На работу – с удовольствием!

О Викторе Ивановиче Грабовском его жена Марина Егоровна говорит с большим теплом и гордостью как о настоящем труженике, к тому же с нелегкой судьбой…
Живут они в поселке Гордеевском. В день нашей встречи мы застали их за семейными хлопотами.
-Сегодня с утра пораньше возили внука в больницу, что-то он у нас приболел, – рассказывает Виктор Иванович. -Хорошо, что есть машина своя, хоть и старенькая, но еще ездит.
С Мариной Егоровной они живут вместе 15 лет, а до этого у каждого из них была своя семейная нелегкая судьба. Его и ее дети подружились, а внуки и правнучка считают их самыми любимыми дедушкой и бабушкой. 5 ноября Виктору Ивановичу исполняется 70 лет, в доме соберется много гостей, и все, как это принято, сядут за большой праздничный стол.
Родился он во время войны, в 1944 году, в Германии, куда его мать забрали на работы. Когда ему было три года, их отправили в Донецкую область, и сейчас он не может без сожаления воспринимать то, что происходит на Украине.
-Это, можно сказать, моя родина, – с горечью отмечает Виктор Иванович, — и я всегда с болью в сердце смотрю новости по телевизору. Думаю, ну все, не буду больше смотреть, но нет, как подходит время, все равно включаю телевизор. Летом к нам приезжали родственники оттуда, они бежали от войны в Алтайский край и остановились в Барнауле. У них абсолютно ничего не было, мы им тут, чем могли, помогали. Знаем, что решали проблемы с документами: два студента учились на последних курсах, и чтобы продолжить обучение в вузах, им нужны оригиналы документов, а за ними нужно снова ехать на Украину. А где их там искать, непонятно, ведь все разрушено. Из вещей у них было только то, что на них. Сейчас родственники-мужчины устроились на работу грузчиками.
В 1969 году Виктор с матерью приехали в поселок Гордеевский, где жил ее брат. Мать работала дояркой, а Виктор Иванович – подсобным рабочим, таскал и возил фляги с молоком на телеге. Когда окончил училище механизаторов, сел на трактор. В работе был безотказный, добросовестно выполнял все, что требовали: и глину возил, и лес, по бездорожью хлеб в село привозил, днем или ночью кто-то где-то застрял – ехал на выручку.
-А сколько глины перевозил на кирзавод, – говорит он. — Все дома на моей улице построены из местного кирпича. Был лучшим бульдозеристом в совхозе, дороги мог без уровня ровно отсыпать. Поначалу не верили, что я так умею, приезжали, замеряли, все оказывалось точно. Любил свою работу и поэтому с удовольствием ее делал. Зимой все улицы чистил как по линеечке.
За свой труд Виктор Иванович не раз поощрялся премиями, его фотография помещалась на Доску почета. Ушел на пенсию он с комбикормового завода, проработав в общей сложности 44 года.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.