Любовь – ценность нематериальная. И она важнее всего!

Уходящий год если не всем, то многим из нас запомнится какими-то событиями. А вот для семьи Зейферд из Беловского он стал вдвойне (в прямом смысле слова) особым, радостным и запоминающимся. В феврале в семье произошло волнительное и долгожданное событие – родилась двойня. Сейчас Виктории и Сергею 10 месяцев, они уже пытаются передвигаться самостоятельно. Детки стали третьим и четвертым детьми в семье. Многодетная мама Лариса Эриховна Зейферд рассказывает:

 -В Беловском мы живем чуть более 20 лет, переехали сюда из Казахстана. Как раз когда начались неспокойные 90-е годы. Настя, которой сейчас 21 год, родилась у нас еще там, в Казахстане, а Артур, ему сейчас 20 лет, – уже здесь. И вот через столько лет у нас появились малыши. Мы, если честно, даже и не думали о рождении детей, готовились через несколько лет ждать уже внуков, а получилось вон как. Когда я забеременела, конечно, для всей семьи это была неожиданность, в том числе, не скрою, и для меня. А когда на УЗИ нам сказали, что будет двойня, шок был полный. Надо отдать должное моему мужу, Николаю Викторовичу, он эти новости воспринимал спокойно, по крайней мере, не подавал виду, что удивлен или обескуражен. Дочь была сразу «за», а вот сын – категорически против, но потом, когда первые эмоции улеглись, он принял эту новость как неизбежную и смирился. Когда нам сказали, что уже точно будут мальчик и девочка, выбрать им имена мы разрешили старшим детям. Дочь выбирала имя братику, а сын – сестренке, так и назвали – Вика и Сережа.

 Когда мы только приехали из роддома, первым помощником был, конечно, муж. Сказать, что сначала я очень уставала, – это значит ничего не сказать, все-таки возраст тоже сказывается, и бессонные ночи очень тяжелы. Муж сменял меня «на посту», зачастую мы с ним вдвоем не могли успокоить деток. Только один голос подаст, другой тут же подхватывает, а двоих сразу на руки не возьмешь – неудобно да и тяжело. Когда стали немного подрастать, на смену мужу пришла старшая дочь Настя. Она живет с нами и во всем мне помогает, сейчас я без нее, как без рук. Даже просто выйти зимой погулять с малышами, если Насти нет, я уже не могу. Пока второго одеваешь, первый уже вспотел, а одеваться для нас – это целая история. Те, у кого есть маленькие дети, знают, как трудно одеть маленьких, которые так и норовят стянуть с себя все, а если не получается, начинают в голос выказывать свое недовольство. А дома от них нельзя отойти ни на шаг. Как хорошо, что у нас газовое отопление и есть стиральная машинка-автомат! Я могу отлучиться хотя бы на кухню только тогда, когда кто-то еще есть дома. Сейчас у ребятишек начинается самый интересный возраст, когда они начинают познавать окружающий мир, встают, покачиваясь, передвигаются, хватаются за мебель, изучают друг друга. Могут друг друга схватить за ухо или волосы, уже немного играют друг с другом, а могут и подраться. Если одного что-то заинтересовало, то и другой тут как тут. Вика более шебутная, что ли, ей активности не занимать а Сережа поспокойнее, темперамент у них отличался с самого детства. Я помню, когда старшие дети были маленькие, они не были такими шустрыми. Сережка, говорят, больше похож на мужа, а дочь вроде на меня. А сколько маленьким вещей нужно! Нам к тому же – больше вдвойне, а цены на них сейчас такие же, как и на взрослую одежду. Хорошо, что нам соседка и золовка много вещей отдали, а так никаких денег не хватило бы.

 У нас в селе вообще маленьких много, например, рядом с нами у соседки ребенок на полгода старше наших, через дорогу живет семья, там тоже скоро родится ребенок.

 Как и все дети, Вика с Сережкой тоже болеют, от этого никуда не деться. Вот тогда для всей семьи наступают сложные времена, каждый требует к себе повышенного внимания, и уж тут задействованы все домочадцы. Викулька как-то полегче переносит болезнь, а Сережка тяжело болеет, но ничего, потом смотришь, заулыбались, значит, на поправку пошли.

 Сейчас у ребят режутся зубки, уже несколько есть, вылезают следующие, так что в рот тянут все подряд, только успевай следить, еще и сердятся, когда что-то отбираешь.

 Артур служит в армии, недалеко, в Алейске. Говорит, что соскучился по дому, а особенно по малышам. Каждый раз спрашивает о них, что научились делать, как они себя ведут, хочет поскорее их увидеть.

 Семья Зейферд – с виду обычная и, как это принято говорить, среднестатистическая сельская семья. Муж работает в школьной котельной истопником, жена до декретного отпуска работала в составе школьного техперсонала и на полставки в Доме культуры организатором праздников.

 На вопрос о финансовых трудностях мать четверых детей ответила:

 -Конечно, с появлением малышей расходов прибавилось в разы, но мы об этом не жалеем. Главное, что мы вместе и любим друг друга, мы – детей, а дети – нас. Я считаю, что это важнее всех материальных ценностей, без чего-то мы можем обойтись, а вот без взаимопонимания и любви – нет.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.