На своем месте

«Учителем мечтала быть с детства»…
Легкий февральский морозец. На ветках серебром отливает иней. Снег покрыл землю белым ковром, который весело хрустит под ногами. Прекрасным зимним днем с ярким солнышком и шаловливым ветерком в семье Али Ивановны и Василия Михайловича Пастуховых родилась дочь Любовь. Эта яркая, жизнерадостная и наделенная умом и добротой женщина 10 февраля отмечает свой юбилей.
Строгое и правильное воспитание родителей определило выбор профессии. Потому-то в 1983 году после окончания Горновской средней школы Люба, не раздумывая, поступила в Горно-Алтайский государственный педагогический институт на естественно-географический факультет. Пять лет студенчества пронеслись на космической скорости. Спектакли и концерты, походы и экскурсии, библиотеки, бесконечные лекции и многочисленные конспекты, десятки экзаменов и зачетов – это в памяти навсегда, как и лица однокурсников и преподавателей. А дальше – дорога в большую жизнь. Куличенская, Заводская школы, и вот уже 11-й год Любовь Васильевна Пастухова работает учителем биологии и экологии в Троицкой школе №1.
Сегодня, накануне юбилейного дня рождения, о ней говорят ее коллеги и ученики, а она рассказывает о себе и о людях, которых ей повезло встретить на своем жизненном пути:
-Мой отец всю свою жизнь посвятил работе на земле, работал комбайнером, водителем, бригадиром в полеводстве. Когда мы с братом были маленькие, просыпаясь утром, видели дома только маму, потому что отец уже уехал на работу, и часто вечером ложились спать, не дождавшись отца. Папа отдавал работе всего себя. За добросовестный труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Мама занималась домашним хозяйством, воспитывала нас с братом, ухаживала за огородом, а они в колхозах были немаленькие, во всем помогала отцу, еще и на работу успевала. Мама очень ласковая и добрая, всегда поймет и поддержит. С детства родители приучали нас к сельскому труду. Отец хорошо разбирался в технике. Помню, приехали в гости к нам мамина сестра с мужем. Приехали не просто погостить, а пригласить отца на работу механиком в крупную организацию, гарантируя жилье в городе, но он, к маминому сожалению, наотрез отказался. Такому, как мой отец, в городе тесно и душно, он любит родные просторы, березки русские, бескрайние хлебные поля.
Учителем мечтала быть с детства. Часто думаю: почему учителем? Наверное, из-за желания подражать своим учителям, настоящим педагогам, таким, как Ольга Григорьевна Беломытцева, Зоя Ивановна Толмачева, Людмила Федоровна Чекмарева, Мария Алексеевна Проскурякова, и многим другим. Когда я училась примерно в классе седьмом, в Горновской школе проходил семинар учителей. Приехали педагоги из соседних сел. В школе стало непривычно многолюдно. Мы разошлись по кабинетам, притихли. Вбегает в класс наша одноклассница Ольга Гердт и говорит: «Ох, какие только не наехали, но наши учителя все равно лучше». И действительно, наши – самые красивые, самые умные, самые хорошие. Потому что они наши. До сих пор в памяти жив образ первой учительницы Татьяны Тихоновны Зориной. Я, тогда семилетняя девчонка, была поражена тем, как выглядит наша учительница: строгое платье с белым кружевным воротничком, аккуратно уложены волосы, спокойная, тихая правильная речь. Лицо русской интеллигенции на селе.
И в школе, и в институте училась легко. После окончания института меня направили работать директором Куличенской восьмилетней школы, затем работала директором и заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Заводской средней школе. И вот уже более десяти лет – учитель биологии и экологии в Троицкой средней школе №1. Где бы я ни находилась, в разные годы жизни меня всегда окружали замечательные люди, профессионалы: Л.П. Цыганова, Г.Ф. Кубанова, Н.К. Борискина, Л.Н. Ширяева и многие-многие другие. Около десяти лет возглавляла работу районного методического объединения учителей биологии и экологии. Должность эту приняла от З.И. Гладких, учителя грамотного и творческого. Старалась, чтобы работа РМО оставалась на достаточно высоком уровне. А это было возможно только благодаря активной жизненной позиции и высокому уровню профессионализма учителей биологии. Хочу сказать спасибо Н.П. Шабановой (Троицкая школа №2), Л.Н. Козловой (Красноярская школа), С.И. Хабаровой (Вершининская), О.А. Казанцевой (Загайновская), Е.А. Ермоловой (Зеленополянская), Л.Л. Боровой (Заводская школа) и многим другим коллегам.
Я люблю свою работу, люблю свой предмет, люблю детей. Здорово, что в школе много талантливых детей. Они требовательны и к себе, и к учителю, и нужно стараться им соответствовать. Вокруг меня много детей, занимающихся экологической работой. Это Кирилл Сапрыкин, Никита Ардубанов, Анастасия Клочкова, Кирилл Шевцов, Антон Завьялов, Снежана Фролова, Лилия Вебер, Наталья Войтенко. Я могла бы еще долго перечислять имена школьников, принимающих активное участие в мероприятиях, конференциях, слетах, конкурсах районного, окружного и краевого уровней и занимающих призовые места. Мне хочется сказать огромное спасибо родителям учащихся за понимание, поддержку, помощь. Для того чтобы ребенок принял участие в окружном или краевом конкурсе, необходимо не просто провести исследовательскую работу, должным образом оформить ее, но и предварительно оплатить оргвзнос, а затем проезд и питание. Но даже этот неприятный факт не может омрачить радость победы.
Иногда нездоровится или просто плохое настроение, а услышишь школьный детский гомон – и обо всем плохом забываешь, настроение улучшается. Больше всего люблю конец зимы – начало весны, когда вокруг еще огромные сугробы, но солнышко пригревает по особенному, кое-где подтаивает снег, и образуются первые малюсенькие лужицы, вокруг них сбиваются в стайки воробьи и громко радуются приближению весны. В это время ребятня тоже сбивается в стайки, весело переговариваются, задорно смеются. Глядя на них, думаешь: «Жизнь продолжается. Все будет хорошо!».

Не профессия, а призвание
Самыми главными чертами характера Любови Васильевны всегда оставались стремление к совершенствованию, творческий поиск, удивительное трудолюбие, ответственность и обязательность. В ней горит большое желание сделать так, чтобы было хорошо окружающим. Она всегда придет на помощь, если видит, что надо помочь, даже тогда, когда ее об этом не просят.
Работа в образовании требует большой отдачи. Такой напряженный и непростой труд по плечу только лучшим учителям, среди которых и наша Любовь Васильевна.
«Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить», — писал немецкий педагог А. Дистервег. Л.В. Пастухова все уроки продумывает до мелочей, не боится вводить в обучающий процесс что-то новое, в работе активно пользуется современными технологиями, занимается с детьми исследовательской работой. Отсюда и результат: победы в районных, краевых олимпиадах и научных конференциях, в конкурсах методических разработок. Многие ее ученики сдают ЕГЭ по биологии, получая неплохие баллы, поступают в вузы. В этом учебном году больше половины девятиклассников школы пожелали сдавать государственный экзамен по предмету Любови Васильевны.
Чуткая, внимательная, строгая и справедливая, Л.В. Пастухова любит своих учеников, признавая, что сегодняшние дети с другими взглядами на жизнь, иными принципами.
Смотришь на Любовь Васильевну, видишь, как горят ее глаза, и понимаешь чувства школьников, которые обожают учительницу. Ее выпускники постоянно с ней общаются: звонят, приходят в школу, собираются у нее дома. Поэтому про успехи своих ребят учитель знает из первых уст, радуется их победам, сочувствует и переживает из-за неудач, всегда даст добрый совет.
Что такое 30 лет педагогического стажа? Это большая часть жизни, отданная детям. Это сложившееся убеждение, что ничего другого ты делать уже не можешь! Ведь не зря говорят, что учитель – это не профессия, а призвание.
Было бы очень несправедливо полагать, что только производственные проблемы и карьера могут интересовать современную деловую женщину. О близких людях Любовь Васильевна говорит с необычайным теплом и любовью. Она готова отдать все на свете за то, чтобы ее родители, Василий Михайлович и Аля Ивановна, были здоровы. По возможности с мужем, Сергеем Николаевичем, навещают их в Горновом. Ну, а сын Кирилл – это для них первая радость. Он уже взрослый, живет в Барнауле, учится в университете и работает.
Большая страсть Любови Васильевны – цветы. Цветы в доме, цветы во дворе. С мужем, Сергеем Николаевичем, они содержат свою усадьбу в образцовом порядке. Каждый сантиметр земли занят и обихожен.
Кажется, совсем немного сказано, но это большая, интересная и такая насыщенная жизнь, в которой есть место всему, что делает человека счастливым.

«Она вкладывает в нас свою душу…»
Большая радость для каждого учителя – услышать вот такие отзывы о себе от своих учеников.
Александра Якимчук, 11 класс:
-Я хорошо помню первый год нашего знакомства с биологией. Это было в 6 классе. Конечно, двадцать любопытных непоседливых ребят вертели головами, нам не хватало терпения сидеть спокойно и слушать учительницу. Но Любовь Васильевна сразу показала нам, с какой серьезностью нужно изучать ее предмет. Именно доброжелательная серьезность отличает ее от многих других.
От нас она требует внимательности и трудолюбия. Лично мне нравится в ней готовность вступать в диалог. Что-то непонятно – спрашивай. Где-то есть сомнения – говори. Она позволяет нам спорить с ней, ставить под сомнение официальную точку зрения. Делая выводы, отыскивая доказательства, мы не только лучше понимаем тему, мы развиваем мышление. Это ведь тоже важно. Человек на своем месте – это про нее.
Кирилл Сапрыкин, 11 класс:
-Любовь Васильевна имеет отличное чувство юмора, доброту и большой опыт работы в школе, но при этом моя учительница строга и справедлива. Она всегда ясно, понятно и доступно объясняет учебный материал.
В этом году я сдаю ЕГЭ под ее руководством и думаю, что лучше преподавателя не найти. Если она чего-то не знает, что случается очень редко, да и все знать невозможно, то старается сразу же заполнить этот пробел в знаниях. Благодаря ей я много раз участвовал в олимпиадах и конкурсах, они дали мне новые знания, яркие впечатления.
Учителя вкладывают в нас свои знания и часть своей души. Я и мои одноклассники понимаем, как трудно нас наставлять и воспитывать. Но учителя с честью, достоинством и гордостью выполняют свой долг. И мы им за это благодарны.
Коллектив учителей Троицкой школы №1.

Читайте материал полностью в номере газеты за 6 февраля 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.