Он снова здесь собрал всех вместе…

Середина июля для Усть-Гавриловки ознаменовалась праздником, который так и называется – день села. В этом году он проходил в третий раз. Инициатором проведения праздника для сельчан в свое время выступил Сергей Дмитриевич Гребенкин, который более 20 лет работал главой сельсовета (а лучше сказать – служил людям). В этом году праздник с названием  «Люблю тебя, мое село» и был посвящен памяти Сергея Дмитриевича.

Воскресный день был по-летнему хорош. Мероприятию предшествовала обычная суета: музыканты настраивали аппаратуру на крыльце клуба, которое в этот день превратилось в яркую импровизированную сцену, директор ДК О.В. Вайзингер и ее девчонки-помощницы наносили последние штрихи – накрывали скамейки дорожками, раскладывали цветы. Родные Сергея Дмитриевича принесли и разложили на столе его личные вещи и фотографии. Праздник в присутствии местных жителей и гостей, специально приехавших сюда в этот день, проходил на открытом воздухе. Сельчан поздравили глава района О.В. Чигирев и глава объединенного Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов.

Ну, и, конечно, праздник – это хороший повод еще раз рассказать о замечательных людях, которые здесь живут. А Усть-Гавриловке есть кем гордиться. В селе пять старожилов – тружеников тыла. Они помнят, как осваивалась целина в этих краях и строилось и процветало село. Это девяностолетняя Е.Я. Ульянова, И.Ф. Дорохиной 93 года, М.П. Рощупкиной и Н.Г. Кербер – 88 лет, Л.И. Титовой – 89 лет. В преддверии празднования 75-летия Алтайского края отметили и его ровесников: З.Н. Свеженцеву, А.И. Дайнеко и Н.И. Гребенкину, а также ветеранов труда, работников фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Селу всегда везло на хороших медицинских работников, ими в свое время были М.М. Журавлева и Л.И. Розинкина, работников образования и культуры. В этот день вспомнили и семейные пары, которые много лет идут рука об руку и в горе, и в радости: Карават, Худяковы, Сивковы, Кербер. Ну, и, конечно, село будет жить, пока здесь рождаются дети. В прошлом году на свет появились Яна Архипова и София Кербер, а в этом году Данил Шмальц и Сергей Вергун. Даже тех, кто уехал из села жить в другие места, все равно тянет обратно в родные края – подышать этим воздухом, окунуться в мир детства, повстречаться со знакомыми. Галина Зубкова живет сейчас в другом районе, но в Усть-Гавриловке прошли ее девичьи годы, и поэтому она с удовольствием при первой возможности приезжает сюда в гости.

Красной нитью через весь праздник прошли воспоминания о Сергее Дмитриевиче Гребенкине, так рано ушедшем из жизни. Второй блок мероприятия посвящался ему. Учитель Татьяна Сальвассер говорила о том, каким он был человеком – отзывчивым, инициативным, патриотичным, хорошим семьянином. Об этом говорили и его друзья А.С. Ерохин и Н.П. Ринг. Нина Петровна вспоминает о том, что у Сергея Дмитриевича можно было спросить обо всем, и он всегда давал ценные советы и помогал делом. Его дочь прочитала стихотворение, написанное им под влиянием творчества Владимира Высоцкого, которого он очень любил. И сам пел со сцены. Все с удовольствием и грустью прослушали записи песен в исполнении С.Д. Гребенкина. Итогом же всего мероприятия было открытие мемориальной доски в его честь. Она установлена на здании сельсовета. Жители говорят, что хотели было поместить ее в школу, но все же решили установить в самом центре села.

Какова обыденная жизнь села? После объединения сельсоветов штатного старосты в селе нет. Справки на месте выдает специалист В.К. Сивкова. Медработника в селе нет, в ФАП, который находится в школе, раз в месяц приезжают специалисты из Беловской больницы. «Скорую» вызывают либо из Беловского, а если случилось что-то серьезное, то из Троицкого. В школе идет косметический ремонт. На конец прошлого учебного года здесь насчитывалось 20 учеников. В этом году, если только кто-нибудь не приедет на жительство, не будет первого класса, так же, как 10-го и 11-го.

Селянам понравилось мероприятие, оно прошло достойно, были затронуты все стороны жизни села, чествовали людей разных профессий, по-человечески трогательно вспоминали С.Д. Гребенкина. А.В. Варнаков, председатель местной ветеранской организации, от имени односельчан благодарит всех, кто подготовил и провел концерт, который явился большим событием для села.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.