Есть газ, вода и дороги. Казалось бы, живи да радуйся…

На сегодняшний день на территории Кипешинского сельсовета проживает 621 человека, из них 480 – в Белом и 141 – в Кипешине. В прошлом году здесь родилось два малыша, умерло 10 человек. В Беловской школе №1 обучается 54 ученика, из них 21 – в начальных классах. Ежедневно из Кипешина на школьном автобусе в школу приезжает 14 детей.

Что беспокоит сельскую власть?

Нынешней зимой самая актуальная проблема для всех глав сельсоветов – расчистка дорог от снега. С этой темы мы и начали разговор с главой администрации Кипешинского сельского Совета С.В. Гроо.

-Светлана Викторовна, как у вас организована эта работа?

-Внутри села дороги чистим ДТ-75, который нас, можно сказать, спасает. Хотя и заключен договор с дорожниками, но они, пока не расчистят основные дороги, в села не заезжают. Трактор находится в хозведении предприятия «Кипешинские водопроводные сети». После бурана рано утром он уже на улицах Белого, в эту зиму не случалось такого, что не было дорог. В Кипешине мы заключили договор с частником. Во время новогодних праздников трактор работал уже с 1 января, тем более что в каникулы мы били дорогу до кладбища – хоронили умерших.

Пусть у нас в селах дороги и не такие широкие, хотя и надставляли ножи к трактору, но, в отличие от некоторых других сел, они у нас есть.

-Какие приятные моменты прошлого года можете вспомнить?

-Прежде всего открытие в сентябре нового ФАПа. В помещении, где он раньше располагался, теперь обосновалась библиотека, которая раньше ютилась в небольшой комнате конторы ПСХ «Заводское». Вообще в Белом много любителей чтения, которые ходят за книгами в библиотеку, в основном это пенсионеры.

На Новый год было подготовлено интересное представление для жителей Белого и Кипешина. Мероприятие готовили наши жители вместе с культработником. Надо сказать, что в Кипешине люди не особо охотно откликаются на приглашение посетить мероприятие, но на новогоднее представление пришло побольше жителей, и они даже участвовали в нем.

9 Мая мы обязательно проводим торжественный митинг у себя в селе и едем в Кипешино. Но если в Белом практически все население собирается у памятника, то в Кипешине если придут несколько человек, то хорошо. Сейчас актуальный вопрос для этого села – отсутствие магазина. Ищем предпринимателя, желающего организовать там торговлю, но не каждый согласится, так как население села – всего 119 человек. У кого есть машины, за продуктами едут в райцентр, привозят себе и соседям, кому-то дети везут необходимые товары.

-Какую проблему вы можете выделить?

-В нашем селе есть и газ, и вода, дороги расчищены. Казалось бы, живи да радуйся, единственное – нет предприятия, где могли бы работать люди. Кто-то нашел выход – работу вахтовым методом, кто-то состоит на учете в Центре занятости, а кто-то стал расширять свое личное хозяйство. В селе стало больше коров, даже начали сдавать молоко предпринимателю Ларисову из Большой Речки.

 «Люди у нас отзывчивые»

Муниципальным предприятием «Кипешинские водопроводные сети», созданным в конце 2014 года, руководит Ирина Александровна Маликова. Проблем хватает: рвутся водопроводные сети, проложенные еще в 1983 году, выходят из строя насосы… Но потихоньку организация справляется со своими задачами. За три года один раз пришлось менять насос в Белом и дважды – в Кипешине. У предприятия есть трактор, в Кипешине на 0,25 ставки работает слесарь, а в Белом, если случается порыв, приглашают устранять его на договорной основе Михаила Федоровича Саблина, который раньше в хозяйстве работал и сварщиком, и слесарем. Водопровод в Белом подведен практически к каждому дому, мало кто берет воду из колонок. И, как оказалось, задолженности у населения нет.

-Точнее, только у пяти абонентов есть задолженность, а остальные у нас все рассчитываются вовремя, – говорит И.А. Маликова. – И мы благодарны людям за то, что они ответственно подходят к оплате воды. Водосчетчиков в домах не так много, только в последний год население активизировалось и стало их устанавливать. На сегодняшний день водосчетчики стоят у 20 абонентов. Сейчас тариф на воду составляет 21,7 рубля. Конечно, средств на развитие нам не хватает, лишь бы оплатить электроэнергию, выдать заработную плату и в случае аварии купить какие-то запчасти.

Хочу поблагодарить жителей и Белого, и Кипешина за то, что в случае какой-то аварии они активно помогают. Помогают безвозмездно, понимая, что с их помощью авария будет устранена гораздо быстрее.

 Стареет село…

В новом здании ФАПа, где светло и тепло, принимает своих односельчан Нина Ивановна Трефелова. Фельдшером в родном селе она работает 14 лет и собирается уходить на пенсию.

-Скоро у нас появится новый молодой медик, сейчас он на специализации, – говорит Нина Ивановна, – думаю, что в середине марта я смогу уйти на заслуженный отдых.

Не было такого дня, чтобы кто-то не пришел за медицинской помощью. В день бывает от пяти до 15 человек в зависимости от эпидемиологической ситуации. Сейчас люди обращаются в основном с вирусными заболеваниями, вызывают на дом. По состоянию человека решаю, отправлять его на «скорой» в стационар либо можно дома пролечиться.

Кроме того, люди приходят за лекарствами. Необходимые препараты от ОРВИ, давления, для первой необходимой помощи, антибиотики есть в наличии.

К диспансеризации в селе относятся по-разному.

-Кто заботится о своем здоровье, тот выполняет все обязательные процедуры, – отмечает фельдшер, – а кто безразличен к себе, тот не прислушивается к нашим призывам.

В прошлом году в селе родилось двое малышей, но одна из этих семей уже уехала.

Молодежь здесь не остается, ребята школу заканчивают и в город – у нас работы нет. Если бы была работа, то, может быть, и возвращались бы молодые люди обратно. Стареет село…

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.