И в беде, и в радости вместе

Семья Зеленцовых – простая деревенская семья. Казалось бы, ничего необычного, но именно на таких семьях и держится наша земля.

Глава семьи, Николай Михайлович, родился в Загайнове. Закончил школу и уехал в г. Междуреченск, работал там в строительной организации бульдозеристом. Антонина Ивановна родилась в с. Верх-Чурманка Баевского района, а по окончании школы работала тоже в Междуреченске – официанткой в кафе. Там они встретились и познакомились. В 1969 году Зеленцовы поженились, и вот уже более сорока лет они вместе – и в радости, и в беде. Семь лет жили супруги в Междуреченске в общежитии. В 1970 году родилась старшая дочь Катюша, а в 1972 году – Тамара. На работе Николаю Михайловичу обещали дать квартиру, но душа позвала их в родное село хозяина – Загайново. В 1976 году семья Зеленцовых переехала сюда. Жили вместе с родителями Николая Михайловича, постепенно сделали пристройку к родительскому дому с другим входом. А потом купили собственный дом и стали жить отдельно. После смерти отца перешли назад в родительский дом. Он стоит на горке, светлый, облагороженный. Но Зеленцовы не сидят без дела: в этом году планируют сделать в доме водяное отопление.

Супруги постоянно в работе – держат хозяйство. Есть машина: нужно съездить по делам – не надо никого просить. Антонина Ивановна и Николай Михайлович держат пчел, обеспечивают медом себя и детей. У Зеленцовых хороший сад. Антонина Ивановна любит разводить цветы. Это увлечение помогает забыть про плохое самочувствие.

По приезду в Загайново Николай Михайлович работал в Троицком сельском лесхозе на тракторе: трелевал и возил лес. В коллективе пользовался авторитетом. Простой, общительный мужчина. Отработав в лесхозе девять лет, перешел в Троицкий леспромхоз трактористом-машинистом на погрузке леса. После развала Троицкого ЛПХ работал в совхозе «Беловский». Когда ликвидировали совхоз, стал работать кочегаром в школе. Сейчас Николай Михайлович на пенсии.

Антонина Ивановна работала истопником в школе, техничкой, а последние годы – в школьной столовой. Она человек прямолинейный, настойчивый. Любила порядок на рабочем месте. Ее уважали учителя школы, ученики и их родители. Сейчас она на заслуженном отдыхе.

Супруги Зеленцовы вырастили трех хороших дочерей. Младшая, Ирина, родилась уже в Загайнове.

Старшая, Катя, в школе училась хорошо. Я после института работала в Загайновской школе и обучала второй класс. В этом классе и училась Катюша Зеленцова: маленькая белокурая девочка. Спокойная, уравновешенная. К учебе она относилась добросовестно, была очень ответственной ученицей. Я общалась с родителями учеников, посещала их квартиры. В семье Зеленцовых всегда было чисто, аккуратно, дети ухожены и находились под контролем родителей.

Окончив школу, Катя поступила в Горно-Алтайский пединститут на химический факультет. Встретила там свою любовь. По окончании института уехали на родину мужа, в Волчиху. Построили дом. Сейчас работают на Волчихинском пивзаводе менеджерами по реализации товаров. У Кати и Жени двое детей: дочь Кристина и сын Ванюша. Когда внуки были маленькие, часто приезжали к бабушке с дедушкой в деревню, а сейчас они взрослые. Кристина учится в Новокузнецком университете на экономическом факультете, а Ваня – в седьмом классе. Зимой на реке Иван спас мальчика из своей школы. Мальчик провалился под лед и стал тонуть, а Ваня не растерялся, упал на живот, подполз к нему и вытащил из речки. Родители мальчика подарили Ивану мобильный телефон за спасение их сына, а в школе внуку Антонины Ивановны и Николая Михайловича вручили Почетную грамоту.

Средняя дочь Зеленцовых, Тамара, вышла замуж и осталась жить в Загайнове, рядом с родителями. Она работает в магазине ООО «Три Ю и К». Она человек общительный, вежливый, уважаема в своем коллективе и покупателями. Тамара принимает активное участие в проведении праздничных мероприятий в клубе. Она поет в хоре.

Средний зять, Андрей, работает в ООО «Альфа» на погрузке и вывозке леса. У Тамары с Андреем двое детей. Старший, Володя, окончил школу и работает вместе с отцом в ООО «Альфа» десятником. А младшая, Юленька, – маленькая актриса. Она выступает не только на садиковских утренниках, но и в сельском клубе.

Ирина, младшая дочь Зеленцовых, после окончания школы училась в Барнауле на швею. Познакомились с парнем, поженились и уехали в Сургут. У них там своя квартира. Ира работает швеей, а Саша, окончив заочно институт, — инженером.

Дети Зеленцовых выросли в атмосфере любви, ласки и взаимопонимания. Антонина Ивановна всегда была другом своих дочек, понимающей собеседницей, хранительницей их тайн. Мама всегда провожала детей 1 сентября в школу, посещала все родительские собрания. Антонина Ивановна помогала девочкам со школьными делами, проверяла домашние задания, слушала чтение.

Супруги Зеленцовы очень рады, что их дети выросли хорошими, и довольны внуками. Антонина Ивановна тепло отзывается обо всех троих зятьях: все хорошие, работящие.

Антонина Ивановна и Николай Михайлович, здоровья вам на долгие-долгие годы! Пусть будут мир и благополучие у вас и ваших детей.

Зоя ИСТРАФИЛОВА, с. Загайново.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.