Оставить свой добрый след на земле

Семья – начало всех начал. Эта истина гласит о том: если родители в процессе семейного воспитания сумели заложить в душу ребенка христианские понятия любви и доброты, научили трудиться эту душу, радоваться жизни и любить окружающий мир, если есть, кому передать и продолжить семейные традиции, значит, жизнь прожита не зря. Эти слова как нельзя лучше подходят к семье Федора Васильевича и Александры Матвеевны Ивацыных из с. Гордеевка.

Выросшие в крестьянской среде, воспитанные в труде и постоянной заботе о хлебе насущном, они и своим детям постарались передать все лучшие качества своего характера, а также стремление сохранить семейные устои. Более полвека их семейному союзу. И хотя Федор Васильевич умер десять лет назад, но его дух и душа, его наставления и стержень семейный до сих пор ощущаются в каждом из шестерых детей, 17внуков и 11 правнуков.

Хранительницей семейного очага была и является до сих пор Александра Матвеевна, которой в следующем году исполнится 90 лет. С детства приученная к труду, она помогала мужу по хозяйству, изворачивалась, как могла, чтобы одеть, обуть и накормить детей и мужа, успела и трудовой стаж выработать. Простая русская крестьянка, неутомимая труженица, мудрая и любящая мать, она сыграла и играет до сих пор огромную роль в духовном развитии своего потомства.

По ее мнению, она самая счастливая женщина, хотя много страданий и горя выпало им с Федором Васильевичем в жизни, но они все перенесли и выстояли после смерти внука, сына, зятя. Федор Васильевич получил нужную закалку в годы войны, когда семь лет верой и правдой служил Отечеству: участвовал в битве за Кавказ и Москву, сражался на Курской дуге, вместе с другими бойцами брал Берлин. И, казалось, его шоферская деятельность на фронте уж не такая романтическая, как разведчика или летчика, но столь же необходимая и важная, как и любая работа на войне. А это действительно была трудная и опасная работа по доставке боеприпасов и продовольствия в действующую армию фронта, связанная с риском быть убитым не врагами, так своими.

Однажды, доставляя артиллерийские снаряды на передовую, заблудился и попал в расположение немцев, которые были настолько ошарашены появлением русской «полуторки», что не сразу и открыли огонь на поражение. Долго еще не мог прийти в себя от минометного шквала врагов боец Ивацын, но все обошлось на этот раз благополучно: и груз доставил по назначению, и сам уцелел, не считая пулевого ранения в голову.

Отличительными чертами Федора Васильевича были решительность и добросовестное отношение в любом деле, поэтому за свою военную и трудовую деятельность награжден многими наградами: орденом Красной Звезды, медалями за оборону Москвы и взятие Берлина, почетными грамотами и благодарностями. Более сорока лет он проработал в Новоеловской «Сельхозтехнике», где пользовался огромным авторитетом и уважением за свое трудолюбие.

Вместе с Александрой Матвеевной они произвели на свет шестерых детей, сумели воспитать их трудолюбивыми и самостоятельными. Сочетание суровой требовательности отца с мудростью и лаской матери дало свои результаты: сыновья Василий, Петр, Валентин, Николай и дочери Галина и Надежда выросли замечательными и порядочными людьми и семьянинами. Наполняется сердце Александры Матвеевны радостью, когда ее навещают дети, внуки, правнуки, когда каждый из них старается отблагодарить за возможность жить и любить в этом мире.

Почему мне легко писать о семье Ивацыных? Потому, что я жила в одном селе с ними, учила детей и внуков Ивацыных, а с Александрой Матвеевной мы вместе проработали около двадцати лет в Новоеловской школе, где она работала техничкой и где в данное время работают учителями Галина и Надежда. Надежда Федоровна десять лет является директором этой школы.

Есть прекрасная поговорка: «Где родился, там и пригодился». Та вот шестеро детей, внуки и правнуки Ивацыных не только родились в селе Гордеевка, но все они прожили здесь всю жизнь, связав свою судьбу с малой родиной. В Новоеловской «Сельхозтехнике» многие годы работал Петр, здесь же трудовую деятельность начинал Василий, который впоследствии стал руководителем колхоза«Восход» в с. Новоеловка. Николай долгое время руководил совхозным производством в с. Петровка, где работает и до сих пор. Валентин сорок лет проработал на Гордеевкой ферме, начинал фуражиром, а затем был заведующим фермой.

Есть у В.М. Шукшина замечательные слова: «Кто бы ты ни был – комбайнер, академик, художник, – живи и выкладывайся весь без остатка, старайся много знать, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным», — которые отражают настоящую суть жизни многочисленного семейства Ивацыных. Вот они и выкладываются по-полной, живут трудно, но с огромным желанием оставить добрый след на земле и в памяти своих потомков.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.