Он шел к подвигу всю жизнь

Указом Президента РФ от 18 ноября 1996 года старшему лейтенанту Игорю Владимировичу Гурову-Лягушину было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Игорь родился 6 мая 1970 года в Новоеловке, в семье сельских учителей Марии Павловны и Владимира Николаевича Лягушиных. Среди своих сверстников он выделялся серьезностью и исполнительностью, учился хорошо, участвовал во всех школьных мероприятиях. Его уважали за честность, умение держать слово. Уже тогда в характере Игоря проявлялись черты настоящего лидера. Одноклассники не раз избирали его командиром октябрятской звездочки и пионерского отряда, знаменосцем в пионерской дружине и комсоргом Новоеловской школы. Еще он отличался трудолюбием и упорством. В учебе и спорте ему не было равных. Игорь возглавлял отдел боевой славы в школьном краеведческом музее, и ему это было интересно. Впоследствии все эти навыки ему пригодились во время учебы в Новосибирском высшем командном военном училище внутренних войск МВД России.
После окончания военного училища, в 1992 году, младший лейтенант Гуров-Лягушин был направлен на Урал в конвойную часть внутренних войск МВД. Позднее перевелся в 57-й оперативный полк (впоследствии – 34-я бригада оперативного назначения Приволжского округа внутренних войск МВД РФ), дислоцируемый в г. Богородске Нижегородской области, где со временем был назначен заместителем командира группы специального назначения «Оборотень». Вскоре ему было присвоено очередное звание старшего лейтенанта, и наш земляк, по словам его командира, подавал большие надежды на продвижение по служебной лестнице.
Еще учась в военном училище, Игорь Владимирович изъявил желание служить в спецназе. С честью он выдержал все испытания и стал обладателем крапового берета.
С первых дней службы офицер И.В. Гуров-Лягушин обрел авторитет у своих подчиненных, потому что никогда не лукавил, не малодушничал, а вместе со своими бойцами стойко переносил все трудности военной жизни.
В 1994 году, после первой командировки в Чечню, он был награжден медалью «За отвагу».
Командировка 1996 года была для старшего лейтенанта Гурова четвертой и 5 марта фактически закончилась, потому что прибыли военные на замену. Игорь Владимирович позвонил родителям, жене, предвкушая скорую встречу с сынишкой. Но судьба распорядилась иначе: утром 6 марта в Грозном недалеко от площади Минутка в засаду боевиков попал патруль внутренних российских войск. Завязался бой, появились убитые и раненые. На выручку попавшим в окружение прибыли три БТРа, одним из которых командовал старший лейтенант Гуров-Лягушин, который организовал оборону от наседавших бандитов. В течение дня спецназовцы отбивали ожесточенные атаки боевиков. Игорь был ранен, но едва обстрел прекратился, он повел своих подчиненных на прорыв. И был убит выстрелом из гранатомета…
Сын Игоря Владимировича Евгений решил стать военным и сейчас учится в том же Новосибирском высшем командном военном училище внутренних войск МВД России, которое окончил его отец.

Мальчишек вытащил из западни

Благодаря рассказу оставшихся в живых бойцов, которых Игорь Владимирович вытащил из западни, можно восстановить последние минуты его жизни.-Да угомонись ты, Док! Займись чем-нибудь полезным, пока затихло, а то сейчас опять полезут.
Продолжая набивать пулеметную ленту, старший лейтенант Игорь Гуров спокойно поднял глаза, глянув в объектив «Полароида». Японская чудо-техника, случайно оказавшаяся в самом центре этого ада, который позже назовут «мартовским всплеском активности боевиков в Грозном», блеснула яркой вспышкой и высунула язык цветного снимка.
-На, держи на память. Время поставь: ровно 14.00. А с делами у нас все нормально: раненые перевязаны, промедол вколот. Этим же пацанам… — Док, старший лейтенант медицинской службы Василий Присакарь, кивнул в сторону комнаты, где лежали тела погибших сержанта Сергея Шестакова и рядового Алексея Косойкина, — я уже не нужен.
Сунув за пазуху фотоаппарат, военврач подхватил автомат и, придерживая рукой сумку с медикаментами, стараясь не мелькать в оконных проемах, занял свое место среди бойцов, готовившихся к отражению очередного штурма. Закончив снаряжать ленту, Игорь осторожно пробрался в комнату на втором этаже, где расположился капитан Сергей Ионов, внимательно осматривавший окрестности через пролом в стене. Перебросились несколькими фразами.
-Ждать больше нечего. Если запрашивать помощь, ребят на подходе пожгут, а тех, кто проскочит, запрут здесь вместе с нами. Будем вырываться сами, — подвел итог и предложил решение Гуров.
-Правильно мыслишь. И вырываться будем вот здесь, — сказал капитан Сергей Ионов, приподнявшись на локте, и кивнул в сторону улицы Гудермесской. — Сейчас свяжемся с базой, передадим координаты, пусть минометчики поработают, коридор расчистят, а потом на скорости выскочим…
Рядовой Евгений Шевченко вспоминает:
-Гуров с Ионовым собрали всех офицеров и прапорщиков, минуты две о чем-то говорили, потом они отдали команду – готовиться к прорыву. Капитан вышел по «джонсону» на базу. Еще где-то минут через двадцать минометы из городка накрыли район Гудермесский, плотно, кучно. Когда уже все было готово к движению, еще минут тридцать лежали около машин, наблюдая за местностью. Передвижения боевиков не обнаружили. Видно, минометчики их хорошо прошерстили, расползлись «духи» по норам. Поступила команда: «По машинам». Заняли свои места, начали продвижение вперед. Все бойцы расположились под броней, только в люках по правому и левому борту по одному наблюдателю осталось.
Я стоял, высунувшись по пояс, в правом люке. Капитан Ионов и старший лейтенант Гуров сели за башней БТРа спина к спине. Скорость приличная. Уже полпути проехали, как возле пятиэтажек попали под сильный обстрел из всех видов оружия, но скорость не снизили, наоборот, еще прибавили. Заработали башенные пулеметы наших бэтээров, «щелкунчики», что в люках торчали, из подствольников и огнем автоматов несколько огневых точек подавили. Над головой прозвучали автоматные очереди. Гуров с Ионовым с обоих бортов ответным огнем придавили к земле бандитов. И в этот момент воздухом по ушам долбануло и жаром обдало. Когда я поднял голову, то увидел, что офицеры лежат друг на друге, и одежда горит на них. Я попытался одной рукой потушить огонь, а другой рукой стрелял из автомата. Да тут мы уже влетели в ворота нашей базы, где БТР прямо у санчасти остановился. С Даниловым схватили одеяла и стали огонь сбивать со своих горящих офицеров. Здесь еще бойцы подбежали и помогли загасить пламя. А что толку-то? Командиры оба уже были мертвые…
Как же так, а? Почему? Сколько часов ребята в доме держались, когда старший лейтенант Гуров ими командовал, – и ни один не погиб! Ведь они с Ионовым всех нас, считай, с того света вытащили, а сами… Офицер спецназа Игорь Гуров не дожил до своего дня рождения ровно два месяца: 6 мая ему исполнилось бы двадцать шесть. Всего лишь четверть века – вот и весь его жизненный путь. Много это или мало? А это смотря чем измерять! Если пройденными боями и спасенными жизнями друзей и солдат, то получится весомо. И не поверит кое-кто, наверное, усомнится: да возможно ли успеть столько за такую короткую жизнь?! Он успел. И звезда его не пропала, не осталась неприкаянной на безбрежном небосводе истории и человеческой памяти.
Игорь Софронов, журнал «На боевом посту».
Этот материал из архива музея имени Гурова-Лягушина Новоеловской средней школы представлен организатором внеклассной работы Любовью Анатольевной Чернягиной, которая является руководителем музея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.