Если отдых, то активный!

30 ноября — День матери

Наталья Владимировна Бородкина работает в центральной районной больнице с 1990 года. Пришла она сюда в качестве врача-терапевта, вела прием пациентов в поликлинике, лечила больных в стационаре, а в течение вот уже 20 лет ведет прием онкологических больных.
-В год выявляется 100-110 пациентов с онкологией, а на учете в общей сложности у нас в районе стоит 500 человек, – говорит она. – В зависимости от степени тяжести болезни направляю пациентов на лечение в краевой онкодиспансер.
В 2004 году Наталья Владимировна была назначена заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения. В ее обязанности входят контроль за качеством медицинского обслуживания, организация работы участковых больниц и ФАПов, диспансеризация, отчетность по статистике и составление планов по обучению кадров, подготовка документов на получение лицензий на виды деятельности, организация медицинских советов по острым или проблемным вопросам.
-Я курирую все, кроме работы стационара и «скорой помощи», – подытоживает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения. – Для непосвященного большинства людей моя работа незаметна. В этом смысле врачом работать проще, видно отдачу. Ведешь прием, назначаешь лечение, смотришь, лучше стало пациенту или необходимо менять курс лечения, все на виду, а отдача от бумажной работы видна не сразу.
Стать врачом Наталья Владимировна мечтала с детства, и себя в другой профессии она не представляла, так же, как и ее сестра. И это благодаря примеру их мамы.
-Почему выбрала терапевтический профиль? – задумывается она. – Да потому, что, наверное, по моему характеру он мне больше всего подходит. Я не смогла бы, например, стать хирургом.
После института молодой врач-терапевт по направлению поехала работать в Родинский район, год там отработала и вернулась обратно домой, не смогла привыкнуть к степи и постоянным ветрам.

Роль мамы – самая главная
Наталья Владимировна – многодетная мама, у них с мужем трое уже взрослых детей. Старший сын, Сергей, связал свою жизнь с медициной, окончил медуниверситет. Третий год он работает анестезиологом-реаниматологом в ЦРБ. А близняшки, Дарья и Ксения, выбрали другую профессию, они будут педагогами-психологами, сейчас учатся в магистратуре в Барнаульской педакадемии.
-Мне с девочками в свое время очень хорошо помогла свекровь, – вспоминает Наталья Владимировна. – Когда им исполнилось полтора года, я вышла на работу, а она занималась малышками. Благодаря в первую очередь ей они хорошо научились и любят вышивать. Дочери знают, что я очень люблю лошадей, и на день рождения подарили мне вышитую картину – девочка с конем. Они рисуют хорошо. Когда после школы поехали поступать, финансово, конечно, было трудновато, но зато им было легче вдвоем адаптироваться к новым условиям. Сыну легко давалась учеба, а вот девчонки прикладывали усилия, но делали все самостоятельно, я только контролировала. Когда они приезжают на выходные домой, стараюсь приготовить для них что-то вкусненькое, например, курицу в духовке или мясо с сыром, они очень любят салаты и бутерброды. А вообще я смотрю на своих дочерей и вижу, что они стараются придерживаться здорового образа жизни, занимаются фитнесом, какие-то продукты совсем не едят, то есть с таких лет следят за собой и своим здоровьем. Мы в молодости были совсем другими, у нас не было моды на здоровый образ жизни.
Хоть девчонки – близняшки и похожи практически во всем, но в одежде вкус у каждой свой, индивидуальный.
-Раньше, когда они были маленькие, мы их одевали, конечно, одинаково, – рассказывает мама Дарьи и Ксении Бородкиных, — а когда подросли, то стали одеваться по-разному, одной нравится одно, а другой – другое, и они никогда не перепутают вещи, и очень редко бывает, когда что-то позаимствуют друг у друга.
Когда вся семья собирается вместе, то ее члены предпочитают активный отдых. Вместе едут на пруд или озеро, где папа Сергей любит посидеть с удочкой, а все остальные принимают солнечные ванны и устраивают пикники. Если в лес за грибами – то тоже все вместе.
-Когда дети разъехались, нам с мужем, конечно, было сначала непривычно, – отмечает Наталья Владимировна. – Но хорошо, что есть сотовые телефоны и Интернет, мы постоянно на связи. Свободное время предпочитаю проводить с книгой, читаю все подряд. У мамы большая библиотека, которую я уже всю прочитала не по разу. Хожу за книгами в районную библиотеку.
Если говорить в целом о нашем отношении к детям, то воспитанием больше занимаюсь я, но муж так их любит! Роль мамы – самая главная по отношению к детям, и в слове «мама» заключено все: и любовь, и воспитание, и тепло, и нежность. Мама готова отдать все, лишь бы ребенку было хорошо…
Наталья ЗАБОЛОТИНА.
Указом губернатора Алтайского края А.Б. Карлина №158 от 6 ноября 2014 года Наталья Владимировна Бородкина, заместитель главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Троицкая центральная районная больница» по медицинскому обслуживанию населения района, врач-терапевт, награждена Почетной грамотой администрации Алтайского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.