Мечта о желтых листьях

Галину Витальевну Марову, заведующую отделением социальной помощи на дому в с. Боровлянка, знают как ответственного и добросовестного человека. Да и мы к ней обращались не раз по телефону по тому или иному вопросу, а лично встретились впервые. Ну, и, конечно, сначала разговор зашел о работе.

Галина Витальевна с 2002 года работает в отделении соцпомощи. Первые три года была соцработником, а потом возглавила отделение.

-Сейчас у нас 14 действующих соцработников и два в отпуске по уходу за детьми, — говорит Галина Витальевна. – Кстати, у нашей Татьяны Илющенко недавно родился пятый ребенок, с чем мы ее, пользуясь случаем, и поздравляем. На обслуживании у нас 59 человек, они проживают в Боровлянке, на станции Вершинино и в поселке Уткуль. Я считаю, что для социального работника ключевым словом является слово «помощь». Он помогает на самом простом, бытовом уровне – купить продукты, промтовары, сделать уборку, приготовить обед, сходить в аптеку, сопроводить в больницу, оформить справку в каком-нибудь государственном учреждении. Ничего яркого, героического и экстраординарного. Подопечные у нас, как правило, одинокие пенсионеры, инвалиды, люди больные, иногда совершенно беспомощные. Вполне понятно, что с такими клиентами могут работать люди с характерной душевной организацией. У нас, я думаю, коллектив именно такой. Помимо этого мы должны знать и нормативные документы, поэтому постоянно проводим семинары как на месте, так и выездные, проходим тесты. Но не забываем при этом проводить для наших подопечных мероприятия, устраиваем праздники, стараемся собрать их вместе. Когда мы привозим к нам бабушек с Уткуля, то они совместно с нашими такие песни выводят – заслушаешься!

В нашем разговоре Галина Витальевна упомянула, что родом она не из этих мест. Оказывается, родилась она и некоторую часть жизни провела в Санкт-Петербурге.

-По образованию я техник-архитектор, но так сложилась судьба, что приехала сюда. Конечно, поначалу не хватало всего. В Санкт-Петербурге я обошла большую часть достопримечательностей города, хотя многие коренные жители северной столицы за всю свою жизнь могут ни разу и не зайти в Эрмитаж или Петродворец – им это неинтересно, все это для туристов. Я же с упоением вспоминаю свои походы в музеи, театры, разводные мосты и белые ночи. А еще есть мечта, которая мне даже снится: когда-нибудь приехать в Питер, зайти в парк и походить там, почувствовать под ногами шуршание желтых кленовых листьев. Таких больших кленовых листьев, как в парках Санкт-Петербурга, я больше нигде не видела…

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.