«Один воюет – все горюют». Вместе – счастливы!

Дружная, доброжелательная, трудолюбивая, крепкая, творческая, веселая, активная, заботливая… Только с помощью множества прилагательных можно составить портрет семьи Кузнецовых. В Троицкое они переехали два года назад из Забайкальского края, где проживали в поселке городского типа в двадцати километрах от Читы.

Глава семьи, Владимир Юрьевич, родился в Прибайкалье, жил в Якутии. Одно время учился в Заочном народном университете искусств в Москве, но не окончил. Сейчас работает экскаваторщиком на Севере, добывает золото, а большой интерес к истории, искусству, литературе нисколько не угас. Ольга Александровна, хранительница очага, родом из Забайкалья, в Троицком нашла свое место работы – воспитателем в детском саду «Родничок». С одной стороны, им было жаль покидать родные края, но с другой – очень понравился Алтай, и они давно мечтали перебраться сюда. Однажды семья Кузнецовых посетила Белокуриху, и их настолько впечатлила природа, горная местность, что все вместе они приняли решение переехать. По их словам, здесь с учебой проще, поближе к центральной части нашей страны. Они признаются, что искали «Лунную долину», как в одноименном романе Д. Лондона. Пока ее не нашли, но она точно находится в Алтайском крае.

-Мне кажется, «Лунная долина» – это то место, где человек счастлив, — говорит Владимир Юрьевич. — Могу сказать, что наша семья по-настоящему счастлива.

Несмотря на то, что они проживают в районном центре два года, до сих пор обустраиваются, делают ремонтные работы в доме.

-Когда мы приехали сюда, — рассказывает Ольга Александровна, — нам помогли местные жители. Нужно сказать, что они очень отзывчивые и добрые. Дети пошли в ТСШ №2. Нам очень нравится наша школа, у нас прекрасный класс. Одноклассницы Тани полюбили ее, а нашему папе даже понравилось ходить на родительские собрания.

В семье Кузнецовых трое детей: Анастасия, Татьяна и Иван. Талантливые и трудолюбивые, они любят читать книги (конечно, по примеру родителей), писать стихи, рисовать и петь.

-Многие соседи удивляются тому, как удалось воспитать таких ребятишек, — поделилась Ольга Александровна. – Нам хотелось найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Мы никогда не испытывали с ними трудностей. Они такие молодцы! С ними интересно беседовать, они очень любят пофилософствовать. Считаю, что главное в воспитании ребенка – это понимание.

Жизни без трудностей не бывает, но их члены семьи преодолевают вместе. По словам В.Ю. Кузнецова, в их семье никогда и ни у кого нет секретов, все открыты, готовы выслушать и помочь, поделиться советом, но в то же время не настаивают на своем решении.

Родители передают своим детям все самое доброе и ценное, то, чему учили их самих.

-Отец Вовы говорил: «Один воюет – вся семья горюет», — рассказывает Ольга Александровна. — У нас трудолюбивые дети, не было такого, чтобы их нужно было заставлять работать. Сейчас они мне помогают в огороде, и им не нужно даже говорить, что нужно сделать.

Так, Анастасия, старшая дочь в семье, – творческий человек, как говорит ее папа, «девушка-мечта». Она окончила музыкальную школу по классу фортепиано, сейчас учится на парикмахерских курсах в Барнауле. Ваня – певец и настоящий изобретатель.

-Ваня – «кипяток», в нем все бурлит, — говорит Владимир Юрьевич. – Ему не сидится на месте, он постоянно чем-то занят, что-то изобретает, очень активный мальчишка. Когда мы прибыли в Троицкое, то он попросил не игрушку, а молоток, гвозди и пилу, чтобы помогать по дому. Он сам смастерил свой первый лук, потом сделал маме тяпку, чтобы легче было работать на огороде.

Сейчас Ваня занимается в театральном классе ДШИ, его часто приглашают выступать в ДК.

Татьяна – трудолюбивая и целеустремленная, четко и спокойно идет по намеченному пути, хорошо рисует, делает прекрасные открытки, играет на гитаре. Она окончила школу с серебряной медалью. Учителя долго держали это втайне, и о награде Таня узнала только на выпускном вечере, во время торжественной части, где ее и вручили. Достижения Тани – это достижения и ее родителей.

-Мне нравится то, что к маме и папе можно обратиться за любым советом, — рассказывает она, — они всегда выслушают, помогут, подскажут. В нашей семье нет никаких тайн.

Не так давно на время лечения Кузнецовы привезли к себе маму Ольги Александровны. Планируют привезти и маму Владимира Юрьевича. Так что сейчас в их доме собрались родные трех поколений, но никаких проблем «отцов и детей», «свекрови и тещи» они не испытывают. В семье Кузнецовых «живут» очень теплые и добрые взаимоотношения. Главное – решать все проблемы только вместе. Это уже стало традицией. А члены семьи берегут и никогда не изменяют своим традициям, вместе встречают праздники.

Творческая жилка есть у всех Кузнецовых. Они устраивают в своем доме поэтические вечера, всей семьей смотрят фильмы, недавно делали программу «Один в один», организуют «День защиты детей», приглашая в гости соседских ребятишек.

По мнению Владимира Юрьевича, живя в деревне, можно спокойно и размеренно думать над многими житейскими вещами. В отличие от города – он динамичен, экспрессивен, это отвлекает и не дает возможности сконцентрироваться.

Сами Кузнецовы признаются, что семья – это великая ценность в жизни человека, это самое главное. Они желают всем, чтобы в каждом доме царили любовь и взаимопонимание, а значит, было счастье.

Дмитрий БУДКОВ.

1 комментарий для “«Один воюет – все горюют». Вместе – счастливы!”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.