Как одна большая дружная семья

6 июля в небольшом селе Песьянка состоялся большой праздник – день села. В этом году Песьянке исполнилось 146 лет. На сегодняшний день в селе постоянно проживает 170 человек. Конечно, со временем многие уехали из села, но наверняка многие с умилением вспоминают место, где родились, скучают по своей малой родине и при первой же возможности приезжают в гости.

На празднике глава администрации района О.В. Чигирев отметил:

-Я сегодня увидел здесь много знакомых людей и даже не предполагал, что их корни именно в этом селе. Наш район всегда славился людьми труда, и мне очень приятно сегодня пожать руку одному из таких людей, которые живут в Песьянке. В мае этого года на очередной сессии Троицкого районного Совета депутатов было принято решение присвоить звание почетного гражданина Троицкого района вашему земляку Николаю Гавриловичу Кочергину, а также вручить ему благодарственное письмо от Полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому Федеральному округу в честь 70-летия победы в Сталинградской битве.

Николай Гаврилович родился и всю жизнь прожил в Песьянке. Его общий трудовой стаж составляет 46 лет, работал трактористом, бригадиром животноводства и полеводства, управляющим на большереченском и песьянском отделениях. Он участник освоения целинных и залежных земель. Во время войны героически оборонял Сталинград, имеет много наград, среди которых орден «Знак почета» и орден Отечественной войны второй степени. А любимое занятие Николая Гавриловича – рисование.

Учитель всегда уважаемый человек в селе. Раиса Дмитриевна Кочергина 37 лет отработала в Песьянской школе. Родилась она в Большой Речке. После окончания Бийского пединститута пришла работать в Песьянскую восьмилетнюю школу учителем физики и математики, потом работала учителем начальных классов. Односельчане всегда отмечали ее ответственность, внимательность, тактичность и вежливость. Она имеет почетное звание «Ветеран труда», неоднократно ее труд отмечался почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестное отношение к делу обучения и воспитания школьников. Вместе с мужем, Геннадием Михайловичем, воспитали трех детей, старший из которых, Сергей, уже третий созыв является депутатом Петровского сельского Совета депутатов.

В Песьянке на сегодняшний день три хозяйства: «Петровский-Н», А.Н. Иконникова и М.А. Горошникова. В этих хозяйствах работают трудолюбивые люди, которые заботятся о родном селе.

Во все времена песьянцам везло на хороших медиков, среди которых была и Валентина Александровна Дмитриева. По роду своей профессии она знала каждого жителя села и приходила на помощь в любое время дня и ночи.

В этот день не могли не упомянуть и о многодетных семьях, дети которых остались верны своим корням и так же, как и родители, продолжают жить и трудиться в родном селе. Это семья Александра Николаевича и Анны Матвеевны Безматерных, у которых четверо детей, девять внуков и одна правнучка, семья Анатолия Федоровича и Тамары Петровны Горошниковых – у них трое детей и семеро внуков. У Нины Трофимовны Кулаковой трое детей, шестеро внуков и четверо правнуков. Говорили и о Решетниковых – Николае Ивановиче, Григории Ивановиче, Любови Ивановне и Екатерине Ивановне.

В прошлом году по третьему ребенку родилось в семьях у Михаила Анатольевича и Светланы Александровны Горошниковых и Александра Владимировича и Елены Геннадьевны Малышевых.

Не были забыты и парни, которые сейчас защищают рубежи нашей Родины: Кирилл Адашев, Борис Цупко и Антон Мусоров.

Всех сельчан в этот день поздравляли и радовали своим песнями артисты ансамблей «Родник» и «Добрый вечер». На «ура» прошел и танец бурановских бабушек, приготовленный самими песьянцами. Многие из пришедших на праздник не удержались и тоже пошли танцевать под песни приглашенных артистов.

Еще много теплых слов было сказано в адрес жителей села и главой Петровской сельской администрации Надеждой Анатольевной Сапиной, и местным работником культуры Ириной Аркадьевной Овсянниковой, которой в этот день вручили грамоту за многолетний добросовестный труд.

В заключение мероприятия все песьянцы, как одна дружная семья, сделали общий снимок на память и, как полагается на праздниках, сели за один большой стол, куда пригласили и всех гостей.

Н.А. Сапина, глава Петровского сельсовета, благодарит за организацию мероприятия Ирину Аркадьевну Овсянникову и Сергея Геннадьевича Кочергина, а также спонсоров и всех тех, кто принимал участие в празднике.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Землякам, живущим вдали от своей малой родины – Песьянки

На всю оставшуюся жизнь

Есть путь такой, простой и верный,

На всю оставшуюся жизнь –

Проведать родину, деревню,

Где запах сена, дыма, ржи…

Солома темных сеновалов,

Скрывающая много тайн…

Лет пятьдесят уж миновало.

Еще пылит дорога в рай –

Мечтаний тайных колыбель

И чувства робости взросления.

Теперь лишь грусть и умиление

Под заводную птичью трель.

Все помнится: покосы, кони,

Таскающие сено в стог,

Наш пруд, в котором небо тонет

И берег манит в холодок.

Поутру теплый луч рассвета

Скользит по заспанным глазам…

И все ребяческое лето –

Гонять коров по выпасам.

С познанием телячьей прыти,

Лугов, где спят перепела,

К восторгу собственных открытий,

Изучен мир окрест села.

Теперь же юная стихия,

Технически обременясь,

Почуяв времена другие,

Оборвала с деревней связь.

Дома от края и до края

Цепочкой редкой разбрелись.

Ни той соломы, ни сараев,

И где-то молодость вдали

Ушла с мечтой и тайной верной

По золотому полю ржи,

Оставшись памятью в деревне

На всю оставшуюся жизнь.

Николай РЕШЕТНИКОВ, с. Песьянка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.