города, а новый – современный, красивый. В Китае вообще ничего интересного не видели, в Японии на берег не сходили.

В Шри-Ланке долгое время шла гражданская война. Все разрушено, на каждом повороте человек с автоматом, это как-то напрягало, а в целом там понравилось – красиво.

Местные жители к нам везде относились приветливо.

17 ноября 2010 года пятый по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России отправился в Аденский залив Индийского океана для участия в международной миссии ООН по борьбе с морскими пиратами. В составе отряда – большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов», спасательный морской буксир и морской танкер «Печенга».

-В Аденском заливе мы сопровождали гражданские суда, – продолжает Сергей. – Его протяженность – 1200-1300 миль (890 км. – Ред.) в одну сторону, по времени на это уходило восемь дней. Проводили одно судно, встретили другое и повели обратно. Сопровождали все суда независимо от того, под каким флагом они шли, высаживались впятером на судно вместе с офицером, а наш «Адмирал Виноградов» рядом шел. Американцы сопровождали только корабли стран НАТО.

Срок службы – один год, но Сергей подписал контракт и прослужил три года.

-Очень хотелось мир посмотреть, – поясняет он, — а в поход в Аденский залив брали только контрактников, поэтому и остался служить. Не жалею, что так поступил.

Продлевать контракт не стал из-за того, что от дома уж очень далеко.

Домой, в Троицкое, приехал, а тут, по его мнению, все без изменений. Сейчас планирует найти работу и продолжить обучение, ведь служить он ушел, когда еще не закончил учебу в АГППК.

Андрей ТИМОХИН.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.