Она всегда в кругу детей

Есть люди, с которыми хочется общаться, беседовать, делиться своими впечатлениями. При встрече с которыми хочется улыбнуться и пожелать всего хорошего. Именно с таким человеком свела меня судьба: Светлана Викторовна Брюханова, заместитель директора Загайновской средней школы по воспитательной работе. От нее исходит положительная энергия, и хочется общаться с этой женщиной постоянно.

На протяжении многих лет мы со Светланой Викторовной работаем в тесном контакте. Я председатель совета Загайновской школы. В школе бываю очень часто, общаюсь со Светланой Викторовной, решая насущные проблемы. И когда пишу в газету о загайновских педагогах, то за помощью обращаюсь к Светлане Викторовне. Она отзывчивый и безотказный человек и говорит о своих коллегах с таким теплом и любовью, что диву даешься: как человек добр!

Светлана Викторовна – из учительской семьи. Ее мама, Валентина Васильевна Ермакова, окончила Горно-Алтайский педагогический институт и почти всю трудовую жизнь проработала учителем в школе. Виктор Михайлович, папа Светланы Викторовны, тоже был учителем. Поэтому, окончив Ленинскую восьмилетнюю школу, она поступила в Бийский педагогический колледж. Была активисткой и в школе, и в колледже, принимала активное участие в проведении мероприятий. Светлана Викторовна всегда отличалась своей прямолинейностью и надежностью, могла убедить и повести за собой. Она всегда полагалась только на себя и шла к намеченной цели.

По окончании колледжа Светлана Викторовна один год проработала в Новоалтайской школе трудовиком и вот уже около тридцати лет работает учителем начальных классов в Загайновской школе. Заочно окончила Бийский педагогический институт.

Дети очень любят своего учителя. Она очень ласковая и нежная. На уроках Светланы Викторовны царит атмосфера теплоты и доверия. Она относится к своим ученикам, как к собственным детям: знает о каждом все. Учитель работает в тесном контакте с родителями. Все проблемы решаются взаимно. С.В. Брюханова с уважением и признательностью относится к своим ученикам и их родителям, и они ей платят тем же. И дети, перешедшие в пятый класс, всегда бегут в кабинет начальных классов к Светлане Викторовне, чтобы  поделиться своими радостями и проблемами с любимым учителем. Несмотря на свою занятость, она всегда находит время поговорить с детьми.

Светлана Викторовна часто проводит экскурсии по селу, прививая детям любовь к природе, ведет большую работу по экологическому воспитанию.

С.В. Брюханова – заместитель директора школы по воспитательной работе. По ее инициативе в Загайновской школе создано государство «Маленький принц». Есть в этом государстве и президент, и министры. В течение года их работа обсуждается на заседаниях, а в конце года президент делает отчет на совете школы.

Светлана Викторовна готовит и проводит с детьми развлекательные мероприятия, тематические вечера и праздники. Она очень хорошая выдумщица и всегда в кругу детей. Благодаря стараниям С.В. Брюхановой проведение ярмарок в школе стало традицией. Вырученные от продажи деньги идут на ремонт, приобретение инвентаря.

С октября 2007 года коллектив Загайновской школы под руководством С.В. Брюхановой начал работу над проектом «Школьный музей». На открытие музея были приглашены педагоги района. Была проделана большая работа. Односельчане были очень рады, что учительский коллектив возрождает историю родного села.

С.В. Брюханова – внештатный корреспондент районной газеты. Она сочиняет стихи. Ее приглашают на заседания литературного объединения «Вдохновение».

Во многих начинаниях Светлане Викторовне помогает ее муж, Евгений Петрович, учитель технологии. Он тоже окончил Бийский педагогический колледж и 25 лет работает учителем в Загайновской школе. Они с уважением и пониманием относятся друг к другу. Светлана Викторовна и Евгений Петрович воспитали двух хороших дочерей. Старшая, Полина, после успешного окончания Загайновской средней школы поступила в Барнаульский политехнический институт, по его окончании вышла замуж, живет и работает в г. Новосибирске. Младшая, Валентина, была душой школы. Она принимала активное участие в школьной жизни и в проведении вечеров. Валя обучалась в экологической школе и поэтому поступила в Барнаульский аграрный университет на лесное отделение.

Светлана Викторовна и Евгений Петрович гордятся своими дочерьми. Дети с благодарностью относятся к своим родителям за любовь и заботу, за тепло и уют. А уют и доброжелательное отношение в семье создает женщина. Светлана Викторовна – человек с пониманием, умеет прощать. Она сама честна, верна, порядочна и добра и всю жизнь учила этому своих детей и своих учеников. Благодаря всем урокам Светланы Викторовны дети и ученики делали выводы и поступали в своей жизни правильно. А еще Светлана Викторовна учила быть справедливыми и отзывчивыми, учила тому, что нужно с уважением относиться к близким людям. И дети С.В. Брюхановой говорят: «Наша мама – самая лучшая на свете!». А ученики так отзываются о ней: «Светлана Викторовна – наша самая любимая учительница!».

18 декабря у С.В. Брюхановой день рождения. Я от всей души поздравляю Вас, Светлана Викторовна, и желаю Вам всех земных благ.

С уважением, З. ИСТРАФИЛОВА, председатель совета Загайновской средней школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.