Отцовская фамилия

Отчество – патроним, указание на имя отца, часть родового имени, которая присваивается ребенку. Вариации патронимических имен могут связывать их носителей и с более дальними предками – дедами, прадедами и т. д. А может ли человек всю жизнь прожить без отчества? Бывает ли такое, чтобы паспортная графа «отчество» оставалась не заполненной?

Каким бы странным это не казалось, подобные случаи не редкость. Людей без отчества в нашей стране хватает, паспорт ведь выдается на основе свидетельства о рождении, и если в нем отчество не указано, то и в паспорте его не будет. Во времена застоя люди с такими документами считались не выездными: дорога за границу им была «заказана». Сегодня же «человек без отчества» без проблем может получить загранпаспорт, купить билет на самолет и улететь в другую страну, в общем, в этом смысле он уже не ущемлен.

Челябинец Слава Нигматуллин, житель Бердска Павел Захаров, Петр Неизвестный из Ангарска, тройчанка Ханифа Найдулина… Все они связаны отсутствием отчества.

Ханифа Найдулина носит отцовскую фамилию, и ей дорога память о родителях. И она сама, и ее муж, Александр Николаевич Рысев, - дети войны. Им выпало тяжелое детство.

Родители Ханифы Найдулиной умерли рано. Видимо, полагает она, в метриках тоже не было отчества, поэтому и в паспорте в этой графе стоит прочерк… Впрочем, добавляет тетя Катя (так зовут ее некоторые молодые соседи и знакомые), у татар отчество вообще не в ходу. Тем не менее, для большинства людей это удивительно – как так, чтобы не было отчества?

Но ведь отчество – это не главное в жизни, верно?

-У моего двоюродного брата тоже нет отчества. Зато фамилия у меня отцовская: сыновей у него не было, вот я ее и не меняла, чтобы сохранить. Хотя я официально замужем.

Ханифа почти не знает татарских традиций, она родилась в России, в Красноярском крае, однако ее родители были родом из Казани.

-Пока бабушка была живая, учила меня молитвам. Я до сих пор их помню, это все-таки своя вера. Если честно, то я очень переживаю, что после моей смерти мне на кладбище поставят крест. Хотелось бы полумесяц, как у нас принято. Брат, сестра, тетка – все под полумесяцем похоронены, и мне хочется. А еще хочется носить полумесяц на цепочке, крестик-то я не ношу…

Мой сын, когда еще в паспорте была графа «национальность», вписал туда, что он татарин. А сам-то ни одного слова по-татарски не знает! Мне хотелось бы, чтобы сын принял веру. Какую – не так важно, бог-то один, как бы он там не назывался. А то так, ни туда, ни сюда, нехорошо это…

Свою жизнь Екатерина Михайловна (и так величают Ханифу) называет трудной. Еще бы: ее поколение – поколение детей войны.

-Жизнь была тяжелая. Многое вынести пришлось… Даже школу не удалось закончить – у меня всего четыре класса образования. Мама умерла в 46-м, мне было 11 лет. Отец женился снова, и мачеха сразу сказала, что дети ей не нужны. Сестра уехала в Черногорку, жила там у знакомых, а я еще год прожила с отцом и мачехой, а потом сама пошла зарабатывать на кусок хлеба – пилить дрова в хозчасти. Нас, таких работников, много в те годы было. Вроде бы и маленькие еще, но начальство не жаловалось, а за то, что мы пилили и складывали эти дрова, платили какие-то копейки. Жила «на квартире» с бабушкой в землянке, спали на топчанах, она варила затируху – картошку с мукой, ели раз в день…

Потом работала в шахтах, на рудниках в Черногорке, и дед мой тоже.

Сейчас-то у нас все нормально, вот еще газ проведем в этом году… Дедушке моему (так тетя Катя называет своего мужа) – Александру Николаевичу Рысеву – было четыре года, когда война началась. Его отец погиб на фронте, а он попал в детдом, после которого поехал учиться в горно-промышленную школу, а уже оттуда – почти на четыре года в армию.

Я с Александром Николаевичем познакомилась в 69-м году. В 35 лет я его приняла к себе, и мы до сих пор счастливо живем. Здесь мы уже 12 лет, а до этого еще шесть лет жили в Петровке.

На Алтай мы приехали из Киргизии в начале перестройки. А там мы жили 22 года. Мой сын тоже здесь, а трое внуков – в разных городах России. Я им помогаю, по возможности. Очень переживаю за старшего внука, который не звонит, не пишет…

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.