Главное в работе – доброта

-Где нам найти Людмилу Викторовну Соколову? – спрашиваем мы в Большой Речке.

-Так у нее сегодня рабочий день, она может быть у любого из своих подопечных, — говорят жители.

Вот чем нравятся небольшие села, так это тем, что люди друг о друге знают, кто где находится. Не шарахаются от незнакомых, а, наоборот, все расскажут, даже о том, чего и не спросишь. Понятно, что жизнь в селе течет размеренно, и если происходит какое-то событие, весть о нем разлетается мгновенно.

Мы перехватили соцработника по дороге из одного дома в другой, а заодно и подвезли ее.

-Соцработником восьмой год работаю, — говорит Л.В. Соколова. – С работой на селе, ведь сами знаете, туго, кто в селе, те скотину держат. Мы с мужем тоже. У нас два взрослых сына, живут в городе. Внучка Алинка еще маленькая, всем помочь хочется.

У меня четверо подопечных, все с характерами, но вроде нахожу с ними общий язык. Зимой, конечно, тяжеловато приходится, дорог нет. После бурана пока каждому расчистишь дорожки, печь натопишь, так весь день и пролетает. Я по образованию фельдшер, и чуть что, они мне звонят, бегу, уколы делаю, давление измеряю. А больные люди – они же, как дети малые, капризничают. Доброта и ласка – вот самое главное в общении с пожилыми. Пока по дому что-то делаю, они от меня не отходят, стараются помочь, рассказывают что-то. А что делаю-то? Да все, что попросят: и шторы, если надо, повешу, и сварю, а то сядем вместе да пельмени лепим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.