Начальные классы учатся в две смены

Озеро-Петровская школа третий год является филиалом Заводской. В школе работает пять учителей, обучается 33 ученика, 22 из них – в начальных классах. В этом году нет 7-го, 10-го и 11-го классов, в восьмом учится один школьник, в девятом – два. Планируется, что на следующий год в школу придет семь первоклассников.

Педагоги говорят, что дети в селе пока еще есть, но беда в том, что взрослым особо негде работать, поэтому люди стремятся отсюда уехать.

Нагрузка на пятерых учителей большая. Так, учителю начальных классов Надежде Михайловне Волосатовой приходится работать в две смены: в первую ведет сдвоенные уроки у первого и третьего классов, а во вторую – у второго и четвертого.

В селе нет детского сада, и подготовкой будущих первоклассников занимается сама школа. Педагоги принимают на предшкольную подготовку детей пяти-шести лет. Ее ведет Наталья Михайловна Тихомирова, и сейчас подготовку посещает 16 детей.

Обновили памятник

Каждый год к 9 Мая школьники совместно с клубным работником облагораживают территорию памятника героям войны. Вот и в этом году заведующая Озеро-Петровским домом досуга Ольга Николаевна Корнеева и многодетные мамы уже побелили памятник, покрасили скамейки.

-Скоро в Барнауле изготовят мемориальную доску со 113 фамилиями наших земляков, – говорит она. – Дело в том, что многие фамилии на памятнике уже стерлись, и их нужно было обновлять. Я обратилась к дачникам Андрею Игнатову и Александру Марченко за спонсорской помощью для изготовления доски на памятник. Они с удовольствием помогли. Эти люди часто выручают клуб: то мячи со скакалками купят, то сладости на чаепитие, могут транспорт организовать для поездки детей на конкурс в райцентр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.