Гран-при «Сибириады» — заслуженный приз!

С февраля по май этого года проводился краевой конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Сибириада», гран-при в котором завоевала Анастасия Лех. Она учится в 9 «б» классе Троицкой школы №1 и занимается в творческом объединении «Фея» Детско-юношеского центра.
Конкурс «Сибириада» проводится ежегодно, начиная с 2000 года. Он направлен на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи и получил большую популярность в Алтайском крае. Учредитель конкурса – Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, а организатор – Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи. В состав жюри конкурса входят члены Союза художников России, Союза дизайнеров России, представители высших учебных заведений и учреждений дополнительного образования.
В этом году конкурс посвящался Году литературы в России, поэтому для работы нужно было использовать литературный сюжет. В программе конкурса было около тридцати номинаций и более двухсот победителей!
Основные критерии оценки – глубина раскрытия внутреннего смысла и оригинальность в разработке сюжета.
Конкурсная работа Насти была выполнена в технике фелтинга (валяние из шерсти) и посвящена одному из стихотворений Сергея Есенина – «Слышишь – мчатся сани…».
Декоративно-прикладным творчеством Настя занимается всю свою сознательную жизнь. Изготавливала поделки из природного материала, в том числе – замечательные работы из соломки; научилась вышивать и плести бисером, освоила квилинг, фелтинг, оригами… Пожалуй, сложно перечислить, не пропустив, техники, освоенные Настей почти в совершенстве. Каждая ее работа – от крошечного цветка до большого панно – поражает высочайшим качеством выполнения, так что даже если очень захочется найти в ней какой-то изъян, вряд ли это удастся. При всей своей занятости в школе Настя очень многое успевает, причем поражает быстрота, с которой она создает свои произведения. Например, панно на последний конкурс она сделала, по ее словам, недели за полторы. Здесь, конечно, сказывается постоянная тренировка: Настины руки все время заняты делом. Например, когда она смотрит телевизор, она почти не глядя мастерит модули для оригами.
Настя ежегодно участвует в различных краевых конкурсах. Еще в начальных классах она получила гран-при в конкурсе «Зеленый вернисаж», который проводился краевым экологическим центром. Ее работа на тему «Цветы на снегу» была выполнена из природного материала. На фото видна одна из лучших работ Насти – выполненные из соломки журавли, которая заняла первое место в декоративно-прикладном конкурсе «Страна волшебных мастеров», проводившемся в Алтайский краевой центр информационно-технической работы. Настя тогда училась в 7 классе. Ежегодно участвует в епархиальных конкурсах – рождественском и пасхальном, а также в пожарных ярмарках.
Есть такое замечательное выражение: «Семья – всему начало». Семья Лех – удивительно творческая семья. Мама, Татьяна Владимировна, прекрасно рисует и, работая педагогом в ДЮЦ, осваивает вместе со своими воспитанниками самые разнообразные техники декоративно-прикладного искусства. Папа, Юрий Иосифович, занимается резьбой по дереву. Когда Настя занималась изучением своей родословной, она выяснила, что и среди дальних родственников у них были люди, связанные с творчеством и искусством. Она даже выступала с этой темой на краевой конференции «Будущее Алтая». Самым близким помощником для нее всегда был и остается старший брат Дмитрий. Немало у них и совместных работ, вместе они участвовали в пожарных ярмарках, вместе шли в школу и возвращались из школы домой. В этом году Дима с отличными результатами окончил школу и поступил в Новосибирский политехнический университет на факультет летательных аппаратов. Его профессией будет управление в технических системах, компьютерное моделирование, проектирование и производство информационных и управляющих систем для авиации и космических объектов, а также комплексов высокоточного оружия.
В книге «Мое родное Большеречье» можно найти фотографию, запечатлевшую один из моментов закладки парка в 2003 году. С тех пор прошло немало времени, но этот маленький эпизод из семейной истории и сейчас говорит о многом: любовь к природе, желание в любом деле быть вместе, помогая друг другу во всем – именно такая обстановка рождает условия для творчества и вдохновения. Ведь даже самые маленькие успехи дарят большую радость, если ими гордятся и радуются вместе с тобой самые близкие люди – твоя семья.
В семье Лех с давних пор существует добрая традиция – каждую весну Настя и Дима развешивают в близлежащей березовой роще скворечники, сделанные их руками. И хочется верить, что как бы далеко от родительского дома ни забросила их судьба, они всегда будут возвращаться туда, где получили самые главные в жизни уроки, где их научили доброте и любви к людям, природе. Давайте порадуемся вместе с ними большому успеху Насти и пожелаем ей новых творческих конкурсов и новых счастливых побед!
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.