Новости из Зеленополянской сельской администрации

Пенсионеров – ровно треть

 В состав Зеленополянского сельсовета входит три населенных пункта: село Вершинино, поселок Степной и головное село – Зеленая Поляна. В общей сложности в трех населенных пунктах в 529 домах проживает 1320 человек. Ровно треть населения составляют пенсионеры, из которых 35 человек старше 80 лет. Единственный участник Великой Отечественной войны, Василий Александрович Бартенев, живет в Зеленой Поляне.

  Принимают и своих, и соседских

 Школ на территории сельсовета две: полная средняя находится в Зеленой Поляне, и в ней обучается 90 ребят, 17 из которых проживают в поселке Степном. 36 учащихся в Вершининской основной школе, причем из самого Вершинина – только 16, а 20 – из поселка Уткуль, относящегося к Боровлянской сельской администрации.

 На подсобных участках, имеющихся в обеих школах, педагоги и учащиеся выращивают картофель, овощи, зелень. В Зеленополянской школе есть небольшой сад, из ягод варят варенье на зиму, а излишки продают. В школах организовано горячее питание.

 Детей дошкольного возраста здесь 87, детские сады, которых, как и школ, два, посещают 36 ребятишек. К двум малышам в селе Вершинино, так называемым «надомникам», воспитатели приходят для занятий домой. А пятерых из двенадцати воспитанников вершининского садика привозят опять же из соседнего Уткуля. Плата за детские сады составляет 1300 рублей.

  Семьи разные важны

 Как и везде, на территории администрации проживают различные по социальному статусу семьи. Неполных семей 25, многодетных – 23, причем 16 из них проживают в Зеленой Поляне. В шести семьях воспитывают деток-инвалидов, пятеро ребятишек проживают в четырех опекунских семьях.

  Читают много и охотно

 Вопреки мнению, что книга теряет свой статус, жители сел по-прежнему любят читать, читают много и посещают сельские библиотеки. На территории администрации их две – в Зеленой Поляне и Вершинине. По заявкам читателей заведующие сельскими библиотеками  привозят книги по межбиблиотечному абонементу из фонда центральной и детской районных библиотек.

 Медицинская помощь доступна всем жителям, фельдшерско-акушерские пункты работают в  Зеленой Поляне и Вершинине, в последнем проведен хороший ремонт. В Степном действует фельдшерский пункт. Если же больному требуется более квалифицированная помощь, вызывают «скорую» из Беловского.

  Сельсовет на новом месте

 Несколько лет назад из-за пожара зеленополянцы остались без клуба. Было решено отремонтировать двухэтажное здание рядом с администрацией села, которое много лет стояло без дела, а заодно и без окон, без дверей. После ремонта культурная жизнь села переместилась именно в этот, еще недавно бесхозный дом. А потом пришло известие, что готовится к переезду и сельский Совет. Якобы в целях экономии целесообразнее в большом по площади здании размещать несколько организаций, чтобы не топить и не обслуживать «за так» лишние квадратные метры.

 «А что будет со зданием сельсовета после переезда?» — возник у местного населения вполне резонный вопрос. Оказывается, здесь будет размещаться магазин индивидуального предпринимателя Ю.П. Косарева, а значит, у селян появится возможность выбора более широкого ассортимента товаров. А пока сельсовет только готовится к переселению, на будущем магазине вовсю идет ремонт кровли.

  О торговле и производстве

 Кстати, на сегодняшний день в каждом селе есть по две торговые точки (пять магазинов и один торговый павильон в Вершинине). Хлеб селяне едят привозной или же выпекаемый в пекарне ПХ «Троицкое». Своим рабочим хлеб в пекарне дают под зарплату, остальные покупают за деньги. ПХ «Троицкое» и КХ Алтухова – вот, пожалуй, и все производство, работающее на территории администрации. Парикмахерские услуги оказывает индивидуальный предприниматель Е. Сокол, открывшая свое дело с помощью средств Центра занятости населения. А ИП М. Гинкель занимается выпечкой вафель.

 Дороги в селах чистят силами ПХ «Троицкое» и ДРСУ, все организации и предприниматели, работающие на территории администрации, оказывают посильную помощь социальной сфере.

  Плохо без «сельского ЗАГСа»

 Проблема, которая коснулась всех без исключения сел, кроме райцентра, и о которой не перестают говорить, – это лишение сельских администраций полномочий ЗАГСа и паспортного стола. Казалось бы, ну кто лучше специалистов сельского Совета может знать движение людей в селе, следить за тем, кто и кого «родил», кто уехал, а кто, наоборот, поселился и т.д.? Но… Сегодня они знают обо всех изменениях в составе сел разве только по слухам, а иначе и не назовешь. Точные цифры сельсовету дает район, сами же специалисты учет рождаемости, смертности, а также регистрацию по месту жительства не ведут. Простому населению это неудобно вдвойне – за каждой справкой необходимо ехать в район.

 Самая простая схема регистрации новорожденного выглядит примерно так: при выписке взяли справку о рождении в роддоме… Привезли малыша и маму домой… Поехали в комитет ЗАГС администрации района для оформления свидетельства о рождении… Приехали домой и пошли в сельский Совет, чтобы взять справку о составе семьи и наличии ЛПХ… Поехали в управление социальной защиты населения для оформления детского пособия… Заодно и занялись оформлением прописки новорожденного. Правда, предлагают новоявленным родителям в ЗАГС заезжать сразу по пути из роддома, но… Здравомыслящий человек понимает, что малышу и маме хочется поскорее оказаться дома, а не в очереди.

 До «реформы» все оформлялось непосредственно в сельсовете, в райцентр ездили только для оформления пособия.

  Нотариус поможет

А вот то, что нотариальные действия можно совершать в сельском Совете, – дело удобное и хорошее. Чтобы оформить доверенность, заверить подпись или копии документов, не нужно ехать к нотариусу, а достаточно обратиться к секретарю администрации, которая проведет все необходимые процедуры оформления. Опять же и местному бюджету польза – пополняется за счет платежей. В прошедшем 2013 году по Зеленополянскому сельсовету было проведено 120 нотариальных действий, а с начала этого года – 18. Ну, а если у секретаря С.В. Алтуховой возникнет какой-либо вопрос, решить его всегда поможет В.А. Лопатко, нотариус района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.