Где родился, там и пригодился

Биографическая справка. Николай Семенович Уманчук родился и вырос в селе Боровлянка Троицкого района, здесь же окончил школу, после чего получил специальность водителя по направлению райвоенкомата. В армии овладел еще одной специальностью – электромеханик. После армии пришел работать в Боровлянский леспромхоз сначала водителем легкового автомобиля, а потом лесовоза. Получил опыт пожарного, работая начальником ОГПС ППЧ-2 в Боровлянке. За годы своей трудовой деятельности Николай Семенович награждался грамотами райисполкома, крайисполкома, крайсовпрофа, Министерства лесного хозяйства, отмечен благодарностью начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, имеет знаки отличия III, II и I степени за безаварийную работу, звание «Почетный мастер лесозаготовок». Его имя занесено в Книгу почета Боровлянского леспромхоза.

В годы советской власти Н.С. Уманчук был депутатом поселкового Совета и райсовета. Ныне – действующий депутат районного Совета.

С 1998 года Николай Семенович оформил предпринимательскую деятельность на лесозаготовку и переработку древесины, чем занимается и по сей день.

 Производство

-Как таковое собственное дело началось с того, что в леспромхозе, где я работал, за долги по зарплате в складчину с другими работниками забрали трактор и стали заниматься лесопереработкой самостоятельно, потом отдал деньги тем, кто вложил долги за свою зарплату в трактор. Так и началось, – рассказывает предприниматель.

Сегодня предприятие ИП Н.С. Уманчука тремя бригадами ведет лесозаготовку по договору аренды на площади 11969 гектаров. Расчетная годовая лесосека – восемь тыс. кубометров лиственного хозяйства.

Переработка древесины осуществляется на трех ленточных и двух маховых пилорамах, которые способны перерабатывать до четырех тыс. кубометров древесины в месяц. Размещены пилорамы в двух цехах площадью 560 и 648 квадратных метров.

Ведется обновление машинно-тракторного парка предприятия. За последние три года приобретены для трелевки и погрузки леса четыре трактора МТЗ-82, два лесовоза на базе автомобилей «Урал» и один с погрузчиком на базе КрАЗ.

Всего на предприятии работает 47 человек.

 Лесовосстановление и лесоохрана

Согласно договору аренды предприятие ежегодно проводит лесовосстановительные работы в объеме 11 гектаров.

Параллельно с этим проводятся эксперименты по подготовке почвы под лесные культуры, являющиеся нетрадиционными для данной местности. В собственном питомнике высеваются семена и выращиваются саженцы сосны, кедра, кроме того, саженцы кедра приобретаются в Турочакском лесхозе.

-Хотелось бы для сплошной подготовки почвы под лесные культуры приобрести тяжелую технику, – рассказывает предприниматель. – Необходимы мульчеры для очистки лесосек от порубочных остатков и проведения минерализации почвы под культуры. Эта же техника может быть использована и для тушения лесных пожаров.

В лесном хозяйстве используются камеры видеонаблюдения для обнаружения лесных пожаров. Для себя вижу главной задачей не только своевременное обнаружение пожара, но и его предотвращение. У нас используется патрулирование лесных участков, во время пожароопасного периода в местах частого посещения леса населением оно усиливается. За четыре года на нашем участке не зарегистрировано ни одного лесного пожара. Во время патрулирования выявлено три лесных пожара на соседних участках, и предприняты меры к их тушению.

Для наиболее эффективной работы на патрульные автомобили с 2013 года будут установлены спутниковые системы ГЛОНАСС и видеорегистраторы для выявления нарушителей Правил пожарной безопасности и несанкционированных порубок. Для усиления противопожарной охраны леса на предприятии будет создана профессиональная пожарная часть. Опыт в этой работе у меня есть.

В соответствии с договором аренды предприятием Н.С. Уманчука проводятся противопожарные мероприятия: обустройство минерализованных полос, противопожарных разрывов, размещена наглядная агитация, созданы противопожарные водоемы, а также места отдыха: на берегах живописных лесных водоемов стоят беседки, есть оборудованные костровища.

Человеческое, а не варварское отношение к природе со стороны предпринимателя, который при этом является местным жителем и дорожит краем, в котором он живет, можно проследить на одном примере. Восемь лет назад энтузиастами в прилегающие к Боровлянке леса из Тальменского района были завезены шесть поросят дикого кабана. В числе людей, которые этим занимались и в октябре построили для поросят загон, чтобы помочь им пережить зиму, был Николай Семенович. Потом подросших поросят выпустили на волю и продолжали их подкармливать. Сейчас, даже по приблизительным подсчетам, поголовье кабанов – не одна сотня. Ежегодно в специально оборудованных местах им скармливается по 40 тонн зерна. При этом  предприниматель делает это абсолютно бескорыстно.

 Социальное партнерство

Еще до того как в обществе укоренилось понятие о социальном партнерстве, предприятие Уманчука оказывало и продолжает оказывать помощь социальной сфере села, района и делать добрые дела на благо общества, не жалея на это собственных средств.

Вот наиболее яркие примеры, где предприниматель оказывал активное финансовое содействие и потратил не одну сотню тысяч рублей: подготовка празднования юбилея Троицкого района, реконструкция сельского стадиона для проведения районной олимпиады в Боровлянке, восстановление бывшего здания интерната в Боровлянке, где сейчас размещаются сельская библиотека, сельский Дом культуры, работают участковый уполномоченный полиции и социальные работники Центра помощи семье и детям; здание бывшей конторы ОРСа во время капитального ремонта за счет предприятия ИП Уманчука переоборудовано в поликлинику Боровлянской участковой больницы, проведен ремонт в ординаторском кабинете участковой больницы и приобретена для него новая мебель. Не обошлось без содействия Николая Семеновича и строительство второй очереди Боровлянской средней общеобразовательной школы, которую в этом году достроили благодаря губернаторской программе «75×75». Несколько лет назад на строительство Боровлянской школы и ремонт других школ района предприятие выделило 120 кубометров обрезного пиломатериала. Кроме того, в 2011 году предприятие предоставляло технику и пиломатериал для ремонта детского сада в Боровлянке. Построено новое здание для администрации Боровлянского сельсовета. Сохранены производственные площади цеха лесопиления бывшего лесхоза.

На благоустройство парка Победы и мемориала детям блокадного Ленинграда на старом сельском кладбище предприятием уже затрачено более 300 тысяч рублей, это помимо собранных в ходе акции средств. Для изгороди на действующем кладбище заказано 300 метров декоративного бетонного забора, который силами работников предприятия будет установлен в ближайшее время. На территории села в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне совместно с администрацией Боровлянского сельсовета заложен парк из саженцев елей, дубов и кедров. Кроме вышеперечисленного, предприятие постоянно оказывает финансовую помощь в проведении различных мероприятий на территории села, проводимых работниками культуры и администрации сельсовета.

 Планы на перспективу

Три года назад губернатор Алтайского края А.Б. Карлин лесоарендаторам, главам районов и сельсоветов поставил задачу социально-экономического развития лесных сел. В связи с этим обсуждалась среди прочих идея создания фанерного завода. Эта идея не покидала Н.С. Уманчука, но более предметно он занялся  ее осуществлением в 2011 году.

-Нужна глубокая переработка леса на местах, – уверен предприниматель, — чтобы из низкосортного сырья получать высококачественную продукцию, пользующуюся спросом на рынке.

Будучи в Боровлянке на ремонтируемых социальных объектах, вице-губернатор Я.Н. Ишутин узнал о намерениях местного предпринимателя.

-Яков Николаевич тогда сказал, что при расторжении договора аренды с УПТК «Алтайагроспецмонтаж» леса надо передать Уманчуку, и пусть он тут работает, – вспоминает о встрече Николай Семенович. — Высказаться его таким образом, полагаю, побудила социальная направленность нашего предприятия. В связи с высказыванием вице-губернатора у меня появилось больше желания заняться инвестиционным проектом, который в августе текущего года одобрила краевая инвестиционная комиссия во главе с губернатором края Александром Богдановичем Карлиным.

Инвестпроект – по открытию в Боровлянке фанерного комбината с планируемой мощностью 1000 кубометров готовой продукции в месяц, что позволит создать 78 новых рабочих мест для жителей Боровлянки и близлежащих лесных сел Троицкого и Быстроистокского районов, где есть невостребованные рабочие руки и существуют проблемы с трудоустройством.

Принять участие в реализации инвестпроекта я предложил и другим лесоарендаторам, пока они рассматривают это предложение.

Строительный проект готов, расчищена площадка под строительство. Планируется приобретение производственного и котельного оборудования.

-По поставке оборудования свои услуги предлагают немецкие, итальянские и китайский заводы, – говорит предприниматель. — Как работает в наших российских условиях китайское оборудование, проверил на примере ООО «Сатис-Мебель» в Нижегородской области, куда недавно специально для этого и ездил.

Высококлассных специалистов планируем привлекать из других регионов. Мы готовы построить им жилье и предложить достойную зарплату.

Для осуществления инвестпроекта требуется сырье, надо заключать госконтракт на освободившиеся от аренды участки, для чего необходимо содействие управления лесами и губернатора.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.