Экологической тропой

«Есть народная пословица: «Хлеб – всему голова», но хлебу начало – человек, а человеку начало – родители и учитель. Наверное, правду говорят, что учителем надо сначала родиться и только после этого стать.
Людмила Николаевна Козлова в каждого ученика вкладывает частичку своей души, хочет вырастить успешную личность. Не жалея своего сердца, времени и здоровья, она отдает свою энергию, знания, умения и время работе с детьми и для детей. Очень ответственная, целеустремленная, она искренне может посочувствовать, дать совет и прийти на помощь, корректно сделать замечание и отметить хорошее. Она умеет радоваться успехам коллег. Хорошая дочь, жена, мать и умелая хозяйка. Умна, проста, справедлива, добра».
Так отзывается о коллеге Галина Федоровна Кубанова – увлеченный и умеющий увлекать педагог, методист со стажем и просто неравнодушный человек. Именно она подала мысль рассказать об учителе биологии Красноярской школы Л.Н. Козловой, тем более что уже более 25 лет они вместе занимаются экологической работой под выдвинутым еще в 80-е годы, но таким актуальным сегодня девизом: «Сохраним биосферу!».
Рассказывать о себе, как оказалось, Людмила Николаевна не любит. В ответ на расспросы она ограничилась лишь несколькими короткими фразами: в школе была заводилой, хотела поступать в культпросветучилище, но под влиянием мамы, Зинаиды Михайловны, учителя начальных классов, поступила в Горно-Алтайский пединститут и получила специальность учителя биологии и химии.
-Мама с детства подталкивала меня к природе, и сейчас я не представляю себя где-то в другом месте. В школе я забываю обо всем, с детьми легко нахожу общий язык. Они сами хотят участвовать в конкурсах, заниматься исследовательской работой. К творческой работе с детьми меня подвигла Софья Егоровна Ядыкина, организатор Красноярской школы, куда я приехала работать в 1992 году. Вместе мы создавали экологическую тропу. Сейчас, к сожалению, учителям некогда заниматься интересной школьной жизнью…
Тем не менее, Людмила Николаевна и сейчас успевает очень многое. В школьных стенах жизнь просто бьет ключом. Дети вместе с родителями изготавливают различные поделки из природных материалов, активно участвуют в конкурсе кормушек, учащиеся старшего возраста с удовольствием посещают занятия экологического кружка, где увлеченно занимаются исследовательской работой.
В школе проводятся вечера на экологическую тему, создана агитбригада. Учащиеся активно участвуют в озеленении родного села. Их силами заложен сад в селе Краснояры. (Деньги на приобретение саженцев были выделены по краевой программе). На протяжении нескольких лет высаживаются деревья вдоль трассы. Во время одного из пожаров посадки сильно пострадали, но были восстановлены. Дважды в селе проводилась акция «Чистый берег»: в первый раз – только силами энтузиастов, а во второй к ней приурочили день здоровья. По словам Людмилы Николаевны, на какой-то момент это сыграло роль, но чтобы в селе было по-настоящему чисто, разовыми акциями, конечно, не обойдешься. Здесь необходима систематическая работа по экологическому воспитанию, основы которого закладываются в самом раннем возрасте. И если когда-то интерес ко всему живому ей прививала мама, то теперь она сама передает эту любовь своей маленькой дочке. Во многом способствует этому и увлеченность работников детского сада В.М. Герман и С.И. Кукла, воплощающих вместе с ребятишками разные интересные задумки. Например, в этом году одна их задумка называлась «Вырасти цветок»: весной раздали детям горшочки с землей и дали поручение вырастить за лето какой-нибудь необычный цветок. Многие дети отнеслись к выполнению этого задания с большим интересом. А для кого-то оно, возможно, станет первым шагом в науку.
Исследовательская работа по экологии активно ведется в нашем районе с конца 80-х годов. Уже тогда в нее включились Красноярская, Загайновская, Заводская, Беловская, Пролетарская школы и Троицкая №1. Ученики Красноярской школы постоянно принимают участие в районных экологических конференциях. В минувшем учебном году ученица Л.Н. Козловой Екатерина Свиридова выступала на конференции «Будущее Алтая» с исследовательской работой на тему «Коллоидное серебро». Выводы, сделанные автором доклада вместе с научным руководителем, касались влияния серебра на живые организмы, в частности, рассматривалась возможность очистки воды с помощью серебра. Проделанная работа обобщала результаты проведенных химических и физических опытов и была оформлена на высоком научном уровне.
Вот как отзывается о Л.Н. Козловой методист ДЮЦ Е.В. Бороздина, которая занимается организацией работы по данному направлению:
-Людмила Николаевна – творческий человек, идущий в ногу со временем. Она всегда присылает интересные разработки уроков, выбирает для исследовательских работ нестандартные темы, имеющие практическую направленность. Мне очень нравится с ней работать.
Учитель биологии Троицкой школы №1 Л.В. Пастухова, которая до недавнего времени возглавляла районное методическое объединение учителей биологии и экологии, тоже высокого мнения о своей коллеге, которая с сентября этого года сменила Любовь Васильевну на посту руководителя РМО:
-Очень грамотный педагог, всегда активно участвующий в конкурсах, в том числе и профессиональных, в которых постоянно занимает призовые места. Например, если взять три последних года, у нее первое место в конкурсе наглядных материалов к уроку биологии, второе место в конкурсе разработок современного урока и третье место в конкурсе разработок внешкольных мероприятий, посвященных 90-летию Троицкого района.
Директор Красноярской школы Т.В. Кукла тоже без колебаний нашла добрые слова:
-Людмила Николаевна – прекрасный человек и специалист, мастер своего дела. Десять лет она руководила школой, сейчас является руководителем районного методобъединения, проводит методически грамотные уроки, на которых всегда бывает интересно; коммуникабельна и отзывчива, может быть строгой, но в то же время справедливой.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.