Поселок должен жить!

«В 1870 году на том месте, где прежде (до 1830 г.) были деревни Нижне-Боровлянская и Верхне-Боровлянская, возник на правом берегу речки Боровлянки новый населенный пункт – деревня Южакова. Основали еe переселенцы из Пермской губернии. По данным 1893 года, в деревне Южаковой Бийской волости проживало 769 человек в 154 дворах. В перепись 1926 года в деревне Южаковой Большереченского района было учтено 415 хозяйств и 1835 жителей. Ныне село Южаково – один из населенных пунктов Троицкого района, но, по данным справочника 1992 года, центром Южаковского сельсовета является поселок Многоозерный» (из книги «Мое родное Большеречье»).
Согласно данным Википедии сам поселок Многоозерный был создан намного позже, в 1939 году. Название говорит само за себя – водоемов больших и малых здесь действительно было много, а потому дома строились на возвышенностях, по принципу «где приглянется», и сегодня человек, впервые попавший в поселок, без провожатого может и поплутать, прежде чем найдет нужный ему дом.
На территории Южаковского сельсовета сегодня проживает 552 человека. Население Южакова в сравнении с упомянутым выше 1826 годом сократилось на… 1760 человек и составляет 75! Самой старшей жительнице Многоозерного, Елене Дмитриевне Кудашовой, летом исполнится 91 год. Всю свою трудовую жизнь она поддерживала чистоту в школе, садике и сельском Совете, работала уборщицей. А самая юная жительница, Лия Егорова, живет в Южакове. Малышка появилась на свет 9 января и стала четвертой в многодетной семье.
На территории Многоозерного работает предприятие ООО «Леспромэкспорт», которое занимается лесозаготовкой и где трудоустроено 25 местных жителей. Есть электроучасток, ФАП, средняя школа, СДК, библиотека, почта и пять магазинов, где жители могут купить все самое необходимое. С продуктами проблем нет, хлеб привозят из Троицкого и Боровлянки, предприниматели выполняют и индивидуальные заказы, привозят все, вплоть до кормов животным. Кстати, скотину в селе держат, есть и коровы, и мелкая сельскохозяйственная живность, птица.
-Минус для нашего сельсовета – это отсутствие градообразующих предприятий, недостаточное развитие предпринимательства, — рассказывает Сергей Павлович Лопатин, глава Южаковского сельсовета. – Отсюда и отсутствие собственных доходов, решение любого элементарного вопроса может стать проблемой. Зимой, наверное, как и везде, главная проблема – это очистка дорог в населенных пунктах. У нас заключен договор с Троицким ДРСУ, дороги внутри сел по мере возможности прочищает трактор Боровлянского участка, посильную помощь в очистке оказывает и ООО «Леспромэкспорт» (руководитель Д.Н. Голотвин). Площадь поселка большая, улицы разбросаны, нет четкого плана, отсюда также определенные трудности с очисткой от снега. В этом году осадков выпало очень много, неизвестно, сколько еще снегопадов ждет нас впереди, без специальной техники улицы не пробить. Деньги нам выделяются, но стоимость работы такой техники очень дорогая, а выделенную сумму необходимо растягивать на финансовый год. Главная задача – это обеспечить доступ к социально значимым объектам, и это мы стараемся делать.
Еще одна проблема многих сел – это отсутствие в них отделений почты и сберкасс, что создает трудности с оплатой за потребленные коммунальные услуги. Многоозерному в этом плане, можно сказать, пока везет – почта работает три раза в неделю, и за потребленную электроэнергию местные могут заплатить вовремя. У пенсионеров платежи принимает почтальонка. А вот сберкассы нет, и это, считают жители, плохо. Зарплата у многих перечисляется на банковские карты, и чтобы снять деньги, нужно ехать в райцентр. Правда, для удобства владельцев пластиковых карточек в одном из магазинов (ИП Н.Ю. Гвинджилия) установлен терминал.
Что касается воды, то централизованного водопровода нет и никогда не было, кто-то по старинке пользуется водой из колодца, кто-то имеет собственную скважину. Ну, а нет водопровода – нет и проблем с оплатой за воду.
Чтобы добраться до райцентра, жители сельсовета, не имеющие личного авто, могут воспользоваться услугами автотранспортного предприятия – автобус совершает рейсы до Троицкого и назад два раза в неделю, в понедельник и пятницу, или обратиться к знакомым, у которых есть автомобили. Легальных таксистов ни в Многоозерном, ни тем более в Южакове нет, чтобы добраться до «большой земли» и вернуться назад, необходимо заплатить тысячу рублей частнику. Дороговато, но, как говорится, если прижмет, то приходится выкладывать и эту сумму.

Тревожная новость
В ФАПе Многоозерного работают два человека – Нина Ильинична Лопатина, фельдшер, и Татьяна Александровна Лазарева, санитарка. Южаковский сельсовет закреплен за Боровлянской участковой больницей, и в случае необходимости «скорая помощь» приедет из Боровлянки. Помимо осуществления ежедневных приемов и визитов на дом к больным, как по вызовам, так и в плановом режиме, Нина Ильинична работает с детским садом и средней школой, следит за здоровьем и совсем маленьких, новорожденных деток.
Особую тревогу жителей вызвало известие о том, что хирургическое отделение, успешно функционирующее в Боровлянской участковой больнице, планируют закрыть.
-Кто-то там, «наверху», подумал о людях, прежде чем принять такое решение? – возмущаются жители села. – Мы собираем подписи в поддержку больницы. Хирургическое отделение имеет всего четыре койки, но они постоянно востребованы. Благодаря этому мы имеем возможность получать своевременную профессиональную хирургическую помощь, так как в больнице работают опытные медицинские кадры, хирург и операционная сестра. Надеемся, что к мнению простых жителей власть все же прислушается и сделает вывод в нашу пользу.

Местный вариант оптимизации
С целью сокращения расходов на содержание в Южаковском сельсовете приняли решение – собрать в одном месте как можно больше служб. Таким местом стал сельский Дом культуры, где теперь находятся сельсовет, библиотека, школьный спортзал (он же зал для проведения культурно-массовых мероприятий) и непосредственно сам СДК. Находившийся здесь ранее магазин переехал в здание сельсовета, там же обустроили книгохранилище.
Кстати, о книгах. Читать в Многоозерном любят и дети, и взрослые, о чем не преминула рассказать Оксана Васильевна Мякишева, сельский библиотекарь.
В маленьком помещении уютно, центральный стенд с книгами оформлен не в традиционном стиле – книжка за книжкой, – читателей книги встречают, так сказать, лицом. Место на полках с печатными изданиями делят мягкие игрушки, поделки, цветы. Нередко малыши, забежавшие в библиотеку и поначалу обратившие внимание на игрушку, тут же, рядышком, находят интересную книжку, которую обязательно должны прочитать им родители. И, наверное, это неплохой способ привить любовь к книге с малых лет.
-Помимо основной работы – с книгой – в библиотеке можно сделать копии заинтересовавших статей или нужных документов. Есть у нас и кружок, в котором ребята занимаются тестопластикой. И, конечно же, мы дружим с культурой, образованием и сообща готовим всевозможные мероприятия. У нас хороший книжный фонд, а если читатель не находит интересующую его книгу здесь, то пробуем поискать в книгохранилище, и, как правило, все интересы наших юных и взрослых книголюбов мы удовлетворяем, – рассказывает о своей работе библиотекарь.
Фото 007-008
Оксана Васильевна Мякишева заведует книжным фондом сельской и школьной библиотек. А «на досуге» преподает школьникам информатику и ИЗО.

Кто-кто в «Теремочке» живет?
В январе исполнилось ровно сорок лет с тех пор, как во вновь построенном в Многоозерном детском саде «Теремок» колокольчиками зазвенели детские голоса, запахло манной кашей и киселем. Тогда, четыре десятка лет назад, ребятишек в садике было на порядок больше, но и сегодня, когда население в поселке сократилось в разы, звонкий детский смех по-прежнему наполняет «Теремок». Одна разновозрастная группа, 14 детей от полутора до семи лет, – вот кто сегодня «живет в теремочке». Но зато как живут! Весело и дружно, с массой мероприятий и интересных занятий, благодаря заботе и участию взрослых, которых здесь работает девять человек.
Последние пять лет детсадом заведует Татьяна Юрьевна Шахова, приехавшая когда-то в Многоозерный по распределению после окончания Бийского педучилища. Был в ее жизни период, когда уезжала из села, но потом вернулась и снова пришла в ставший родным детский сад. Вместе с ней воспитанием и обучением ребят занимается Наталья Ивановна Здвижкова, воспитатель. Помогает управляться с детворой Наталья Викторовна Пецольд, помощник воспитателя и самый молодой член коллектива, потчует ребят разносолами Валентина Владимировна Казакова, повар.
Своеобразным подарком к юбилейному дню рождения стал ремонт, проведенный в саду накануне нового года. Может, с первого взгляда и не заметно, но постоянные обитатели знают, каково это, когда нет горячей воды, текут трубы и не работает сантехника. Проблем было много, но они решены за счет бюджетных средств, и в садике теперь есть горячая вода, установлены новые унитазы, заменена система канализации. Летом планируют провести косметический ремонт помещений, ждет своего часа для оборудования медицинский кабинет, которого ранее просто не было из-за отсутствия воды. Есть и другие хорошие новости: в спальнях полностью заменили постельные принадлежности, купили новые матрасы, подушки, постельное белье, приобрели новую оргтехнику.
Последним ярким мероприятием, проведенным в «Теремке», был новогодний утренник. Как известно, Новый год не бывает без подарков, и все жители «Теремка» благодарят за предоставленные новогодние подарки односельчанку С. Бобкову, А. Кавунского, спонсора из Москвы, и благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Детское сердце».

Вести из Многоозерной средней школы
А первоклашек будет больше
Детей и подростков на территории Южаковского сельсовета немного: 37 детей в возрасте до шести лет и 47 ребят – от семи до восемнадцати. 34 школьника учатся в поселке Многоозерном, пятеро ребят из Южакова ежедневно на школьном автобусе отправляются на занятия в Загайновскую среднюю школу.
Меньше всего учащихся во втором, третьем и десятом классах школы – по одному ученику. В первый класс в этом учебном году пришло четверо ребятишек, а уже на следующий учебный год школа ждет восемь начинающих учеников. Готовятся к выпускным экзаменам нынче трое одиннадцатиклассников. Ну, а в недалеком будущем школа надеется на хорошее пополнение, ведь юных сельчан дошкольного возраста здесь проживает аж 33!

Проголодался? Подкрепись!
Хоть и в одну смену идут занятия, но подкрепиться между уроками никогда не помешает. В школе организовано так называемое буфетное питание, которым охвачено без малого сто процентов учащихся. Родительскому кошельку ежемесячные пирожки-беляши-чай обходятся примерно в двести рублей. Питанием ребята довольны. Год назад в буфете появилось новое оборудование: столы, электроплита и холодильник.

Учителей хватает
Коллектив Многоозерной средней школы слаженный, большинство из 11 педагогов работает не по одному году. Два учителя имеют высшую квалификационную категорию, четыре – первую. Кадрового голода в школе нет, все ставки закрыты.

Готовы прийти на помощь
Шесть пенсионеров в Многоозерном находятся на надомном обслуживании, по хозяйству им помогает Татьяна Алексеевна Андрейкина, соцработник. Но ведь пожилых в поселке намного больше, как и тех, кто в помощи нуждается. И таким односельчанам приходят на помощь школьники.
-У нас идет операция «Милосердие», — рассказывают ребята. – Мы узнаем, кому из стариков нужна наша помощь, чистим снег, помогаем вскопать огород, подправить упавший забор или помочь по хозяйству.
В основном к старичкам ходят ученики среднего звена, ведь у старших полно забот по подготовке к экзаменам.

Приглашают встретиться с юностью
Вечер встречи выпускников – традиционное ежегодное мероприятие, проводимое в школах страны. Не исключение и Многоозерный, где сегодня полным ходом идет подготовка вечера встречи, который состоится в первую субботу февраля. Праздничный вечер готовят, как всегда, сообща – культура и образование. Ожидается, что обязательно приедут «юбиляры», — те, кто окончил школу десять и 25 лет назад.

Да будет связь!
В век всеобщей компьютеризации и информатизации трудно представить свою жизнь без сотовой связи и Интернета. И все же нередко эти два спутника человека бывают мало доступны. Вот и в Многоозерной школе есть проблемы с Интернетом из-за низкой скорости. Частенько «отрубает» именно тогда, когда больше всего нужно узнать последние новости или поискать в Сети необходимую для урока информацию. Вся надежда на вышку «Ростелекома», которую планируют установить в окрестностях села в 2016 году. Пока же все жители, и школьники в том числе, пользуются услугами только одной компании – «Билайн».

Резерв есть
2014 год для Многоозерной школы был золотым – выпускник Иван Козлов подтвердил звание золотого медалиста и сегодня он студент Горно-Алтайского государственного университета. Будут ли в ближайшем будущем в школе еще медали?
-В ближайшем – нет, в будущем – думаю, что да. По крайней мере, подающий надежду ученик у нас есть, – говорит О.А. Мякишев, директор школы.

Обновили тамбур
Здание, где располагается средняя школа и где ранее находился интернат для иногородних учащихся, было построено в начале 70-х годов прошлого века, и входной тамбур основательно за эти годы обветшал, а попросту – сгнил. Но благодаря заботам родителей и помощи спонсоров – Д.Н. Голотвина, руководителя ООО «Леспромэкспорт», и С.А. Мякишева, предпринимателя, — тамбур был отстроен заново. Основной объем работ сделал Николай Борисович Гогунский, строитель, сын которого учится в восьмом классе.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.