Единственный в России!

Крестьянское хозяйство Андрея Шмидта – постоянный участник всевозможных конноспортивных мероприятий, проводимых в крае, и одно из самых ярких, пожалуй, — Масленица на конном дворе в Новотырышкино. В этом году, чтобы принять участие в конных бегах, в Новотырышкино отправили четыре лошади, которых тренируют в КХ Шмидт. На всех четырех наездником был 14-летний Виктор Шмидт, три года вплотную занимающийся конным спортом. Две лошади – четырехлетняя кобыла Изморозь и трехлетний жеребец Пегас – принесли своему юному наезднику новые победы.

 Для каждого отдельно взятого заезда призы учреждали спонсоры. Первое место в забеге на дистанцию 2140 метров на приз санатория «Белокуриха» заняла Изморозь, а Виктор получил в качестве подарка диплом и хрустальный кубок. А в забеге на приз, учрежденный Русским международным банком, также на дистанции 2140 метров, участие принимал уже Пегас. И пусть он не стал первым, но завоевал почетное третье место. Но, наверное, самым дорогим, приятным и неожиданным подарком для Виктора было удостоверение за воспитание резвейшего рысака России в беговом сезоне 2013 года от имени НП «Содружество рысистого коневодства России» и награждение нагрудным знаком «Лауреат», которые в торжественной обстановке ему вручил председатель правления Н.В Исаков. Как оказалось позже, это была не последняя награда за труды юному наезднику.

 9 марта на ипподроме краевой столицы проходили традиционные зимние бега. В забеге на приз имени Пермского конного завода в честь столетия Барнаульского ипподрома на дистанции 2400 метров вновь первой стала кобыла Изморозь под управлением Виктора Шмидта. В качестве награды Виктор получил диплом, а Изморозь – попону с юбилейной надписью. А в забеге на дистанции 1600 метров на приз имени Всероссийского научно-исследовательского института коневодства второе место занял конь Белый генерал, также из КХ Шмидта. А по окончании соревнований Виктору вручили свидетельство о том, что на основании решения квалифицированной комиссии (протокол 31 от 14.01.2014 г.) ему присвоено звание наездника второй категории по испытаниям лошадей рысистых пород. На сегодняшний день Виктор Шмидт – единственный наездник России, получивший такую категорию в своем возрасте!

 В течение лета 2013 года у Виктора и его подопечных было пятьдесят выступлений на Барнаульском  ипподроме, и как итог – 16 первых мест. Одно из них – на губернаторских бегах на приз имени А.М. Ползуновой на жеребце Заповедном. А в Новосибирске Виктор установил два рекорда местного ипподрома: один – на дистанции в 1600 метров на двухлетней кобыле Реченька, второй – на дистанции 2400 метров на Заповедном. Рекорд на Реченьке признан рекордом России за 2013 год, Реченька – резвейшим рысаком года!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.