Работа дисциплинирует

Не так уж часто мы пишем о работающей молодежи. А ведь именно она занимается серьезными делами, и, не побоимся этих слов, вносит вклад в экономику района.

Артем Вяткин, 22-летний тракторист, работает в Троицком ДРСУ. В любую погоду, управляя МТЗ «Беларус», он наводит порядок на федеральной трассе. Артем родился в лесном краю, в селе Червянка, где до девятого класса отучился в местной школе, десятый и одиннадцатый классы оканчивал в Боровлянке. Потом поступил в АГППК на специальность «Техник-механик». Около года он проработал в лесном хозяйстве, потом переехал в райцентр. Здесь с родственниками снимает квартиру. По словам Артема, работа его устраивает.

-Работа в ДРСУ стабильная, — рассказывает он, — стабильная заработная плата, всегда порядок. Тяжеловато работать в зимний период. Погода и климатические условия непредсказуемы, но я справляюсь. Так, зимой мы занимаемся снегоуборочными работами, а летом на обочине федеральной трассы косим траву. На мой взгляд, любая работа, любая профессия дисциплинирует, делает человека более ответственным. Это положительный момент. У меня пятидневная рабочая неделя. Бывает, что вызывают и по выходным, но за это начисляют надбавку к заработной плате. Мой рабочий стаж – три года, в ДРСУ работаю практически год. Коллектив мне очень нравится, он у нас дружный.

В дальнейшем планирую реализовывать себя, стремиться расти в профессии, собственной карьере. Ну, а пока буду нарабатывать стаж, да и как-никак, а деньги нужны.

Помимо основной трудовой деятельности, Артем «колымит» в Боровлянке на лесозаготовках. И как только успевает? Наверняка это нелегко.

-Порой бывает тяжело, — отвечает он, — но жизнь заставляет крутиться, вертеться, чтобы заработать деньги. Если удается отдохнуть, то люблю посидеть на речке с удочкой. Ну, а еще нравится «покопаться» в тракторах, мотоциклах, машинах. Иногда слежу за новинками в автоиндустрии. Как говорится, профессия обязывает.

Скучно сидеть на месте

Сегодня не так уж часто встречаются позитивные и открытые к общению люди. А вот Александр Асташов как раз такой. Саня известен среди местной молодежи. Коммуникабельный парень, с чувством юмора. Ранее учился в ТСШ №1, окончил АГППК по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Сейчас работает в охране РЖД. Как признается он сам, работа эта временная.

Александр ведет здоровый образ жизни. Заниматься спортом начал пять-шесть лет назад. Играл в волейбол, затем пришел в клуб «Баграм» и начал тренироваться  у В.М. Панюты.

Мы встретились в спортзале, который находится в подвале ДШИ, там он занимается кикбоксингом. Во время беседы Александр поднимал штангу, выполнял комплекс физических упражнений, ведь время очень дорого:

-Спорт мне очень помогает по работе да и в жизни вообще. Кроме этого, люблю играть на гитаре, сочиняю песни, стихи, пою песни группы «Ария». Очень нравится театральная деятельность. Я еще со школы участвовал в школьных спектаклях. Так, в колледже играл в КВН в команде «Агенты АГППК». О себе могу сказать, что поскольку сам позитивный человек, ценю в людях добродушие и чувство юмора. Кикбоксингом занимаюсь для себя, чтобы быть в тонусе. Да и попросту не люблю сидеть на месте, нравится активная жизнь. Наш тренер К.А. Раздуев дает нам дельные советы не только в спортивной, но и обыденной жизни. Когда учился в колледже, то часто участвовал в краевых и районных соревнованиях по бегу, всегда был в тройке призеров.

В этом году Александр хочет поступить заочно в высшее учебное заведение в Барнауле и одновременно работать. Исходя из собственных интересов, он выбирает между АГАУ («Международные отношения»), АлтГПА («История» или факультет физической культуры) и АлтГАКИ («Режиссура»).

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.