Если люди относятся с пониманием, вопросы решаются быстрее

Светлана Валерьевна Алтухова

Зеленополянский сельсовет – один из трех сельсоветов района, где главу выбирают жители. Напомним, в составе сельсовета три населенных пункта – Зеленая Поляна, Степной и Вершинино. С сентября 2019 года главой Зеленополянского сельсовета работает С.В. Алтухова. Мы побеседовали со Светланой Валерьевной о делах насущных.

-Летом особенно актуальна тема благоустройства. Что у вас планируется или уже сделано, какая работа с населением проводится?

-По мере возможности и сил боремся с бурьяном. Помогает нам ПХ «Троицкое». В сельсовете есть рабочий, который окашивает траву в центре села Зеленая Поляна, у памятника. Возле заброшенных домов стараемся также косить траву, это делают и фермеры, и соседи по нашей просьбе, иногда наш рабочий. В общем, как можем, стараемся убрать бурьян с улиц наших сел. Многие жители в последние годы без напоминаний следят за своими придворовыми территориями. Тем, кто не торопится это делать, мы выдаем предписания, и люди идут навстречу, стараются либо сами скосить бурьян за оградой, либо кого-то нанять. В отдаленном селе Вершинино за порядком следят неравнодушные жители. Одна из них – бывшая староста села Марина Геннадьевна Демидова. Сейчас там оборудуют площадку под ТКО, и стройматериалы хранятся у нее в гараже.

В этом году мы решили заняться ограждением кладбища в Вершинине, там оно совсем пришло в негодность. Спасибо Алексею Сергеевичу Шатохину за то, что расчистил территорию под новую ограду. Отдельное спасибо – всем жителям и тем людям, кто уже давно не живет в Вершинине, но их родственники похоронены здесь, они собрали около 30 тысяч рублей на ограждение. Сельсовет может выделить примерно такую же сумму, но, сами понимаете, стройматериалы выросли в цене. На сходе было решено, что местные жители сами огородят кладбище.

Большая проблема в Вершинине – бродячий скот. Второй год там не можем найти пастуха, и люди сами не хотят по очереди пасти коров. В прошлом году было составлено семь протоколов, потому что коровы, телята заходили в огороды. С одной стороны, люди жалуются, что на участках скот все вытоптал и съел, а с другой стороны, знают, чей скот, но с соседями отношения портить не хотят.

-Светлана Валерьевна, как в вашем сельсовете организован сбор и вывоз мусора?

-Из Зеленой Поляны и Вершинина забирают мусор раз в неделю, из Степного – раз в месяц. Раньше во все села нашего сельсовета мусоровоз приезжал раз в месяц. Но мы посмотрели, что весной и летом этого недостаточно. Написали письмо регоператору, и он стал вывозить ТКО чаще. В Степном населения немного, установлено три бака, они заполняются в течение месяца. В Зеленой Поляне – пять точек сбора ТКО, на каждой площадке стоит по три контейнера. У нас еще есть емкости, и будем организовывать дополнительные точки сбора. Три площадки ТКО – в Вершинине.

Мусор жители несут всякий, в том числе и биологические отходы, которые регоператор не берет. Мы уже чуть ли не на каждом баке повесили объявления с просьбой не выбрасывать в контейнеры биологические отходы, но бесполезно. Каждую неделю кто-нибудь да принесет что-то. Регоператор даже присылал видео о том, что в Вершинине обнаружили в баке биоотходы и выложили их рядом с контейнером.

-На слуху тема вакцинации от коронавируса. Каков настрой у ваших жителей?

-Мы семьей сделали прививки еще по весне, в апреле. У нас, как, наверное, и везде, есть сторонники и противники вакцинации. Уже несколько раз приезжал мобильный ФАП – в Зеленую Поляну и Степной. Люди идут, и многие уже поставили прививки. У нас в селах были больные ковидом с лабораторно подтвержденным диагнозом, поэтому сельчане, зная это, согласны на вакцинацию. Во время ограничения культурно-массовых мероприятий люди с пониманием относились к тому, что нет концертов. Даже когда разрешили, сельчан приходило не так много, как обычно. Может, отвыкли, а может, еще побаиваются массовых собраний. На 9 Мая работники культуры подготовили хороший концерт, в День России устраивали праздничное мероприятие.

-Поделитесь текущими планами.

-За счет средств сельсовета в доме досуга в Степном делаем небольшой косметический ремонт – купили краску, чтобы освежить стены. Один житель отдал обои, ими оклеили стену, подремонтировали крыльцо. Для сельской библиотеки покупали краску для текущего ремонта.

Закончив наш разговор, Светлана Валерьевна поехала в Вершинино – как раз чтобы встретиться с людьми и решить организационные вопросы по ограждению кладбища.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.