Картины появляются по велению души

Можно ли пронести свое увлечение через всю жизнь? Ведь у человека с течением времени возникают сначала одни интересы, потом – другие. Оказывается, можно найти себя в чем-то и не отказываться от этого никогда. У Петра Григорьевича Рогалева из поселка Уткуль это рисование. По местным меркам он отличный художник-самоучка.

Подходя к его двору, сразу видно, что здесь живет неординарный человек. Начиная от написанной таблички на заборе о том, что во дворе злая собака, и цветов в оригинальном обрамлении до весело разрисованной сельхозутвари. Заходя в комнату, немеешь от восторга, глядя на картины на стене. А Петр Григорьевич, не первый раз видя такую реакцию, позволяет в полной мере насладиться его творчеством и тихонько сидит, улыбаясь.

-Даже у далеких от искусства людей вырываются возгласы от неожиданности, — говорит он. – Мне, конечно, это приятно, хотя гости у меня бывают нечасто.

А началось все как-то само по себе еще с детства. Родился в 1940 году, отца толком и не помню. В начале войны он ушел на фронт, а в 1942 г. уже, к сожалению, погиб. Нас у матери было двое, я и старшая сестра. Помню, маме некогда с нами было делать уроки, и она надеялась на сестру, что она проследит за мной. А она постоянно жаловалась маме, что «Петька опять малюет вместо того, чтобы делать уроки». Так что я самоучка, в армии, а служил я в Германии, постоянно был ответственным за оформление стенгазет. Потом женился, и как-то времени на рисование особо не было. Жил в Бийске, работал на оборонке, был секретарем парторганизации, моя фотография постоянно висела на Доске почета. За трудовую деятельность имею несколько наград. Но желание рисовать никогда меня не покидало. Помню, как специально ездил в Третьяковку. Пробыл там целый день, был очень голодный, но довольный, картины наших художников меня завораживали. Представляете, стоишь, например, перед «Боярыней Морозовой» В. Сурикова, а она 5 метров длиной и 3 метра высотой – впечатляющее зрелище. И чем дольше смотришь на картину, тем она больше увлекает.

В 50 лет я приехали в Уткуль, и настолько меня привлек местный ландшафт, что в город обратно я уже не поехал, задыхаюсь там. Здесь рыбалка, огород и, конечно, живопись. Пишу маслом, акварелью для меня сложнее, и море я никогда не пробовал рисовать. Беру обыкновенный кусок ДВП, грунтую, потом, правда, несколько дней хожу вокруг него, думаю, настраиваюсь на работу. Самое трудоемкое для меня – это пейзажи. Над репродукцией картины «Рожь» И. Шишкина я сидел три месяца. А, например, «Неравный брак» В. Пукирева меня привлек тем, что хотелось посмотреть, смогу ли я нарисовать кружева у невесты так, чтобы они выглядели натуральными. Люди говорят, что получилось. Вообще у меня нет какого-то особого направления, то, что понравится, то и пишу. Сейчас мне хочется нарисовать «Московский дворик» В. Поленова. Наверное, скоро я настроюсь и займусь этим.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.